Кабалоти, Руслан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Руслан Кабалоти[1], (Руслан[2] Эльбрусович[3] Кабалоев, осет. Хъæбæлоти[4] Эльбруси фурт Руслан) (родился 13 октября 1983[5] года в городе Орджоникидзе (Владикавказ) СОАССР (Республика Северная Осетия — Алания) Артист, российский эстрадный певец, российский общественный деятель. (актер мюзиклов и кино, режиссёр массовых и театрализованных мероприятий, актер озвучивания, конферансье, поэт[6], песенник, педагог, теле и радио ведущий, шоумен).

Заслуженный Артист Республики Северная осетия — Алания (2019)

Лауреат Международных и Всероссийских музыкальных конкурсов (2005—2012).

Председатель Северо — Осетинской Региональной Общественной Организации Содействия Молодым Талантам «КАРУСЕЛЬ ИСКУССТВ» (СОРОО СМТ «КАРУСЕЛЬ ИСКУССТВ») (2015).

Биография[править]

Ранние годы[править]

Руслан Кабалоти родился 13 октября 1983 года в городе Орджоникидзе (СОАССР) в осетинской семье. Семья жила в доме деда Гида Наурузовича Кабалоева где мальчик рос. В конце 80 семья переехала на Бам, где его мать Лариса Георгиевна Царакова получила квартиру работая в жэке (где в 1981 они и познакомились с отцом Руслана, Эльбрусом Гидовичем Кабалоевым) где он так же работал какое-то время.

1991 Руслан пошёл в первый класс средней школы № 40.

1992 В начале 90 произошел Ингушско — Осетинский конфликт, семья Кабалоевых как и многие семьи осетин проживающих в республике, каждый день провожала отца в добровольное дежурство где он с единомышленниками охраняли дворовые территории от бандитов и террористов, которые в то время бесчинствовали. Не смотря на врожденно плохое зрение, отец Руслана участвовал в перестрелках с захватчиками. Руслан был направлен к деду.

В 1993 году мать устраивается на новую работу, отец переходит с системы общепита на стекольный завод. Мать отдает Руслана на национальные осетинские танцы к педагогу Олегу Николаевичу Газзаеву в ансамбль «Ацамаз» Центра народного творчества, где он переходит в главный концертирующий состав ансамбля, освоив за короткое время меньше месяца всю основную программу ансамбля, его публичные выступления состоялись на больших сценах и площадках республики в 7 летнем возрасте, тогда же у Руслана открывается талант рисования и Дед Руслана Гид Наурузович Кабалоев приводит учится в Художественную школу им. А. С. Пушкина, а также на кружок авиамоделирования в Парке Жуковского. Отец Руслана отдает его в секцию карате в дом спорта, а позже на тайский бокс.

У Руслана есть 2 сестры старшая от первого брака отца Элионора Эльбрусовна, и младшая Розалия Эльбрусовна. Неожиданно мать Руслана попадает в реанимацию с сложным отравлением ботулизма где врачи боролись за её жизнь в результате он получает большой стресс, мать врачи спасают, она заново учится ходить жизнь налаживается, отец Руслана устраивает большой праздник в честь выздоровления супруги, куда приехали друзья и родственники семьи и так же приехал его племянник и троюродный брат Руслана Феликс Царикати. Руслан учится не любил особенно игнорировал точные науки, что вызывало негодование деда математика высшей школы фронтовика, который с первым выпущенным им классом ушел на фронт. Руслан любил рисование, и историю не зря он вырос на Русских народных сказках и на «Осетинском Нартском Эпосе» которые ему читал дедушка, Руслан мечтал стать сильным как булатный Нарт Сослан и мудрым как его Герой дед Гид Наурузович.

Неожиданно для всех сильный и добрый человек отец Руслана попадает в больницу с инсультом с каждым годом болезнь прогрессирует. Финансовое положение семьи приходит на нет, чему способствовало и состояние государства, перестройка, путч, безработица, деньги на счетах семьи сгорели. Мать Руслана чтобы прокормить семью устраивается в магазин продавцом и специалистом по лифтам и на своих плечах тянет мужа инвалида и двух детей. Денег все время не хватает, редкая помощь родственников не спасает от голодных дней и целых недель. В 1998 году Руслан отправляется на концерт к брату Феликсу Царикати и переходя дорогу его на скорости сбивает машина Руслан чудом спасается и проводит в постели полгода и полгода восстанавливается. Частично теряя зрение восстанавливается благодаря упражнениям и вере в свою силу. В этом же году уходит из жизни его дед. Гид Наурузович[недоступная ссылка] Руслан теряет ориентир, бросает танцы. Руслан доучился до 9-го класса в школе № 40.

