История одного гола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История одного гола

Bir qolun tarixçəsi
Жанр
Исследование
Автор
Расим Мовсумов
Язык оригинала
азербайджанский
Публикация
2013





«История одного гола» («Bir qolun tarixçəsi») — книга[1][2][3][4], автором которой является член жюри престижных международных футбольных призов Ballon d’Or / Золотой мяч (France Football), The Best FIFA Football Awards, Golden Foot и World Soccer Awards (Награды журнала World Soccer), журналист Расим Мовсумов (Мовсумзаде)[5].

О книге[править]

Книга была издана в 2013 году.

В книге Расима Мовсумова (Мовсумзаде) речь идет о голе, забитом знаменитым азербайджанским футболистом Анатолием Банишевским в составе сборной СССР в ворота Португалии в матче за 3-е место чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии. Автором данного гола на разных источниках указаны другие игроки.

В книге также представлен список всех голов, забитых Банишевским в официальных и неофициальных матчах сборной СССР, а также групповой расклад и результаты всех матчей чемпионата мира 1966 года. Помимо того, в книге опубликованы фотографии со всего турнира и матча за 3-е место, а также официальный плакат турнира.

Награды[править]

«История одного гола» была признана лучшей спортивной книгой 2013 года в Азербайджане по версии Ассоциации спортивных журналистов Азербайджана (AİJA)[6].

Кроме того, в 2013 году в Турции Мовсумов удостоился «Футбольного оскара» в номинации «Лучший иностранный спортивный журналист года»[7].

В библиотеках[править]

Книга «История одного гола» хранится в Национальной библиотеке Азербайджана[8][9], а также в библиотеках Всемирного музея футбола ФИФА в Швейцарии, Южноамериканского музея футбола CONMEBOL в Парагвае, Национального Зала славы футбола в американском штате Техас, в Британской национальной библиотеке в Лондоне, которая считается крупнейшей библиотекой мира, а также в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского[10].

Анатолий Банишевский 60[править]

Мовсумов также является автором брошюры «Анатолий Банишевский 60», изданной в 2006 году[11].

Источники[править]