Исидор Буш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исидор Буш — издатель и политик[1].

Биография[править]

Родился в Праге в 1822 году.

Его дед со стороны матери, Израиль Гениг, был первым евреем, удостоенным в Австрии дворянства (von Hönigsberg).

Буш получил хорошее домашнее воспитание; он встречался в родительском доме с Л. Цунцом, Мих. Заксом и др.

В 15 лет Буш поступил в типографию Шмидта в Вене, где печатались Hebraica, Judaica и Orientalia; под его надзором выходил Талмуд.

В 18421847 годах Буш издавал «Kalender und Jahrbuch für Israeliten», где помещались наилучшие в то время статьи по еврейской истории и науке.

С приближением мартовской революции Буш стал увлекаться политикою и принялся за издание ряда революционных листков, а также «Organ für Glaubensfreiheit». Впоследствии, чтобы избежать наказания, Буш бежал из Вены и в 1849 году прибыл в Нью-Йорк. Здесь Буш открыл писчебумажный магазин и начал выпускать «Israel’s Herald», первый еврейский еженедельник в США (журнал выходил 3 месяца при поддержке Бней-Брит).

Вскоре поселился в Сент-Луисе, где стал заниматься коммерческими делами. Когда началась американская гражданская война и губернатор штата Миссури объявил себя сторонником рабовладельцев, Буш был одним из противников политики губернатора, требуя безусловного подчинения Миссури Союзу. Буш был избран членом «Комитета девяти», на обязанности которого лежало управлять штатом до окончательного его присоединения к Союзу. Когда генерал Дж. Чарльз Фремон занял Сент-Луис, Буш в чине капитана был назначен его адъютантом.

После выхода в отставку Буш снова поселился в Сент-Луисе, где принимал деятельное участие как в общей, так и в еврейской жизни города, будучи основателем общества «B’ne El», руководителем Бней-Брит, учредителем многих благотворительных и воспитательных институтов. Избранный в миссурийское законодательное собрание, которое решало вопрос ο новой конституции, Буш энергично защищал права негров и не только настаивал на их освобождении, но и требовал предоставления им избирательного права.

Умер в Сент-Луисе в 1898 году.

Примечания[править]