1999 Поступает в Первое полиграфическое училище № 1 к Ларисе Сергеевне Акоевой. Первая трудовая книжка, первая зарплата которую он до копейки несет домой чтобы поддержать мать, первые шаги к самостоятельности.

2002 Окончил 1 — ое полиграфическое училище, по специальности, по профессии наборщик на компьютерной технике где получает красный диплом и благодаря 3 годам обучения возвращается на сцену как артист многих жанров, он пробует себя ведущим, актёром, пародистом, создает команду и играет в КВН, продолжает танцевать, а главное открытие это голос. Ходит на все творческие кружки центра творчества «Заря». Гастролирует с благотворительными и шефскими акциями в домах культуры военных частях и госпиталях, домах инвалида, и концертами вместе с творческими коллективами Центра творчества «Заря».

Поет в мужском студенческом хоре Колледжа культуры «Ацамаз» по приглашению Людмилы Сергеевны Мамуковой, выступает с составом хора.

В 2002 году поступил по собеседованию в Горский Государственный Аграрный Университет. Он исполнял песни дуэтом с и выступает сольно, он уже тогда понимает на что хочет сделать ставку. Во время учёбы увлёкся общественной жизнью проявляет себя как отличный организатор, назначается старостой курса в первый день учёбы, а переходя на второй курс Технологического факультета решением совета вуза ректора Б. Б. Басаева, Председателя профкома студентов Т.Кумаритова и др.

Руслан на втором курсе назначается Председателем Студенческой Профсоюзной Организации ГГАУ. Играет в молодёжном театре в молодёжном театре «Грани» где играет драматические роли, участвует в создании театра кукол, работает главным актёром.

2004 году у Руслана на руках умирает отец Эльбрус как любя его называли друзья и родственники Элик. Позже Руслан пересматривает жизнь, бросает профсоюзную деятельность, отказывается от всяческих общественных предложений и перспектив республиканского уровня в этом направлении, и устремляется в искусство.

Творческая деятельность[править]

Вехи карьеры певца[править]

2006 поступает параллельно ГГАУ, во Владикавказский Колледж Искусств им. В. А. Гергиева к педагогу по вокалу Светлане Александровне Бацазовой, где познает азы вокальной техники. Участвует в Республиканских и Всероссийских конкурсах . Продолжает творческую деятельность уже за пределами республики, пробует себя в ресторанном бизнесе.

2007 Окончив Горский ГАУ- технологический факультет по специальности Технолог производства хранения и переработки Сельскохозяйственной продукции, в 27 лет поступает в Аспирантуру Факультета Биотехнологии и Стандартизации, преподает часы дисциплины ОНИР по научно исследовательской работе студентов. На время уходит из Колледжа искусств. Позже возвращается и параллельно оканчивает оба заведения.

2010 — окончил Владикавказский колледж искусств им. Валерия Абисаловича Гергиева, По специальности академический вокал, солист ансамблей и хоров. Во время обучения на последнем курсе выходит на оперную сцену Театра Оперы и балета в опере «Кармен». Получает приглашение от руководства работать солистом, но сольная карьера и желание быть независимым в творчестве не отпускает.

2011 — Экстерном за два года обучения окончил Владикавказский колледж культуры, по специальности руководитель клубных учреждений, режиссёр массовых мероприятий, получает профессиональные режиссёрские навыки от А. С. Стружкина, Л.Цекоевой, Бекоевой.

Работает в Северо — Осетинской Государственной Филармонии солистом Ансамбля народных инструментов,

Уезжает на конкурс Поющая Костабрава откуда привозит 3 место.

Создает студию звукозаписи RQ — MUSIC STUDIO

По приглашению Изабеллы Генадьевны Каргиновой участвует в Мюзикле «Снежная королева» где играет две роли «благородного оленя» и «лесничего», позже играет в 2012 Мюзикле «Золушка» где исполнил уже три роли роль модельера Дольче Габанова, роль известного артиста Кавказа Кавказова и роль супергероя. После был спектакль «Аршин Мал Алан» режиссёра Андрея Кокоева где Руслан играл роль слуги Велли.

2013 мюзикл «Три Мушкетера» где Руслан исполнил роль Портоса. Отправляется в гастроли по России от Владикавказа, Моздока и других городов до Столицы Страны городе Москва в центре Миерхольда.

Продолжает участвовать и побеждать в различных Конкурсах уже международных.

