Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ице из Чернигова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ице из Чернигова (рабби Исаак из Чернигова, Исаак Черниговский) — русский раввин 12 века[1].

Родом Исаак был из Чернигова.

Затем по какой-то причине Исаак перебрался в английский город Винчестер.

В «Sefer ha-Schoham» — словаре Моисея бен-Исаак Ганессиа из Лондона, приводятся объяснение Исаака (Ицы) из Чернигова еврейского слова ינם‎ из русского языка, и его указание на сходные русские выражения, что дало повод Леопольду Цунцу, а затем Аврааму Гаркави, утверждать, что евреи, жившие в России в эпоху Ице, уже говорили по-русски.

Исаак является одним из первых русских евреев, упоминаемых в еврейской литературе. В английских памятниках (Pipe-Rolls, 11801182) упоминается Исаак из России, и, как указывает ЕЭБЕ, Джэкобс отождествляет его с Ице из Чернигова. Джэкобс полагает, что Исаак из России (примерно, 1181 год), ученик Иуды Хасида, также идентичен с Ице из Чернигова[2]. В этом случае Исаак покинул Англию и переселился в Германию или Богемию, где, по Цунцу, жил тот анонимный автор, с которым Ице вступил в дружеские отношения[3].

Источники[править]

  1. Ице из Чернигова // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Kerem Chemed, XII, 69; Zunz, Zur Gesch., 80
  3. Zunz, Ritus, 73; Гаркави, На-Jehudim и Schefat ha-Slawim, 14, 62; Neubauer, в Allg. Zeit. des Jud., 1865, № 17; Jacobs, Jews of Angevin England, 66, 73; Jew. Enc. VII, 11.