Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Историческая география

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Историческая география — область знаний на стыке истории и географии; география определенной территории на определенном этапе ее исторического развития. В исторической науке исторической географии отводится роль вспомогательной дисциплины. В системе географических наук историческую географию обычно относят к смежным дисциплинам, сформировавшимся на стыке географии и истории.

Наука изучает изменения в географической оболочке Земли как в силу естественных причин, так и под действием человека. В ней используются различные методы:

  • исторические (изучение архивных источников, памятников материальной культуры и т. п.);
  • географические (картографирование, районирование, ландшафтный подход, полевое изучение реликтов, дендрохронология и т. д.);
  • смежных наук (аэрокосмическая индикация, математическое моделирование и т. д.).

На начальном этапе развития науки историк и географ нередко совмещались в одном лице. Историческая география, как направление географической науки, ориентированна на исследование состояния и изменений природы, человека и общества, берет начало от работ Филиппа Клювера (1580—1622). Приобрела расцвет в XIX — первой половине XX века благодаря трудам Карла Риттера, Альфреда Геттнера, Отниела Марша, Фридриха Ратцеля, Льва Берга, Ивана Крипякевича и других ученых.

См. также[править]

Литература[править]

  1. Географический энциклопедический словарь. — М.: «Советская энциклопедия», 1988.
  2. Максаковский В. П. Историческая география мира. — М., 1997.
  3. Баландин Р. К., Бондарев Л. Г. Природа и цивилизация. — М.: Мысль, 1988.
  4. (укр.) Трубчаніков С. В. Історична географія України. — Кам'янець-Подільський: Оіюм, 2003. — 168 с.