Ицхок Фишелевич Фихман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхок Фишелевич Фихман

Фихман, Ицхок Фишелевич.jpg
Дата рождения
30 сентября 1921 года
Место рождения
Кишинёв
Дата смерти
3 марта 2011 года
Место смерти
Израиль










Ицхок Фишелевич Фихман — советский и израильский египтолог и папиролог, византист, библиограф, переводчик, специалист по египетской истории римского и византийского периодов, доктор исторических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Ицхок Фихман родился 30 сентября 1921 года в Кишинёве.

В 1931—1939 годах учился в румынской классической гимназии.

В 1940 году поступил на исторический факультет Кишинёвского педагогического института.

В начале июля 1941 года был направлен на рытьё траншей в районе Первомайска в Одесской области, после захвата города германской армией добрался до колхоза станицы Фастовецкой, где работал на сборе клещевины; оттуда был эвакуировался в Дербент, работал на строительстве оборонительных дорог. Затем попал в Грузинскую ССР, работал на расчистке железнодорожных путей, пока не был направлен по линии Наркомпроса в Тбилиси учителем русского и немецкого языков в средней школе. Мобилизован на Тбилисский авиационный завод, затем в угольный трест в Ткварчели — в 1942—1946 годах работал старшим табельщиком, потом руководителем группы оборудования в «Ткварчел-уголь». В августе 1946 года вернулся в Кишинёв и восстановился на втором курсе Кишинёвского педагогического института, в 1947 году перевёлся на третий курс ЛГУ.

В 1950 году окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета.

Затем работал в Государственной публичной библиотеке, по ходатайству заведующего кафедрой византиноведения ЛГУ М. В. Левченко, как владеющий рядом языков (французский, немецкий, английский, румынский, древнегреческий, древнееврейский, латинский, идиш и грузинский), был переведён в отдел иностранного комплектования библиотеки, однако в связи с кампанией по борьбе с космополитизмом постоянной работы так и не получил.

В 1956 году поступил в аспирантуру в Ленинградское отделение института истории АН СССР к В. В. Струве.

С 1960 года — научный сотрудник, с 1969 года — старший научный сотрудник ленинградского филиала Института востоковедения АН СССР (Институт восточных рукописей РАН).

В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Вопросы ремесла византийского Египта по данным законодательства и греческих папирусов».

В 1974 году защитил докторскую диссертацию по теме «Социально-экономические отношения в египетском городе IV — середины VII в. по папирусам г. Оксиринха».

С 1974 года — профессор восточного факультета Ленинградского государственного университета, читал лекции на историческом факультете.

В 1967 году стал членом Международной ассоциации папирологов (Брюссель).

В 1990 году репатриировался в Израиль.

Стал профессором античной литературы в Хайфском университете в Израиле. Регулярно публиковался в Scripta Classica Israelica.

Автор многочисленных работ по папирологии и истории Египта I тысячелетия н. э., в особенности коптских папирусов.

Умер 3 марта 2011 года.

Труды[править]

  • Коптские тексты Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Москва—Ленинград, 1959.
  • Вопросы ремесла византийского Египта (по данным законодательства и греческих папурисов). Ленинград, 1962.
  • Египет на рубеже двух эпох. Ремесленники и ремесленный труд в IV — середине VII вв. (см. здесь). Главная редакция восточной литературы издательства «Наука»: Москва, 1965.
  • Оксиринх — город папирусов. Главная редакция восточной литературы издательства «Наука»: Москва, 1976.
  • Введение в документальную папирологию. Главная редакция восточной литературы издательства «Наука»: Москва, 1987.
  • Отечественные публикации по коптологии и греко-римскому Египту. Ленинград, 1989.
  • Itzhak F. Fikhman. Wirtschaft und Gesellschaft im spätantiken Ägypten. Kleine Schriften. Herausgegeben von Andrea Jördens unter Mitarbeit von Walter Sperling. Franz Steiner Verlag: Штутгарт, 2006.
  • И. Ф. Фихман. Папирология (1972).

Источники[править]

  1. Википедия