Исаак Ефимович Шихман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чихман Исаак Ефимович(31 декабря 1927, Одесса − 20 января 1995, Пермь) − управляющий Строительно-монтажным трестом № 14, член КПСС с 1956 года, Заслуженный строитель РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР.

Биография[править]

Чихман Исаак Ефимович родился в ночь с 31 декарбя 1927 года на 1 января 1928 года в семье рабочего Ефима Исааковича Чихмана и домохозяйки Софьи Лазаревны Чихман в городе Одесса.

В школе Чихман учился успешно, предметы ему давались легко, наблюдплся редкий интерес как к гуманитарным, так и к точным наукам.

В 1942 году семья Чихманов из-за военных действий, начавшихся в Одессе была эвакуирована в город Джамбул, но это не охладило пыл Чихмана к учёбе. И. Е. Чихману пришлось рано повзрослеть. Из-за большой разницы в возрасте с родителями, которые к окончанию войны были в возрасте, он был вынужден в 16 лет поехать в послевоенную Одессу и заняться восстановлением их квартиры, которая находилась на последнем этаже, в связи с этим на плечи 16-летнего паренька легли и обязанности кровельщика, впоследствии эти знания ему пригодились в его дальнейшей профессии.

В 1946 году Чихман поступает в ОИИМФ на специальность инженер-механик. Подрабатывая при этом на железнодорожном вокзале по ночам грузчиком. По воспоминаниям самого Чихмана, на сон он выделял всего двадцать минут в сутки.

Летом 1947 года Исаак Ефимович Чихман в Ленинграде познакомился со своей будущей женой Эльяшевой Марией Семеновной, с которой они поженились летом 1949 года.

Окончив ООИМФ с отличием в 1951 году Чихман зачислен на должность старшего инженера механизации Одесского порта. С этого времени и началась трудовая деятельность Чихмана.

24 ноября 1951 года он был назначен исполняющим обязанности начальника отдела механизации Одесского порта.

В 1952 году был повышен до старшего инженера отдела механизации порта.

В 1953 году Чихман Исаак Ефимович был направлен в город Молотов в строительное управление Молотовстрой, а его жена поступила в 1951 году в Таллинский педагогический институт, на факультет иностранных языков и уехала в ЭССР, в связи с чем молодым супругам предстояла разлука на некоторое время. Однако долгую разлуку смягчила ежедневная переписка между ними.

По прибытии в г Молотов в 1953 году Чихман был зачислен старшим инженером монтажной группы конторы Стороймеханизации.

В июне того же года был назначен главным механиком погрузо-разгрузочной конторы.

В марте 1954 года был назначен начальником ТВО ГК см, через месяц был повышен до главного механика ТВО ГК см.

В декабре 1954 года был назначен начальником участка № 2 ГК см.

В 1957 году был назначен начальником конторы Строймеханизации.

В 1956 году в связи с окончанием института жена Чихмана И. Е. Эльяшева М. С. переезжает в Молотов к мужу. В марте 1958 года в семье Чихманов рождается дочь Марианна.

В июле 1958 года Чихман был назначен главным механиком Управления строительства Премстроя.

В 1960 году переведен на должность управляющего Строительно-монтажным трестом № 13.

В 1969 году назначен управляющим Строительно-монтажным трестом Пермжилстрой в порядке перевода из треста Спецстрой. При поступлении на эту должность перед Чихманом стояла трудная задача — трест из-за неграмотного управления бывшего начальника Почтарева А. Ф. был на грани банкротства. Однако благодаря своим знаниям и умениям Чихман блестяще справляется с проблемой и в короткие сроки выводит его в число одного из самых успешных предприятий Урала. В 1975 году трести один из первых предприятий в Союзе в строительной сфере осуществляет установку АСУ.

Благодаря приходу Чихмана И. Е. на должность управляющего трестом № 14 и его грамотному руководству тресту впоследствии поручаются наиболее важные строительные объекты — Дом Советов, Драматический театр, Цирк, комплекс НИИ, ЦНТИ, Универсам, Дом политического просвещения, Центральный универмаг. Немало было построено СМТ № 14 под руководством Чихмана и жилых домов, заметно изменился облик Перми, неузнаваемыми стали центральные улицы города Ленина и Коммунистическая. Неоднократно тресту поручали и объекты находящиеся в области.

В июле 1990 года Чихман по собственному желанию был освобожден от занимаемой им должности и назначен на должность заместителя управляющего СМТ № 14.

В мае 1991 года из-за проблем со здоровьем был вынужден уйти на пенсию.

Скончался 20 января 1995 года на 68 году жизни.

При жизни Чихман И. Е. пользовался уважением очень многих людей, прежде всего как грамотный руководитель, о чём могут свидетельствовать его многочисленные награды, дипломы, грамоты. Пользовался большим авторитетом, являлся большим примером для многих строителей, в частности и в Созных республиках, всегда был готов помочь молодым строителям, являлся для них примером, старшим наставником и учителем.

К сожалению, на сегодняшний день его заслуги почти забыты как сегодняшними властями, которые могли бы увековечить о нём память, так и теми, кто в свое время во многом благодаря ему смогли начать развивать свою карьеру, что позволило им на сегодняшний день занять руководящие должности в тресте.

Награды[править]

1966 год — награждён орденом Знак Почета

1968 год — награждён значком Отличник Соцсоревнования

1970 год — награждён почётной грамотой Министерства культуры СССР

1974 год — награждён знаком Победительсоциалистического соревнования 1973 года.

1975 год — награждён знаком Победительсоциалистического соревнования 1974 года.

1976 год — награждён знаком Ударник девятой пятилетки

1976 год — награждён орденом Октябрьской революции

1980 год — награждён почётной грамотой Министерства промышленного строительства СССР И ЦК прфсоюзов рабочих троительства и промышленности строительных материалов.

1982 год — объявлена благодарность за активное участие, оказанную помощь в подготовке и проведении тактико-специального учения по ГО.

1983 год — награждён медалью Ветеран труда

1985 год — награждён орденом Трудового Красного знамени

Источники[править]

При написании данной статьи были использованы документы из личного архива семьи Шихманов, а также воспоминания членов его семьи.