Исследовательский институт атомной науки и технологии Ирана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исследовательский институт атомной науки и технологии Ирана — научно-исследовательское учреждение в Иране.

История[править]

В целях удовлетворения части научных потребностей страны в области ядерных наук и технологий был создан Исследовательский институт атомной науки и технологии, входящий в состав Организации по атомной энергии Ирана, на основании Совета по развитию высшего образования Министерства науки, исследований и технологий и в соответствии с законом, целями, обязанностями и структурой Министерства науки. Статут Исследовательского института был объявлен министром науки, исследований и технологий, который был представлен в Атомную энергетическую организацию Ирана. Устав Института был объявлен министром науки, исследований и технологий, чтобы запустить его деятельность в Атомной энергетической организации Ирана[1].

Перспективы[править]

— Укрепление фундаментальных и передовых знаний.

— Возможности создания передовых, инновационных и перспективных наук и технологий.

— Прогресс мирных прикладных исследований ядерных наук и технологий в сфере фундаментальных наук, инженерии и технологий, биологических и медицинских наук, сельского хозяйства и ветеринарии, здравоохранения, окружающей среды и безопасности.

— Расширение и распространение прикладных исследований для удовлетворения исследовательских потребностей атомной отрасли.

— Обучение и подготовка квалифицированных кадров в атомной отрасли.

— Конструктивное и эффективное взаимодействие с учебными и исследовательскими центрами мира.

Общие цели[править]

1) Развитие научно-технических исследований в области электростанций и ядерного топливного цикла.

2) Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области ядерных наук и технологий и расширение их применения в сельском хозяйстве, медицине и промышленности[2].

Общие задачи[править]

1) Изучение и выявление потребностей исследований в области атомной энергетики и смежных наук, таких как ионизирующее излучение, плазма, сплав и лазер в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и энергетике.

2) Внедрение фундаментальных, прикладных проектов и проектов развития для реализации целей научно-исследовательского института.

3) Научно-исследовательское сотрудничество с университетами и научно-исследовательскими институтами как внутри страны, так и за её пределами для улучшения качества исследовательской деятельности.

4) Предоставление консультационных услуг физическим и юридическим лицам.

5) Публикация журнала, научных книг и брошюр, изготовление программного обеспечения и компьютерных программ в соответствии с целями научно-исследовательского института.

6) Проведение научных конференций и презентация научных достижений в форме семинаров.

Исследовательские институты[править]

— институт сельскохозяйственных, медицинских и промышленных исследований; — научно-исследовательский институт реакторов и ускорителей; — научно-исследовательский институт топливного цикла; — научно-исследовательский институт ядерной науки; — институт физики плазмы и ядерного детектора; — научно-исследовательский институт применения радиации; — исследовательский институт лазеров и оптики; — научно-исследовательский институт материалов.

Основные достижения научно-исследовательских проектов[править]

— Разработка и производство детекторных устройств обнаружения радиоактивных материалов в мобильных транспортных средствах.

— Проектирование и создание устройства измерения радиоизотопной активности (Core Meter).

— Умный портативный дозиметр.

— Разработка и производство оборудования для определения урана в руде.

— Проектирование и изготовление устройства для контроля загрязнения организма радиоактивными веществами.

— Проектирование и строительство атомных спектрометрических систем с сцинтилляционным детектором.

— Проектирование и строительство датчиков уровня жидкости в резервуарах.

— Достижения генплана радиофармпрепаратов.

— Обеспечение и контроль качества радиоизотопа меди-61, а затем получение радиофармпрепаратов и меченых соединений с использованием этого радиоизотопа для применения в диагностике и получения изображения с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

— Проектирование и строительство нового генератора технеция 99Mo / 99mTc с использованием адсорбента оксида алюминия за счет увеличения мощности и эффективности производства 99mTc и уменьшения направленной дозы генератора.

— Подготовка лаборатории и контроль качества генератора 68 Ge / 68 Ga с целью получения природного галлия в первый раз.

— Подготовка, производство и контроль качества радиофармацевтических препаратов 99mTc-UBI для диагностики заражения.

— Подготовка, производство и контроль качества лучевой терапии 99mTc-Bombesin для диагностики опухолей молочной железы и простаты.

— Производство, контроль качества и клинические исследования 186Re-HEDP для лечения и облегчения боли при диффузных метастазах в кости.

— Подготовка, производство и контроль качества радиофармацевтического ципрофлоксацина, меченного технецием-99m, для скрининга инфекционных заболеваний в центрах ядерной медицины.

Примечания[править]

Ссылки[править]