Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ирландцы и евреи в США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Il fullxfull.1783418092 o3nz.jpg
Смешанная пара еврей и ирландка[1].

Ирландцы и евреи в США — взаимоотношение ирландцев и евреев в Соединённых Штатах.

Общие сведения[править]

Пик симпатий к евреям и сионизму у американских ирландцев пришёлся на времена последних лет британского мандата в Палестине: ирландцы сочувствовали борьбе евреев против английского империализма. Естественно, и наоборот, евреи Великобритании и США с большой симпатией относились к ирландцам и их борьбе за независимость от английской короны. Еврейский повстанец Ицхак Шамир был так восхищён борьбой ирландцев за независимость, что, возглавляя боевую организацию Лехи, взял себе подпольную кличку «Михаэль» в честь лидера ирландских повстанцев Майкла Коллинза[2].

Тем не менее, еврейская и итальянские мафии в своё время объединились в борьбе с третьей сильнейшей группировкой времён сухого закона — ирландской мафией. Еврейские группировки вместе с итальянскими стали заниматься рэкетом на тех территориях которые они поделили, евреи взяли себе часть Нижнего Ист-Сайда и Браунсвилл в Нью-Йорке, а также они присутствовали и в других крупных городах США. Евреи «вместе с итальянцами сделали американскую преступность организованной, огромной, мощной и смертоносной»[3].

Немало и смешанных браков ирландцев с евреями.

Существует еврейский анекдот, что ирландка отличается от еврейки настоящими оргазмами и фальшивыми драгоценностями:

What's the difference between a Catholic wife and a Jewish wife? Catholic wife has real orgasms and fake jewelry.

Были даже сняты фильмы про любовь ирландки и еврея, например «Abie’s Irish Rose», «Bridget Loves Bernie»[4], «Семья Гласс» и «Сохраняя веру».

В начале 20 века, когда такие браки и отношения только начинались, такие пары сталкивались с осуждением. Например, в 1907 году мистер и миссис Моррис Апелбойм опубликовали уведомление о том, что они снимают с себя ответственность за долги своего сына Самуэля (женатого на ирландской женщине) и что он не получит ни цента наследства[5].

Ныне к этому стали относится терпимо, и даже раввины заключают браки ирландок с евреями[6]

Еврейские парни и ирландские девушки (Jewish boy and an Irish girl[7]), соседствуя друг с другом в крупных городах Америки, нередко создают пары[8][9]. Даже в книге про ирландский Нью-Йорк признаётся, что юные ирландки гуляют с евреями[10], это же отражалось и в культуре:

New York is the fictional depiction of romance between Jewish boys and Irish girls... In the 1990s were all set in New York and all paired Jewish men or boys with Irish women or girls.

Аналогично пишут и другие[11]:

Most common ones in those years were between Jewish men and Irish women.

Харрисон Форд и Мэттью Бродерик — ирландцы по отцу с еврейской матерью.

Известных евреев по отцу и ирландцев по матери неопределенно много: это, например, Стивен Сигал, Джессика Сатта, Бен Стиллер, Барбара Бах и т. д.

Артур Миллер от ирландки Мэри Слаттери имел двоих детей.

Существует мнение, что американские евреи просто гуляют с разными нееврейками католичками («shiksa disease», буквально, «страдают повышенной тягой к шиксам»), но в жёны их редко берут[12].

Некоторые ирландки при браке обратились в иудаизм, как например актриса Анна Меара [13].

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Ирландцы и евреи в США».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.