Использование детей-солдат СССР во время Второй мировой войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Использование детей-солдат СССР во время Второй мировой войны — практика использования несовершеннолетних советской стороной во время Второй мировой войны на Восточном фронте (Великой Отечественной войны).

Наиболее распространенные ситуации использования детей-солдат[править]

  • сын полка — несовершеннолетнему, добравшемуся до фронта или прибившемуся к воинской части позволяли оставаться на фронте и принимать участие в военных действиях.
  • пионеры-герои — несовершеннолетние активно принимали участие в партизанском движении, будучи как связными и разведчиками, так и бойцами партизанских отрядов.
  • случаи, когда несовершеннолетний, занизив свой возраст или иным способом принимал участие в сражениях в роли обычного солдата.

Критика советской пропаганды[править]

Популярным сюжетом советской пропаганды была героизация участия детей в в войне наравне со взрослыми и последующее клеймление действий захватчиков как зверства, если его ловили и казнили. В рамках такого подхода несовершеннолетний участник войны выступает в роли героя либо жертвы агрессии. Нужно отметить, что, подписав в отличие от СССР Женевские конвенции, Третий рейх нередко в реальности допускал бесчеловечное обращение с военнопленными и казни партизан-детей, а на поздних этапах ВМВ и сам применял тактику использования детей-солдат / гитлерюгенда.

Дети-солдаты после войны[править]

В связи с постепенным вымиранием ветеранов Второй Мировой войны, доля попавших на войну в подростковом возрасте среди ветеранов увеличивается.