Йона Косашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йона Косашвили

61091409 Yona Kosashvili.jpg



Дата рождения
3 июля 1970 года


Гражданство
СССР, Израиль


Род деятельности
гроссмейстер









Йона Косашвилиизраильский шахматист, шахматный международный гроссмейстер (1994 год) и врач-ортопед[1].

Биография[править]

Йона Косашвили родился 3 июля 1970 года в грузинском городе Тбилиси, СССР в семье грузинских евреев. В детстве переехал с семьёй в Израиль.

Врачебная деятельность[править]

Йона Косашвили — хирург-ортопед, специализирующийся на разнообразных процедур, включая артроскопию и эндопротезирование суставов. Он работает инструктором ортопедической хирургии в Университете Тель-Авива.

Доктор Косашвили опубликовал много научных статей по ортопедии, которые находятся и в Интернете. Он работает в ортопедическом отделе Медицинского центра Рабина, Бейлинсон Campus, Израиль, как хирург-ортопед.

Спортивная карьера[править]

Йона Косашвили был штабс-капитан израильской команды и тренером в 1993 году. Один из его студентов получил до 14 Чемпионат мира среди юниоров в 1992 году, а другой студент занял второе место в чемпионате до 12 лет мира среди юниоров.

До начала своей службы в армии, он опубликовал книгу для шахматных тренеров, которая была принята израильской шахматной федерацией в качестве своего официального руководства для тренеров.

В 1995 году Косашвили был управляющим директором Европы среди юниоров по шахматам и международного шахматного фестиваля.

В составе сборной Израиля участник двух Олимпиад (1990 и 1998 годы). На 29-й Олимпиаде в 1990 году в Нови-Саде показал второй результат на своей доске.

Максимальный рейтинг 2665 (февраль 1995 года), актуальный рейтинг — 2529 (июль 2012 года).

Семья[править]

В 1999 Йона Косашвили женился на знаменитой шахматистке, международном мастере Софии Полгар, у них двое детей: Алон и Йоав.

Ссылки[править]

Источники[править]