Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исчезновение Алины Ивановой и Аяны Винокуровой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алина Иванова (29.09.2009 г.р.) и Аяна Винокурова (07.10.2009 г.р.) — две девочки, исчезнувшие в селе Синск, стоящем на притоке реки Лены, реке Синей, 24 июня 2013 года. До настоящего времени их местонахождение не установлено.

Поиски и расследование[править]

Примерно в час ночи сообщение о пропаже поступило в местный отдел полиции. К поискам подключились сотрудники МЧС, а также командированные из Якутска сотрудники полиции. Кроме того, в первые месяцы после пропажи в район поисков были направлены водолазы и 20 сотрудников Службы спасения, а также большое количество местных жителей и свыше 100 добровольцев и несколько единиц автотранспортной техники. К поискам также были привлечены речные маломерные суда и вертолёт Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Для поисков использовался беспилотный летательный аппарат, оснащённый тепловизором. Разрабатывались самые разные версии, однако, даже спустя год, ни одна не признана состоятельной. Через проверку правоохранительных органов прошло почти всё мужское население села. Под личный контроль взял дело глава республики Егор Борисов, объявив вознаграждение в сумме 1 миллиона рублей за информацию о без вести пропавших детях. Однако и эта мера не принесла результатов.

Личное участие в поисках девочек принимал экс-министр внутренних дел республики Виктор Кошелев. К поискам пропавших девочек в Синске объявил готовность присоединиться ловец серийных маньяков и педофилов из Санкт-Петербурга, ныне научный консультант Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ, Дмитрий Кирюхин, который прибыв на место выдвинул версию о том, что девочек похитил педофил.

Матери пропавших Алины Ивановой и Аяны Винокуровой обратились к Фатиме Хадуевой, одной из самых знаменитых участниц известного телевизионного проекта «Битва экстрасенсов». Она согласилась с ними встретиться и попытаться помочь, однако ответ был неутешительный.

Глава Следственного комитета по Якутии, Олег Мезрин, сообщил по этому поводу следующее: «На данный момент из 18 версий преступления в разработке осталось четыре, по двум направлениям — криминал и несчастный случай. Всего по данному делу допрошено 1800 человек, проведено 20 экспертиз. Срок расследования продлён до июня 2014 года».

В свою очередь трагедия, произошедшая в Синске, подтолкнула якутских спасателей к созданию уникального поискового прибора. Он представляет собой оснащённый звуковым и световым сигналами и радиосвязью маяк. Принцип его действия довольно прост: в светлое время суток через определенные интервалы времени прибор издает звуковой сигнал, а когда стемнеет, дополнительно включается проблесковый маячок.

Самоубийство в горбунках[править]

9 мая в Синске был обнаружен труп 32-летнего Василия Латышева. Мужчина был найден с ножевым ранением в сердце, повешенным в своём амбаре. Ранее Латышев проходил одним из главных свидетелей по делу синских девочек. Он активно участвовал в поисках девочек, до смерти находился под подозрением. Его могли вызвать к следователю в любое время, даже тогда, когда он проходил обследование и лечение в Медцентре. В результате всех этих испытаний у него стало болеть сердце.

Подозрения[править]

Вечером 24 июня по посёлку передвигалась только одна машина — УАЗ-универсал. Водитель — совсем молодой парень. Машину следствию представил его отец, чисто вымытую и с другими колёсами. Весной с явкой с повинной в Следственный комитет явился дедушка Алины, Гавриил Иванов. Мужчина якобы признался, что случайно сбил насмерть девочек, проезжая на машине. Однако, испугавшись ответственности за содеянное, закопал их. Впоследствии он отказался от своих показаний. При этом, его супруга и сын заявили, что данное «признание» было получено незаконным путем через давление. В подтверждение этого в социальные сети была выложена фотография Гавриила Иванова с синяками и гематомами на лице.

Примечания[править]

Ссылки[править]