Исаак Михайлович Мишиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Михайлович Мишиев

Деятель страны
64vca8jc.jpg
Прокурор Кустанайской области








Дата рождения
1901
Дата смерти
1952







Военная служба

Звание
Майор



Исаак Михайлович Мишиев — деятель советской прокураторы спецслужб, майор юстиции[1].

Биография[править]

Родился в 1901 году в Губе в состоятельной семье Сарах-Аснат-ханум и Миши-Хидиша.

После окончания школы стал членом большевистской ячейки Баку.

В 1918 году вступил в Бакинский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В 1926 году, после окончания учебы на курсах, был направлен на работу в милицию, в прокуратуру города Ленкорань. Вскоре был приглашён в Москву, где недолгое время работал в Кремле, писал доклады для выступлений Сталина. Затем получил назначение прокурором в Евпаторию.

В те годы евреи, в том числе горские, возвращали себе Крым. Первые семьи горских евреев переселились в разные районы Крыма в 1924 году. Через год в Крым прибыло ещё 20 семей. Миграция евреев с Кавказа в Крым продолжалась до 1930 года.

По инициативе Исаака Мишиева в Крыму была выделена территория для переселения горских евреев из Азербайджана. В Крым прибыло 25 горско-еврейских семей из Губы и других районов Азербайджана, в 1927 году — ещё 50 семей, а немного позже — ещё 35 семей.

Решением партии Мишиев был переведён в Баку на должность прокурора республики и несколько месяцев проработал в государственном аппарате Мир Джафара Багирова (также уроженца Губы), народного комиссара внутренних дел Азербайджана, с которым у него сложились доверительные служебные отношения.

В своё время, на заре советизации Азербайджана, Ильягу Мишиев, младший брат Исаака, примыкал к группировке мусаватистов. По ходатайству Исаака и при поддержке Багирова Ильягу Мишиева направили на работу в Крым для организации колхоза в Евпатории с назначением на должность председателя. Вместе с Ильягу на открытие колхоза поехали и его родители, Миши-Хидиш и Сарах-Аснат-ханум. С самого начала войны немцы стремились захватить Крым, и Ильягу эвакуиировался в Губу, где также возглавил местный колхоз. Но многие горские евреи не успели эвакуироваться, и были убиты гитлеровцами, убиты были и родители, отказавшиеся от эвакуации.

В середине 1930-х годов в санатории в Евпатории лечилась дочка Анастаса Микояна, который тогда уже был членом Политбюро ЦК ВКП(б). В 1936 году Исаак Мишиев снова, по приглашению Микояна, приехал в Москву. Опасаясь политических преследований и различных репрессий, Микоян предложил Исааку поменять национальность и записаться азербайджнцем, а фамилию переделать на «Мишнев» (по-видимому, в написании фамилии прописная буква «и» удобно выглядела как «н»).

Затем был направлен прокурором в Алма-Ату.

Как минимум с мая 1941 года по сентябрь 1943 года — начальник отдела по надзору за органами милиции Прокуратуры КазССР.

С июля 1944 года по октябрь 1946 года — прокурор Кустанайской области.

7 ноября 1946 года Исаак был приглашен в Москву на Парад Победы. Майора юстиции, Мишиева арестовали на Красной площади и отправили в лагерь для политических заключенных на вольное поселение. Там он получил медицинское образование, помогал лечить людей. В письме к дочери написал: «Сталин не виноват, во всём виноват Берия».

В 1952 году, после операции аппендицита, Исаак Мишиев умер. Похоронен в Кустанае, Казахской ССР.

В 1956 году был посмертно реабилитирован.

Семья[править]

1-ю супругу Исаака звали Сара, брак с ней был заключен по еврейской традиции. У них родилось пятеро детей: Лиё (Елизавета), Владимир, Розалия, Михаил и Светлана.

Старшего сын Исаака, Мишнева Владимира Исааковича (1924 г.р), уроженца Баку, призвали в армию. Он служил в звании младшего лейтенанта, был командиром взвода ПТР 3-го Украинского фронта, погиб 29 сентября 1943 года.

Находясь в поселении, Исаак Мишиев вступил в повторный брак — «на поселении у него была русская жена, Евгения Василенко, от которой родился сын Володя, названный в честь погибшего в тот же год старшего сына. Потом родилась дочь Тамара».

Источники[править]