Использование армии на Чернобыльской АЭС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солдаты Чернобыля. Откровения «биороботов». Часть первая // РОЙ ТВ [13:42]
45 секунд жизни биороботов в Чернобыле. Часть 2, документального цикла «Солдаты Чернобыля» // РОЙ ТВ [23:02]
Биороботы Чернобыля были надёжнее Машин и Железа // Секретные Хроники (15 дек. 2020 г.) [8:10]

Использование армии на Чернобыльской АЭС — использование солдат и офицеров советской армии для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Участие армии в ликвидации аварии[править]

Основную работу проводили солдаты, призванные из запаса — они работали рядом с местом взрыва 4-го энергоблока ЧАЭС — удаляли радиоактивный графит, вырвавшийся из ректора и иные осколки от разорвавшегося реактора, разбирали завалы, помогали в строительстве саркофага «Укрытие» и др. Их командиры следили за уровнем радиации и считали время, в течении которого солдаты могли находиться рядом с местом взрыва. Боевой дух помогал поддерживать военный оркестр. Время работы каждого солдата ограничивалось несколькими минутами — большее нахождение в такой сильной радиации грозило мгновенной гибелью для ликвидатора.

Последствия[править]

Несмотря на защитные меры большинство ликвидаторов получили существенные дозы облучения, в результате чего они погибли или получили серьезные болезни, часто несовместимые с жизнью.

Злоупотребления[править]

Известны несколько случаев бесцельного отправления людей на смерть. Так, когда на вышку "понадобилось" водрузить красное знамя к государственному празднику залезть на нее по лестнице отправили трех солдат. Двое умерли прямо на лестнице.

Юмор[править]

Работавшие на ликвидации солдаты в шутку называли друг друга «биороботами» — так как людей использовали вместо техники, которая отказывалась работать в условиях сильнейшей радиации.

См. также[править]

Ссылки[править]

Чернобыльская АЭС, 4-й энергоблок
Люди

Валерий ЛегасовБорис ЩербинаАнатолий ДятловНиколай ШтейнбергЛиквидаторы (список, евреи, использование армии) • Самосёлы

Места
Организации, фонды

Чернобыльский форумЧернобыльская программа возрождения и развития[en]Фонд Чернобыльского укрытия[en]Международный проект «Детям Чернобыля»[en]Администрация зон отчуждения и отселения

Прочее

Влияние аварии на Чернобыльской АЭС на культуруПоследствияРасследование причинТуризм в зоне отчуждения Чернобыльской АЭСХронология аварииЧернобыльский шляхЛесные пожары в Чернобыльской зоне (2020)Захват Чернобыльской АЭС (2022) • Пост ГАИ образца 1986 годаJoker (робот)БеллесрадПоездка Медведева (2011)