Ирина Владимировна Киркора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Владимировна Киркора

Ирина Владимировна.jpg
Заместитель председателя Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человек
c 2019







Предшественник
Евгений Александрович Бобров








Дата рождения
15 октября 1976 года











Киркора Ирина Владимировна родилась 15 октября 1976 года в районной больнице станционного поселка Ояш. После средней школы № 1 поселка Мошково (Даже в школе И. В. уже заступалась за всех и отстаивала их права), в 1999 году окончила юридический факультет Новосибирского филиала Томского государственного университета. Трудовую деятельность начала еще студенткой. Занимала должность секретаря судебного заседания Ленинского районного суда города Новосибирска (1997—1998).

Биография[править]

Образование[править]

1993 — год окончания школы и поступления в университет (большой конкурс 60 на 1 место, так как это был единственный юридический)

2006 — Выпускница Высшего Международного курса по Правам Человека.

Карьера[править]

С 1998 по 2006 год являлась руководителем юридического отдела Межрегиональной общественной независимой организации «Правовое общество».

2000 год — Автор изданных 12 методических пособий по механизмам защиты прав человека.

С 2004 по 2012 года Киркора занимала пост председателя Общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль». Целями организации являлись содействие улучшению положения женщин и детей в обществе, основанном на уважении прав и свобод женщин, неукоснительном соблюдении законности.

2006—2012 Заместитель директора по развитию Новосибирского филиала Томского экономико-юридического института. Сфера деятельности: организация и проведение программ дополнительного профессионального образования, краткосрочных бизнес-тренингов.

с 2012 года руководитель филиала Межрегиональной общественной организации по защите прав женщин и детей «Ассоль».

2012—2016 — руководитель департамента по работе с обращениями предпринимателей АНО "Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Миссией Центра является защита представителей бизнеса от рейдерства, коррупционного давления и незаконного уголовного преследования.

В 2012 году (12/11/12) указом президента была включена в состав совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Входила в комиссию по социальным правам и экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению. Член комиссий по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами, по военно-гражданским отношениям, по правам человека за рубежом, по общественному контролю, по исторической памяти, по экономическим правам и свободам.

2017 — Являлась Ответственным секретарем Совета.

Президент России Владимир Путин своим Указом от 21 октября 2019 года произвел изменения в Совете по развитию гражданского общества и правам человека. Ирина Киркора перешла с должности Ответственного секретаря Совета на пост заместителя председателя Совета.

Распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 16 января 2020 года Киркора включена в состав Рабочей группы по разработке предложений для внесения изменений в Конституцию.

5 января 2021 — создание указом Президента Российской Федерации № 16 Фонда «Круг добра» и включение Ирины Владимировны в попечительский совет.

Собственные проекты[править]

2013 — настоящее время — учредитель Автономной некоммерческой организации "Авторский центр «Мир Семьи» Приоритетным направлением работы Центра является комплексная психолого-юридическая поддержка и защита каждого члена семьи.

2020 — настоящее время — учредитель Негосударственного Образовательного Частного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования Конвергенция.

Участие в конкурсах[править]

2008 — «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» (список 300 лучших)

Лауреат Новосибирского областного конкурса «Женщина — директор года» 2009 г.

2020 год — победитель Лидеры России Политика (всего 49 из 34 000)

Личная жизнь[править]

Разведена, есть дочь.

Ссылки[править]