Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йохан Краус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йохан Краус
Johann Kraus
История публикаций
ИздательDark Horse Comics
ДебютB.P.R.D.: Hollow Earth and Other Stories (2003)
АвторыМайк Миньола
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Рост180 см
Вес123 кг
Команды и организации

Бюро паранормальных исследований и обороны

Союзники

Хеллбой, Лиз Шерман, Эйб Сапиен

Особые силы
  • эктоплазменные способности
Оборудование
  • герметичный костюм

Йохан Краус — персонаж в серии комиксов Хеллбой, созданный Майком Миньолой. Также фигурирует в комиксе B.P.R.D.[en], изданным Dark Horse Comics.

Краус — это бестелесный человек, состоящий из эктоплазмы в виде дыма, который живёт в герметичном костюме, без которого его форма человека рассеется и он исчезнет навсегда.

Биография[править]

Детство[править]

Йохан Краус родился в Германии в городе Штутгарт в 1946 году. Через год после второй мировой войны. Уже в десятилетнем возрасте он понял, что обладает невероятным даром, благодаря которому способен видеть души людей, которых никто не замечает. Обладая сильными экстрасенсорными способностями Йохан тем не менее не мог общаться с потусторонними созданиями и тем более помогать им. Ведь многие из призраков судя по всему видели в мальчике способность для общения со своими родными и близкими. Расстроенный сначала Краус решил во что бы то не стало, исправить эту ситуацию и стал посвящать всё своё время изучению спиритизма. Спиритуалистическая философия, изучавшая природу происхождения и судьбу духов, а также их связь с материальным миром.

Карьера медиума[править]

Вскоре у него появилась наставница - пожилая немецкая женщина Анализа Штайна, благодаря которой Йохан познакомился со многими известными спиритуалистами и медиумами, а также получил доступ к разнообразным оккультным учениям. Не разделяя выбранное группой направление и отношение к тайным знаниям, Краус полностью порвал все связи со своими наставниками. Отличаясь от своих коллег значительно большим умом и сообразительностью, Йохан смог самостоятельно обучиться общению с мёртвыми и со временем, в совершенстве овладев доступными ему способностями, он получил возможность посылать свою эктаплазменную форму из тела за пределами материального мира. Уже в двадцать пять лет Краус открыл собственный офис в Мюнхене, став одним из самых уважаемых и честных медиумов, как одним из сильнейших среди всех существующих.

Изменение[править]

В 2002 году в китайском городе Чандун на складе, принадлежавшем правительству, было совершенно ограбление. Умелый, но очень жадный вор, желавший обладать запретными знаниями, открыл некую нефритовую статуэтку, создав тем самым выброс психической энергии, поглотившей души всех живых существ в радиусе сотни километров и посылающую ударную волну по всему эфирному плану, неосязаемой среде, обитанию духов. В этот самый момент в другом месте Йохан Краус проводил спиритический сеанс с семьёй, желавшей поговорить со своим покойным родственником. Обладая способностью контактировать с мёртвыми и посещать потусторонний мир, Йохан покинул своё тело, вошёл в контакт с духом погибшего китайского мальчика, умоляющего о помощи. К несчастью ударная волна от психической энергии прошла сквозь ребёнка и высвободилась из тела Крауса, убивая находившихся по близости людей и лишая его самого физической оболочки. Эктоплазменная форма Йохана выжила после уничтожения его тела, однако понимая, что в ближайшее время она может полностью раствориться, Краус обратился к лучшим специалистам по данным опроса по планете в Бюро паранормальных исследований и обороны. В первое время его держали в прозрачном резервуаре пока не был создан специальный костюм, защищавший его бестелесную форму.

Силы и способности[править]

Краус обладает способностью общаться с духами и предоставлять им временные физические формы, чтобы они могли разговаривать с не-медиумами.

Краус имеет ограниченные способности владения телом, которые позволяют ему овладеть любой формой, лишенной души. Он временно населял трупы людей, собаку и лося, используя их в качестве контейнеров последней минуты для своей уязвимой формы.

Когда-то считалось, что Йохан был уязвим для психического нападения и его эктоплазма могла быть воспринята более сильными духами, но было обнаружено, что он невосприимчив к владению и может завоевать господство над злобными духами - даже над Графическими Хемами.

