Исаак бен-Исаия Аттиа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак бен-Исаия Аттиа — талмудист, живший в Алеппо в 19 веке[1].

Является автором следующих сочинений, изданных в Ливорно в 18211831 годах:

  • «Escheth Chajil» («Добродетельная жена»), объяснение на гл. 31 Притч. Соломона. Автор сперва объясняет буквальный смысл каждого стиха этой главы, трактующей о достоинствах трудолюбивой и добродетельной жены и о благополучии, которое она приносит в дом; затем он дает аллегорическое толкование и, разумея под אשת חיל‎ мудрость и учение, распространяется на тему о счастье, которое они приносят человеку, доказывая таким образом, что они должны быть предметом его вожделений и стремлений. Для образца приводим его аллегорическое толкование стиха שקר החן ונו׳‎ (ст. 30): «в первой половине стиха, — говорит он, — Соломон порицает ученых деятелей, которые работают не для науки, а для внешнего декорума, для славы и титулов; только тот заслуживает похвалы, — продолжает царственный мудрец, — кто занимается учением ради возвышенной, божественной цели» (יראת ד׳‎).
  • Wajikra-Jizchak, заметки на Пятикнижие, состоящие из 3 частей, из которых две последние озаглавлены «Doresch Tob» гомилетические этюды на темы из трех первых книг Пятикнижия.
  • «Ekeb Anawa», речи, посвященные памяти выдающихся усопших. — 4) «Меschareth Moscheh» комментарий и новеллы к маймонидовой Яд га-Хазака; в конце книги помещены заметки Аттиа к комментарию и кодексу Иосифа Каро.
  • «Rob Dagan» с приложением «Oth le Tobah», о различных предметах Галахи, разделенных на 2 части и рассматриваемых в алфавитном порядке.
  • «Pene ha-Maim», 2 тома заметок на Пятикнижие.

Источники[править]

  1. Аттиа, Исаак бен-Исаия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.