Йонасон Авраам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йонасон Авраам

англ. Yonason Abraham
91827470990100640360no.jpg



Дата рождения
1964
Место рождения
Лондон, Великобритания













Йонасон Авраам (Йонатан Авраам, англ. Yonason Abraham) — раввин, основатель религиозной общины «Кехилат Торат-хаим ве-дин» и судья (даян) Главного раввинатского суда в Лондоне.

Биография[править]

Родилась в 1964 году в Лондоне.

Учился Hasmonean High School, затем продолжил образование в ешивах Гейтсхед и Лейквуд.

Затем некоторое время работал в Австралии.

В 2001 году получил место в лондонском Бет-Дине (религиозном суде).

Также до своей отставки в марте 2019 года был раввином синагоги на северо-западе Лондона.

В марте-апреле 2019 года был снят со всех постов.

Причиной опалы стал роман раввина с женой миллионера[1]:

Причину изданию «Дэйли мэйл» объяснил знакомый с ситуацией анонимный источник. По его словам, 55-летний раввин Авраам «был слишком близок с очаровательной супругой мультимиллионера, являвшегося также спонсором синагоги».
Раввин Авраам был частым гостем в доме миллионера, однако со временем его визиты стали еще более частыми и более длительными.
Через какое-то время супруга миллионера сообщила мужу, что хотела бы чаще посещать синагогу и, вообще, больше времени уделять религии.
Это вызвало удивление миллионера, ведь супруги и без того регулярно посещали синагогу и активно участвовали в религиозной жизни общины. Тем не менее он уступил просьбе жены и попросил раввина Авраама позаниматься с ней иудаизмом. Раввин с удовольствием согласился.
Вскоре до миллионера дошли слухи о том, что раввин Авраам во время одного из своих посещений каким-то образом оказался в семейном бассейне. Почувствовал неладное, миллионер нанял частного детектива.
Вскоре сыщик показал заказчику видео, снятое во время одного из «уроков Торы» и подтвердившее худшие опасения миллионера[2].

Отмечается, что супруга раввина его простила.

Источники[править]