Ирина Викторовна Вальц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Вальц

Ирина Вальц
Ирочка Вальц 2.jpg



Дата рождения
10 февраля 1984 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса







Награды и премии

Лауреат театральной премии имени А.В. Ромашина за главную женскую роль в спектакле «Ноты Нино Роты».


Актерская визитка — интервью [3:41]

Ирина Викторовна Вальц (10 февраля 1984, Москва) — российская актриса театра и кино.

Биография[править]

Родилась 10 февраля 1984 года в Москве. Отец — Поладько Виктор Иванович, гражданское образование — учитель русского языка и литературы военное — гуманитарная академия вооружённых сил РФ, майор запаса. В настоящее время — председатель профсоюзной организации одного из дочерних предприятий ПАО «Газпром». Мать — Поладько Людмила Кузьминична, медицинский работник. У Ирины есть два старших брата — Алексей (1977 г.р.) и Александр (1981 г.р.).

Всей семьёй несколько лет проживали в Германии (Берлин, Лейпциг, Потсдам). Отец, в силу своей должности, организовывал концертные выступления для военнослужащих гарнизона Потсдам. Приезжали такие артисты как Киркоров, Ротару, Долина, группа «Любэ», Буйнов, Цыганова, Маликов, Леоньтьев, Апина, Аллегрова и др. Так что с ранних лет Ирина привыкла к общению со взрослыми, творческими, открытыми деятелями искусств. Атмосфера детства и общение в кругу артистов и европейская культура в целом оказала влияние на формирование личности Ирины и, вернувшись в Россию в 1994 году, девочка отличалась своенравным характером, пытливостью ума и более разносторонним взглядом на многие вещи. Была открыта, общительна и не редко бунтовала против системы.

Училась в школе с физико-математическим уклоном, в выпускном классе перешла в гуманитарий. В 1999 году закончила музыкальную школу им. Я.Ф. Флиера по классу фортепиано. В 2002 году уже учась во ВГИКе, параллельно получила средне-специальное образование по специальности искусствовед в Гуманитарном колледже сценических искусств, телевидения и кино. В 2005 году окончила актёрский факультет ВГИКа им С.А. Герасимова (мастерская В.А. Грамматикова) с красным дипломом. По итогам обучения получила сертификат и включена в справочник «Лучшие выпускники высших учебных заведений Москвы 2005» и является участником программы «Российские интеллектуальные ресурсы».

Профессиональной кино тренинг-студии «Актер»

Художественный руководитель театральной тренинг-студии «Вдохновение» в КСК «Назарьевский»

Творчество[править]

По окончании института с 2006 года, была принята в труппу московского «Театра Луны» (п/р н.а. С.Б. Проханова). Дебютировала на сцене в главной роли лимитчицы в пластической постановке (хореограф Олег Николаев) «Ноты Нино Роты». Благодаря этой работе стала лауреатом театральной премии им. А.В. Ромашина.

Самая неоднозначная и сложная работа в театре — шут в спектакле «Лиромания» (мюзикл по У. Шекспиру «Король Лир»). Художественный руководитель хотел видеть нечто среднее между мальчиком и девочкой, так сказать «оно». Эту же роль Ирина делит с артистом-мужчиной, прекрасным коллегой и другом Захаром Ронжином. Исполнение мужской роли принесло Ирине много как трудностей, в том числе и физических, преодолевание страхов, колоссальной работы над собой, вокальных репетиций и мытарств, так и зрительских оваций и признаний.

Преподавала речь и актёрское мастерство в детских театральных студиях. Была педагогом сценического движения в театральных студиях «Маленькая Луна» и «на Перовой». Педагог сценической пластики в театральной студии «Дакки». Педагог сцен речи детской тренинг-студии «Актёр».

Дебют Ирины в кинематографе состоялся ещё в институте. Была приглашена к режиссёру Рауфу Кубаеву на роль Анны Санчес в сериал «Псевдоним «Албанец». Здесь Ирине пришлось разговаривать на двух языках: греческом и испанском. Так же сыграла в полюбившемся молодежью сериале «Кадетсво», где исполнила роль разлучницы Ленки Самохиной. Была работа у Бориса Токарева «Моя Пречистенка».

Ирина сыграла в сериале «Безмолвный свидетель», где познакомилась с режиссёром Гузэль Киреевой, этот творческий тандем вылился ещё в три замечательных проекта «Сваха», «Поцелуйте невесту» и «Старшая дочь». После 8 лет творческой дружбы, летом 2014 году Первый канал показал картину, где Вальц сыграла главную роль в сериале «Старшая дочь». Эта картина принесла Ирине взлёт в карьере. До этого Вальц сыграла непутевую племянницу Татьяны Догилевой в фильме «Бомжиха». Параллельно снималась в долгоиграющем сериале «Женщина без прошлого», где сыграла очень нежную, чистую девушку Елену, что так резко отличалось от персонажа в фильме «Бомжиха».

