Ирина Юрьевна Морозова (альпинист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Морозова

Морозова Ирина Юрьевна (род. 28 февраля 1969 года, Ленинград) — альпинист, идеологический лидер женского альпинизма в России,

Обладатель национальной премии «Стальной Ангел» (2016 г.) за вклад в развитие женского альпинизма.

Автор художественной книги «Останови мгновенье» о горах, жизни, творчестве.

< Морозова Ирина >

Морозова Ирина Юрьевна
Морозова Ирина Юрьевна.jpg
Имя при рождении
Ирина


Дата рождения
28 февраля 1969 года
Место рождения
Ленинград


Гражданство
Российская Федерация


Род деятельности
альпинист




Отец
Морозов Юрий Васильевич
Мать
Морозова Алевтина Федоровна
Супруг
Лебедь Евгений Алексеевич
Дети
Лебедь Анжелика Евгеньевна


Награды и премии

Национальная премия Стальной Ангел



Биография[править]

Родилась в 1969 году в Ленинграде. Окончила Ленинградское областное училище культуры (сейчас Ленинградский Областной Колледж Культуры и Искусства https://lokkii.ru/) С 1980 г. до 1994 г. жила на Кавказе в Приэльбрусье, там же в Тырныаузе родилась дочь – Лебедь Анжелика Евшеньевна. Муж – Лебедь Евгений Алексеевич, – инструктор альпинизма, работал спасателем в Эльбрусской поисково-спасательной службе, погиб в 1994 году в ущелье Адырсу. С 2011 г. по 2017 г., работала главным редактором outdoor-журнала Red Fox и участвовала в ежегодном международном фестивале альпинизма Red Fox Elbrus Race в качестве высотного корреспондента. В 2019 г. отметила 50-летний Юбилей на вершине вулкана Этна на Сицилии.

Спортивная карьера[править]

Впервые попала в горы в 1987 году, приехав в альпинистский лагерь «Уллутау», где совершила свои первые восхождения на вершины Мукал и Сылтран.

В 1994 году окончила школу инструкторов по альпинизму в Учебно-методическом центре «Шхельда».

В 2007 году прошла курсы горных спасателей при МЧС России на базе учебного центра МЧС в Красной Поляне, а затем в учебно-тренировочном центре "Цей" РОССОЮЗСПАС в Цейском ущелье Северной Осетии. Получила жетон «Спасение в горах». https://risk.ru/blog/1309

С 2007 года участвовала в организации и проведении учебно-тренировочных сборов и альпинистских мероприятий на разных должностях – в качестве старшего тренера, ответственного за безопасность и руководителя мероприятий.

С 2008 года занялась организацией собственных проектов – фестивалей, соревнований, международных альпинистских встреч.

С 2011 года являлась высотным корреспондентом ежегодного фестиваля Red Fox Elbrus Race – скоростное восхождение на вершину Эльбрус (5642 м).

В 2016 году была удостоена национальной премии «Стальной ангел» за развитие женского альпинизма в России.

Проекты[править]

Женские встречи и фестивали по альпинизму

Июль 2008 г. – Организатор первого всероссийского очного Женского кубка ФАР по альпинизму. Июнь 2009 г. – Лидер и организатор первого женского Фестиваля альпинизма "Dolomites Women” (Итальянские Альпы, Доломиты) Февраль 2010 г. – Организатор международной женской встречи по альпинизму “Lofoten Women” (Лофотенские острова, Норвегия)¬ Февраль-март 2011 г. – Организатор женского фестиваля ”Jordan Women” (Иордания, Вади Рам)

Март 2012 г. – Организатор женского фестиваля ”Zion Women” (национальный парк Зайон, Америка)

Июнь 2013 г. – Организатор женской школы альпинизма ”Kvaløya Women Mountaineering School” (Норвегия)

Март 2014 г. - Организатор альпинистского мероприятия на Шпицбергене – Ice Climbing Fest-contest SPITSBERGEN-2014.

Апрель 2016 г. – Организатор международной встречи альпинистов в Японии в рамках фестиваля ”Sakura Women” и восхождения на вершину Фудзи в межсезонье.

Март 2017 г. – Организатор женского фестиваля альпинизма ”Jordan Women.V2” (Иордания, Вади Рам)

Спортивные и социальные проекты[править]

«Адырсу. Скала Никита» 2009 г. – 2010 г. организовала проект «Адырсу. Скала Никита» http://www.baurock.ru/nikita10/nikita_rock.htm по созданию на Кавказе в ущелье Адырсу высокогорного скалолазного объекта с оборудованными мультипитчевыми маршрутами. Проект включал альпинистские соревнования на Кубок памяти, посвященные памяти Никиты Башмакова, погибшего на пике Шогенцукова. http://alpnn.com/the-news/100-skalanikita.html

«Waste Food – no good!» В 2015 г. совместно с дочерью Анжеликой Лебедь реализовала социальный спортивный проект «Waste Food – no good!» в рамках трехнедельного велотура в горных районах Норвегии. Цель проекта – призыв не выбрасывать просроченную еду, а отдавать ее людям, которые в ней нуждаются. В марте 2016 года фильм об этом проекте «Норвежский бомж-велотрип. Waste Food – no good» был удостоен награды в номинации «Приключенческие фильмы» на XIX Международном фестивале приключенческих фильмов «Вертикаль».

http://www.8848.ru/index.php?page=text&przd=332&rzd=329&pub_id=1729

http://www.8848.ru/index.php?page=text&rzd=88

«8 Heart Areas of Dolomites. 8 вершин Доломит»

В 2018 году вместе с Анастасией Босых (Латвия), обладательницей российской премии «Хрустальный пик» (2016 г.) за прохождение Великого Гималайского пути, разработала и осуществила проект «8 Heart Areas of Dolomites. 8 вершин Доломит». За три недели девушки вдвоем в автономном режиме без группы поддержки и машины сопровождения проехали на велосипедах через 8 регионов Доломитовых Альп и взошли на 8 вершин – по одной из вершин в каждом регионе. Все снаряжение для восхождений – включая веревки и страховочное оборудование, везли на багажнике велосипедов. Веломаршрут включал подъемы на горные перевалы, а восхождения проходили по техническим альпинистским маршрутам. Все движение происходило в режиме нон-стоп без дней отдыха.

Награды[править]

Премия «Стальной Ангел» за вклад в развитие женского альпинизма. (2016) Победитель XIX Международного фестиваля приключенческих фильмов «Вертикаль» в номинации «Приключенческие фильмы». (2016 г)

Библиография[править]

Ирина Морозова. Останови мгновенье. Цветное иллюстрированное издание с авторскими рисунками. – Москва. Издательство: РИСК Онсайт, 2010. - 168 с, ил. - 1000 экз. ISBN: 978-5-88149-454-4

Ссылки[править]

  • Почему мы делаем проект о женщинах?! [1]
  • Женщины в истории альпинизма и скалолазания [2]
  • Ирина Морозова. Останови мгновенье. [3]
  • Скала Никита. Адырсу. Приэльбрусье. Центральный Кавказ [4]
  • Победители XIX фестиваля «Вертикаль» [5]
  • Норвежский бомж – велотрип. "Waste Food – no good!" [6]
  • В России появились первые 22 обладателя жетона «Спасение в горах». [7]
  • Липецк посетила известная российская альпинистка Ирина Морозова. [8]
  • Адырсу. Скала Никита: Кубок памяти, новые маршруты. [9]
  • И ещё раз о стальных ангелах российского альпинизма! [10]