Йохем Майер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йохем Майер

Jochem Myjer
Jochem Myjer (2018).jpg
Имя при рождении
Бернард Эдвард Йохем Майер













Награды и премии

Премия Нидерландского детского жюри


Йохем Майер (нидерл. Bernard Edward Jochem Mijjer, ) — нидерландский комик, музыкант, ведущий, детский писатель и актёр.

Биография[править]

Молодость и образование[править]

Йохем Майер родился 22 апреля 1977 года в Лейдене. Вскоре после его рождения семья переехала в Зютфен. В середине девяностых годов они вернулись обратно в родной Лейден, где Майер окончил Stedelijk Gymnasium Leiden[en]. Затем он поступил на биологический факультет в Университет Гронингена. Через два года он бросил учёбу, чтобы строить карьеру комика, о которой мечтал с самого детства.

Театр[править]

В своем шоу Adéhadé он предстаёт в амплуа мужчины с СДВГ, который у него действительно есть. Майер очень музыкален и часто аккомпанирует себе на фортепиано, а также на других инструментах, таких как скрипка или аккордеон. Он также имитирует известных людей и персонажей, таких как Марк-Мари Гюйбрегтс, Виллиброрд Фрекин, Пит Паулюсма, Йос Бринк, Гастон Старревельд, Герман ван Веен, Хенк Вестбрук, Аб Нормаал, Самсон, Пол Джамберс, Нико Звинкельс, Жюль Дилдер, Мартин Гаус, Кас Спайкерс, Домини Гремдаат, Экстинс, Крис Зегерс, Ян ван Веен, Андре ван Дуин, Нико Дайксхоорн, Стеф Бос, Питер Р. де Врис, Рини ван ден Эльзен и Ланге Франс.

Телевидение[править]

Помимо кабаре и музыки, Йохем Майер некоторое время выступал в VARA. В 2006 году он представил 27-ю телепередачу «Kinderen voor Kinderen». Он также сотрудничал в различных радиопрограммах. Он был запасным ведущим программы «Leuk Is Anders», некоторое время вел «Nachts is anders» и участвовал в программе «Spijkers met koppen».

В начале 2008 года фрагмент «Шоу Майка и Томаса», в котором Майер демонстрирует свой талант к имитации, занял третье место на выборах ТВ-момента года 2007 от VARA.

2 октября 2009 года Йохем Майер был награждён почетной медалью города Лейден за то, что он является послом города и участвует в (часто также лейденских) благотворительных организациях. В том же году Майер ещё больше расширил свой кругозор. Режиссёр новостной программы «Синтерклаас» пригласил его на роль Питье Паниека. Он исполнял эту роль до 2015 года.

Детский писатель[править]

В 2015 году Йохем Майер написал детскую книгу De Gorgels (иллюстрации Рика де Хааса), которая в 2016 году получила ежегодную премию голландского детского жюри. Тем временем книга была выпущена в виде аудиокниги. В ноябре 2016 года была выпущена книга с картинками De Wereld van de Gorgels. 31 октября 2018 года вышла третья книга «Де Горгелс»: De Gorgels en het geheim van de gletsjer.

Ссылки[править]