Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История Венгерской Народной Республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предыстория[править]

После объединения с Социал-демократической партией Венгрии на платформе ленинизма в Венгерскую партию трудящихся, коммунисты смогли контролировать большинство мест в парламенте. Это позволило 18 августа 1949 года, принять конституцию, установившую в Венгрии однопартийную систему и провозгласившую Венгерскую Народную Республику. В то же время жизненный уровень в стране стремительно падал. Экономическая ситуация в стране осложнялась тем, что Венгрия как союзник Германии по Второй мировой войне была обязана несколько лет выплачивать СССР, ЧССР и Югославии контрибуцию, иногда доходившую до четверти национального продукта[1].

Установление диктатуры[править]

Матьяш Ракоши на Втором всемирном фестивале молодежи в 1949 году (слева)

Лидер ВПТ и председатель правительства Матьяш Ракоши, прозванный «лучшим учеником Сталина», установил личную диктатуру, занимаясь копированием сталинской модели управления в СССР: проводил ускоренную индустриализацию и принудительную коллективизацию.  В 1953 году предпринятые правительством меры принесли заметное облегчение, но лишь на короткое время. Провал планов индустриализации и изменения в СССР после смерти Сталина привели к тому, что на пленуме Центрального руководства ВПТ 27 — 28 июня 1953 года Матьяш Ракоши был подвергнут критике и заменён на посту главы правительства другим венгерским коммунистом, Имре Надем.

Начало демократического пути развития[править]

Новый глава правительства и его сторонники провели ряд мер, направленных на улучшение жизни народа (были уменьшены налоги, увеличены зарплаты, либерализированы принципы землепользования), прекращены политические репрессии. Это сделало его популярным среди простых венгров. Сворачивание индустриализации и кооперирования в сельском хозяйстве вызывали резкую критику со стороны Ракоши и его приверженцев. К тому же смещение в СССР главы правительства Г. М. Маленкова, выступавшего за приоритетное развитие лёгкой промышленности, ослабило позиции Надя. В конце концов Матьяш Ракоши, использовав привычные средства закулисной борьбы, сумел одержать победу над соперником, которого немалая часть трудящихся уже считала символом новой политики, гарантом лучшей жизни. В итоге 18 апреля 1955 года Имре Надь был смещён с поста премьер-министра и исключён из ВПТ. Среди широких слоёв венгерского народа это вызывало недовольство. Стихийно зарождались требования возвращения к власти Надя, проведения альтернативных выборов, вывода из Венгрии советских войск. Многие венгры вовсе считали социалистический курс своей страны ошибочным.

Протесты в пользу И.Надя[править]

Советские танки в Будапеште

В 15 часов в Будапеште началась демонстрация, в которой приняли участие 200 тысяч человек[2]. В 20 часов по радио первый секретарь ЦК ВПТ Эрнё Герё произнес речь, резко осуждающую демонстрантов[3]. В ответ на это большая группа демонстрантов штурмом попыталась проникнуть в радиовещательную студию Дом радио с требованием передать в эфир программные требования демонстрантов. Эта попытка привела к столкновению с оборонявшими Дом радио подразделениями венгерской госбезопасности, в ходе которого после 21 часа появились первые убитые и раненые. Оружие повстанцы получили или отняли у подкрепления, посланного на помощь охране радио, а также на складах гражданской обороны и в захваченных полицейских участках. Историк Ласло Контлер пишет, что повстанцы пользовались почти всенародной поддержкой[4]. Ещё с началом вооружённых выступлений частям Будапештского гарнизона было приказано занять наиболее важные объекты в городе. Но войск в городе было немного. Так, в донесении на имя министра обороны СССР маршала Жукова сообщалось, что общая численность привлеченных войск составляла всего около 2500 человек. При этом разрешение на открытие огня правительство ВНР не дало, поэтому части и подразделения выступили без боеприпасов.

