Исаак Нуньес Бельмонте

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Нуньес Бельмонте (дон Мануель де Бельмонте) — голландский дипломат[1].

Родился в Амстердаме.

С 1664 года Бельмонте состоял генеральным агентом.

С 1674 году резидентом испанского правительства в Нидерландах.

Германский император возвёл Бельмонте в 1693 году в звание имперского графа (comes Palatinus). Бельмонте много трудился над установлением дружеских сношений между Испанией и Нидерландами. Его дипломатическая переписка с испанским двором между 1667 и 1691 годами хранится в мадридской Национальной библиотеке. Он также занимался поэзией и поддерживал вообще тесную связь с литературным миром Амстердама; его перу принадлежит поэма в честь мученика Авраама Нуньеса Бернала.

В 1676 году Бельмонте основал Академию «Los Sitibundos» и в 1685 году так называемый «Academia de los Floridos».

Ему, между прочим, посвятил де Барриос свое сочинение «Triompho del govierno populär»; Давид Пардо посвятил Бельмонте свой «Compendio del Dinim», а Изабелла де Koppe в 1693 году перевод пасторальной драмы «Il pastor fido» итальянского поэта Гварини.

На кладбище в Удекерке, близ Амстердама, сохранился прекрасно высеченный надгробный памятник Бельмонте — Барон де Бельмонт, автор записки, представленной сэру Виллиаму Вистону, губернатору Ямайки, по поводу чрезвычайных налогов, собираемых с евреев острова, был, вероятно, сыном Исаака Бельмонте.

Умер в 1704 году.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Бельмонте, Исаак Нуньес» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913