Исаак Юльевич Шёнберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Юльевич (Юдкович) Шёнберг

Isaac shoenberg.jpg
Дата рождения
1 марта 1880 года
Место рождения
Пинск
Дата смерти
25 января 1963 года
Место смерти
Лондон







Известные ученики
Алан Блюмлейн



Исаак Шёнберг (англ. Sir Isaac Shoenberg) — деятель науки и техники.

Карьера[править]

В 1904 закончил КПИ и переехал в Петербург, где изучал математику, электричество и механику.

В 1905—1914 трудился главным инженером РОБТИТ, занимаясь конструированием, сооружением, строительством и оборудованием первых беспроводных радиостанций в России.

В 1914 эмигрировал в Лондон и стал работать в Marconi Wireless and Telegraph Company — фирмы, основанной Маркони. Затем стал руководителем патентной службы компании Electric and Musical Industries, директором которой стал в 1955.

В 1936 — автор одной из первых систем телевидения высокой четкости:

В начале 1930-х годов Шенберг И.Ю. сделал ряд оригинальных изобретений в области телевизионной техники: он стал автором передающей трубки - эмитрона (Emitron), придумал способ компенсации паразитных сигналов передающих трубок. В 1936 г. впервые в мире он разработал и внедрил многострочную (405 строк разложения) систему электронного телевидения, которая функционировала в Англии до середины 1980-х годов. Вместе со своей группой Исаак Шенберг разработал новую передающую трубку - суперэмитрон, которая имела чувствительность в десять раз большую, чем ее предшественница. С помощью этой трубки впервые в Великобритании была осуществлена первая внестудийная передача. 2 ноября 1936 г. BBC открыла первый в мире регулярный сервис телевидения высокой четкости от Alexandra Palace на севере Лондона[1].

В 1962 возведён королевой Елизаветой в рыцари.

Со своей супругой Эстер имел троих сыновей (среди которых — Дэвид Шёнберг) и двух дочерей.

Источники[править]