Источники трудового права Белоруссии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Источники трудового права

Источники трудового права Беларуси  — нормативные правовые акты Беларуси, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений. В источниках трудового права отражены материальные условия жизни всего общества, при изменении условий меняются и источники трудового права. В систему источников трудового права входят международные правовые акты по труду. В создании локальных нормативных правовых актов о труде участвуют представители работников (профсоюзы). Характерной чертой является наличие значительного количества нормативных правовых актов, содержащих «специальные нормы», рассчитанных на правовое регулирование трудовых отношений отдельных категорий и групп работников.

Классификация источников трудового права[править]

По юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и иные нормативные правовые акты. Законы обладают наибольшей юридической силой по сравнению с другими источниками.

По системе трудового права нормативные правовые акты подразделяются на относящиеся:

  1. как к общей части, так и ко всем институтам Особенной части трудового права (Конституция, Трудовой кодекс);
  2. лишь к определенным институтам Особенной части (Закон Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь»);
  3. к нескольким институтам Особенной части (Закон Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате»).

По органам их принявшими, нормативные правовые акты подразделяются на:

  1. принятые высшим органом законодательной власти (законы, постановления);
  2. принятые Президентом (декреты, указы, распоряжения);
  3. принятые высшими органами исполнительной власти (постановления и распоряжения Правительства);
  4. изданные центральными органами государственного управления (Министерством труда и социальной защиты);
  5. принятые органами местного самоуправления (решения).

По форме акты делятся на законы, декреты, указы и распоряжения Президента, правила, положения, решения, приказы, рекомендации, разъяснения и другие формы.

По сфере действия подразделяются на республиканские, отраслевые, межотраслевые, местные и локальные.

По степени обобщенности делятся на кодифицированные, комплексные и иные нормативные правовые акты.

Единство и дифференциация норм трудового права[править]

Единство и дифференциация норм трудового права характеризуется тем, что правовые нормы делятся на две группы: общие нормы, распространяющиеся на всех работников, и специальные нормы, которые распространяются на отдельные категории работников (женщин, молодежи, сезонных работников и т. п.).

Дифференциация норм трудового права по категориям работников выражается в наделении их дополнительными правами, льготами и преимуществами. В ряде случаев дифференциация связана с необходимостью повысить требования к выполнению трудовых обязанностей (работники транспорта, авиации), с установлением более высокой ответственности за правонарушение в сфере труда (руководители организаций и их заместители, работники, обслуживающие материальные ценности).[1]

Дифференциация норм трудового права неразрывно связана с их единством. Она находит отражение в специальных нормах путём конкретизации общих норм, их дополнения, а в некоторых случаях изъятия (лица, для которых не устанавливается испытательный срок).

Источники[править]

  1. Важенкова Т. Н. Трудовое право Республики Беларусь. — Мн., 2003.

Ссылки[править]