Исидор Баумгартен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исидор Баумгартен — юрист[1].

Родился в Будапеште в 1850 году.

Его брат — Кароли Баумгартен.

После окончании университета Баумгартен специализировался в Бене, Берлине, Париже и Лондоне и в 1885 году получил в Будапештском университете кафедру уголовного права. Вскоре был назначен товарищем прокурора по делам казны, а в 1886 году членом будапештского суда (Gerichtshofrichter).

Прокурор с 1896 по 1898 год.

Баумгартен в 1899 году получил место начальника отделения в Министерстве юстиции (Sectionsrath) и принял деятельное участие к выработке нового уголовного уложения; он обнаружил большой организаторский талант во время международного конгресса криминалистов, происходившего в Будапеште в 1899 году. Здесь Баумгартен выступил одним из авторитетных защитников новых принципов в юриспруденции.

Из книг Баумгартена, считающихся классическими, отметим: A Kisérlet Tana, 1885 (удостоена Королевской венгерской академией наук высшей премии); A Tett Azonosság Kérdéséhez, 1889; A Kettös Házasság Elévülésének Kérdéséhez, 1886; Az Elözetes Letartóztatás és Vizsgalati Fogságról, 1890. Кроме того, Баумгартен поместил много статей в венгерских специальных журналах.

Примечания[править]

  1. «Баумгартен, Исидор» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913