В 2010 году сыграла роль слепой девушки в короткометражном фестивальном проекте «Белые слоны»режиссёр В.Эфф. В этом же году познакомилась с режиссёром Сергеем Борчуковым, сыграв у него в сериале «Крутые берега». Это знакомство возобновилось через 6 лет. Борчуков позвал Вальц на главную роль в фильме «Сердечная недостаточность», где Ирина сыграла молодую девушку Алёну, которая борется за жизнь своей маленькой дочери. В этом же году Сергей предложил и убедил сыграть кардинально другого персонажа: мусульманскую религиозную закрытую изначально женщину, которая из-за неких жизненных событий превращается в «монстра» и третирует семью своего любовника. Сериал «Благие намерения».

В сериале «Белая ворона» сыграла шпану местного разлива — Лейку: пацанка, бандитка; персонаж отрицательный, но не теряющий моральных принципов. В 2011 году играет глупенькую секретаршу Наденьку в проекте Басовых «Салями». Этот персонаж комичный и немного ранимый.

В 2013 году знакомится с режиссёром Юрием Кара, который предлагает сняться в роли жены Гагарина. Вальц для этой роли набирает 10 кг. С этой картиной связано знакомство с выдающимися космонавтами, такими как Алексей Леонов и Олег Юрьевич Атьков (врач-космонавт). Фильм «Главный» в 2015 году прошёл в кинотеатрах и на Первом канале.

Летом 2015 года Ирину приглашают сниматься на Украине в сериале «Ради любви я всё смогу», где она сыграла сестру главной героини Карину — беззаботную, дерзкую девушку, транжирящую деньги семьи.

Осенью 2017 года закончились съёмки в Ярославле проекта для НТВ «Линия огня», где Вальц играет диспетчера МЧС.

Личная жизнь[править]

Бывший муж — актёр театра и кино Андрей Вальц, учился во ВГИКе на два курса старше (мастерская А. Баталова). Официально пара поженилась 31 июля 2010 года. Прожили 10 лет вместе (7 лет — фактический брак, 3 — официальный). 27 марта 2013 года Хорошевский отдел ЗАГС г Москвы оформил развод.

Роли в театре[править]

Роли в кино[править]

ГОД ФИЛЬМ РОЛЬ
2006 Псевдоним «Албанец» Анна Санчес
2006 Кадетство 1 сезон Самохина подружка Ноздревой
2006 2007 Моя Пречистенка Светлана
2006 Безмолвный свидетель: «Коллапс»,"Сквозные ранения", «Голод» Вика/Алена/корреспондент
2007 Бомжиха Света племянница Татьяны Николаевны
2007 Сваха: «Репортаж» Вика Ракитина корреспондент
2008 Женщина без прошлого Лена
2010 Белые слоны Маша
2011 Белая ворона Лейка
2011 Крутые берега Татьяна Голубева
2012 Осенний лист Татьяна
2013 Поцелуйте невесту Светлана Гаспарян
2014 Старшая дочь Катя Завьялова
2015 Санаторий Офицер
2015 Главный Валентина-жена Ю.Гагарина
2015 Ради любви я всё смогу Карина
2016 Сердечная недостаточность Алена
2017 Благие намерения Вика (Байхан)
2018 Линия огня Катя
2020 Пробуждение Ляпина - судмедэксперт
2020 Адмиралы района Лиличка Главная женская роль
2021 Бойся, я с тобой В производстве Главная женская роль

Режиссер. Ирина Вальц

Короткие метры:

"Это не война" 2021

"12+"

Участники международных фестивалей

Короткометражное кино

Награды[править]

Лауреат театральной премии имени А.В.Ромашина за главную женскую роль в спектакле «Ноты Нино Роты»

Увлечения[править]

С детства участвует в создании сценариев для капустников, играет на фортепиано, занималась легкой атлетикой и боксом. Имеет незаконченное художественное образование, любит в свободное время писать картины (холст. Масло/акрил), пишет стихи и детские сказки. Была соучредителем фирмы «Монтаж-фильм на праздник» (съёмка, монтаж материала, видеоклипы и видеоролики).

Озвучивание[править]

Покемон (Алмаз и жемчуг) Эш Кетчум

Трейлер к фильму «Стоун» (Мила Йовович)

Озвучивание компьютерных развивающих игр для детей

Мультфильм «Завихрушкины» (все женские персонажи)

Работа в клипе[править]

  • 2014 — «Обманщица» — исполнитель «Виктор Красавин»

Ссылки[править]