"Мягкий старт"[править]

Большинство городов Венгрии в период эпохи Я. Кадара

10 ноября рабочие советы и студенческие группы обратились к советскому командованию с предложением о прекращении огня. Вооружённое сопротивление прекратилось. После восстания Венгерская партия труда была переименована в Венгерскую социалистическую рабочую партию. Её возглавил Янош Кадар, под руководством которого была проведена осторожная либерализация государства, в первую очередь экономики. В Венгрии была наиболее либеральная цензура, и граждане пользовались свободным выездом за рубеж. Была разрешена мелкая частная собственность на средства производства. Страна вышла на первое место в Европе по производству пшеницы и мяса из расчёта на душу населения, и на второе — по количеству яиц. В отличие от большинства стран социалистического лагеря, потребительский рынок в Венгрии практически не страдал от дефицитов товаров народного потребления.   Однако, не стоит забывать, что экономическое благополучие социалистической Венгрии в большой степени зависело от иностранных кредитов и льготных цен на советские энергоносители. Значительный урон экономике Венгрии нанёс нефтяной кризис 1973, повлёкший за собой резкий скачок цен на нефть. К 1987 году долг Венгрии западным кредиторам составил 17,8 миллиарда долларов, к 1990 году эта цифра возросла до 21 миллиарда. В итоге, во второй половине 80-х Венгрия оказалась на пороге дефолта, её вступление в 1983 г. в клиенты Мирового банка только ускорило этот процесс. Экономические проблемы способствовали снижению уровня жизни, и как следствие — Венгрия стала первой социалистической страной (и второй в мире), столкнувшейся с проблемой естественной убыли населения.

Полномасштабные преобразования[править]

Режё Ньерш — один из ярких представителей оппозиции

Переход к новой политической системе в Венгрии стал результатом мирного переговорного процесса, развернувшегося в стране летом 1989 года, механика перехода определялась коренными изменениями, произошедшими внутри правящей партии. Конфликт между реформаторами из ВСРП и демократической оппозицией не носил идеологического характера, существовало согласие относительно того, что общество и экономика Венгрии должны быть трансформированы по модели развитых либеральных демократий за сравнительно короткий промежуток времени и при этом следует выполнять рекомендации международных финансовых организаций. В январе 1989 парламент принял «демократический пакет», который включал в себя плюрализм профсоюзов, свободу ассоциаций, собраний и печати, новый закон о выборах, радикальный пересмотр конституции. 18 сентября на последнем заседании Национального круглого стола организации-участники (кроме АСД и Фидес) подписали итоговое соглашение о создании основ парламентской демократии и обратились к главе правительства с просьбой вынести подготовленные поправки к законам на утверждение парламента. Вопросы, о которых не удалось договориться, были вынесены в ноябре на референдум. Парламент на сессии с 16 по 20 октября принял закон, предусматривающий многопартийные парламентские выборы и прямые президентские выборы. ВНР была преобразована в Республику Венгрия, в её конституции гарантировались права человека и гражданина, а также была создана организационная структура, которая обеспечила разделение полномочий между судебной, законодательной и исполнительной властью.

Мнения насчёт сегодняшней жизни в Венгрии[править]

Западные журналисты неоднократно спрашивали Кадара о внедрении столь смелых, практически капиталистических методов, в экономику Венгерской народной республики, на что тот неизменно отвечал, что это «социалистические рыночные методы»[5]. В настоящее время зафиксировано, что около 77 % венгров недовольны сегодняшней демократией в Венгрии, тогда как лишь 46 % одобряют рыночную экономику[6]. Все эти цифры выше, чем где бы то ни было во всей Восточной Европе.

Примечания[править]

  1. Краткая история Венгрии: с древнейших времен до наших дней. Под ред. Исламова Т. М. — М., 1991.
  2. Восстание 1956 года
  3. Контлер, 2002, с. 556.
  4. Контлер, 2002, с. 556.
  5. Олекса Пидлуцкий. Янош Кадар: создатель «гуляш-социализма». Зеркало недели (№26, 07 июля 2007, 00:00). Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано 28 июля 2012 года.
  6. Цифры приведены по данным американского исследовательского Центра Пью (Вашингтон)