Единственной защитой от рассеивания, которой пользуется Йохан, является его защитный костюм Б.П.И.О, но как только костюм получает повреждения, он должен найти новый контейнер для своей сущности или он прекратит свое существование.

Вне комиксов[править]

Йохан Краус появился в фильме 2008 года «Хеллбой 2: Золотая армия».[1] В титрах фильма его имя написано «Johann Krauss». Его движения были предоставлены британскими актерами Джоном Александром и Джеймсом Доддом, а его голос исполнял Сет МакФарлейн. Томас Кречманн ранее был выбран для голоса, но был заменен.[1]

Краус является главой отдела эктоплазматических исследований Б.П.И.О. в Вашингтоне в округе Колумбия и отправляется в штаб-квартиру Бюро, чтобы взять на себя командование группой после того, как Хеллбой смущает Бюро и правительство, открыв себя общественности.

Причина его состояния не объясняется, но он намекает, что это связано с потерей женщины, которую он любил - невестой или женой, чье кольцо он все еще носит с собой. Он сказал, что его защитный костюм был разработан бывшим руководителем Б.П.И.О. Тревором Бруттенхольмом (приёмным отцом Хеллбоя). Согласно комментарию фильма, Гильермо дель Торо заявил, что в запланированной истории для третьего фильма у Хеллбоя и Крауса также будет история с нацистским учёным Карлом Рупрехтом Крёненом.

Краус сразу впечатляет Эйба Сапиена и Тома Мэннинга как квалифицированный и эффективный агент, в то время как Хеллбой не любит его, возможно, потому что он чувствует себя омрачённым и возможно потому, как говорит сам Хеллбой, имя Йохана «звучит по-немецки ... мне не нравятся немцы».

Краус пунктуален и имеет привычку действовать «по уставу». В комментарии Гильермо дель Торо сказал, что он использовал персонажа, чтобы выразить свою идею идеального бюрократа: не хватает лица, тела, или какой-либо индивидуальной идентичности. Это отход от версии комиксов, где Краус изображается как довольно сердобольный и чувственный, часто играющий родственную роль по отношению к остальной команде.

И в комиксе, и в экранизации Йохан может по желанию покидать костюм, но неясно, как долго он сможет делать это, не рассеиваясь; как только он особождается от костюма, его форма эктоплазмы может физически манипулировать объектами (было продемонстрировано, когда он дает Хеллбою взбучку в раздевалке Б.П.И.О со множеством шкафчиков) или может быть использована для телепластики (от греч τηλε (далеко)+ πλαστειν (в форму или формы); слово "эктоплазма" происходит от того же корня), что позволило ему временно реанимировать мертвых существ и управлять механическими предметами или живыми существами. Он использует этот талант для большого эффекта возле кульминации фильма, когда захватывает тело одного из солдат Золотой армии и использует его для борьбы с другими.

За пределами своего защитного костюма, он выглядит как грубо гуманоидная форма в растрёпанном призрачном виде.

Когда Лиз Шерман и Эйб решают не подчиняться приказам и относят умирающего Хеллбоя принцу Нуаде, Краус сначала запрещает им, но передумывает, вспоминая свою собственную потерянную любовь. Решив поддержать отщепенцев, он помогает Лиз и Эйбу украсть самолет Бюро, чтобы найти принца, участвует в битве с Золотой армией и покидает Б.П.И.О вместе со своими новыми товарищами.

В комментариях к DVD режиссер Хеллбой 2 Гильермо дель Торо утверждает, что дизайн шлема Йохана был неиспользуемой идеей для Мастера Чифа в неснятом фильме Halo.

Источники[править]

 
Персонажи

ХеллбойЛиз Шерман[en]Эйб Сапиен[en]Йоханн КрауссТревор Бруттенхольм[en]Кейт Корриган[en]Бен Даймио[en]Роджер[en]Лобстер Джонсон[en]Том Мэннинг[en]

Фильмы
Дилогия Дель-Торо

Хеллбой: Герой из пекла (2004) • Хеллбой 2: Золотая армия (2008)

Перезапуски

Хеллбой (2019)

Мультфильмы

Хеллбой: Меч штормов[en]Хеллбой: Кровь и металл

Игры

Hellboy: Dogs of the Night[en]Hellboy: The Science of Evil[en]

Организации

B.P.R.D.[en]

Создатели

Майк МиньолаГильермо Дель Торо