Работает в Центре традиционной культуры и этно-туризма «Фарн» ведущим специалистом, позже назначается завотделом организационной работы.

2014 — Участвует от РСО — Алания как руководитель программы и исполнитель на сценических площадках регионов на Олимпиаде — Сочи 2014.

2015 — Выступает в делегации РСО — Алания, в Турции Днях Осетии в Турции Городе Стамбул, где исполняет свои хиты «Каи фесавдта» и «Изарай» .

В первых числах мая Дает собственные Сольные концерты для Осетинской Диаспоры в городе Анкара по приглашению осетинской диаспоры в Турции.

Выпускает новую песню и представляет клип к синглу «Изарай».

2016 Активно концертирует.

2017 На Всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи участвует делегатом РСО-Алания. Пройдя отбор из более 1000 человек, в Мюзикл

«АХ ФЕСТИВАЛЬ» и был выбран на одну из двух главных ролей, и сыграл Ученого Изобретателя Хосе создавшего Машину времени. Единственный показ прошел .

2018 — Концерт в Ленигорском районе РЮО.

на следующий день яркое выступление в его исполнении на Дне Независимости Республики Южная Осетия Государство Алания исполнив кавер версию песни «Ма уарзон Ирыстон» из репертуара Елкана Кулаева.

И в этот же день на соревнованиях по рукопашному бою исполнил песни «Герои Спорта» и «Лучший город Земли» из репертуара Муслима Магомаева которые были встречены овациями.

В День Города Владикавказа и Дня Республики ждет большой праздник на площади Дома Моды, ждет шоу в Гостях у Снежной Королевы, которое организует Руслан.

После продолжительного перерыва выступлений на дне Города и Республики благодаря недоброжелателям. По приглашению Евгения Абаева, вместе с Леонидом Агутиным, Олегом Тайсаевым, Вано Бекоевым и группой Shakemakers выступит на Дне Республики Северная Осетия — Алания 2018, и Дне города Владикавказ, на знаменитой площади Мира, с новым синглом и кавер версией песни «Синий город».

Репертуар[править]

Репертуар певца включает наиболее известные песни — патриотические, гражданские советские и комсомольские песни, лирические, народные, джаз-роковые, блюз, а также повествующие о трудовых и воинских подвигах народа; песни, посвящённые Великой Отечественной войне, классические романсы, некоторые оперные и опереточные арии и ариозо. Выступал также с русскими, осетинскими народными песнями. Всего около 800 песен.

Исполнял бардовские песни Славы Гаглойты «Изарай». и другие.

В репертуар входят песни созданные такими композиторами как М.Бирагова, Р. Камильджанов, И. Кусраев, Д.Джиоев, В.Хоранов,Б.Кокаев, Н.Черчесова, Е.Кулаева, Ш.Тедеева, И.Мистулова, Е.Воложанин и с другими Осетинскими Российскими композиторами.

Манера исполнения

Как исполнитель эстрадных песен, он вышел как самодеятельный артист в далеком 1999 году. С середины 2000 — ых годов началась формироваться манера исполнителя — Классическая техника переплелась с надрывной рокерской, бельканто с непринуждённостью, вниманием к слову, к поэтические акценты. Певческий голос бархатный драматический баритон с глубокой окраской и отчетливой дикцией оформился к 30-м годам.

Отношение слушателей

Общественная и Социальная, благотворительная

и преподовательская деятельность

Общественная

2018 — Проект «Город мой начинается с гор»

Социальная

2018 году Принял участие в Уникальный социальный проект на канале «Осетия — Ирыстон» под названием «Геомузыка», где и выступил.

Спел в поддержку пустеющего населенного пункта Цмыти, в Алагирском районе республики. Чтобы привлечь внимание к проблеме умирания горных районов

РСО-Алания.

Благотворительная

Организатор Благотворительных акций и концертов

Организовал Благотворительный концерт «Мы с тобой Кафказар» в поддержку Заура Биларовича Кабалоева

Ветеранам ВОВ в СОГАТ организовал и провел концерт с участием звезд осетиской и российской эстрады.

На протяжении с 1999 по 2019 год принял участие и дал сольные концерты в военных частях, детских домах, благотворительных концертах и акциях, всего свыше 500 выступлений.

Преподавательская

Обучаясь в Аспирантуре Горского Государственного Университета по специальности Биотехнология, преподавал "Научно исследовательскую работу студентов 2 — 3 курсов, факультета «Биотехнологии и Стандартизации».

Семья[править]

Награды, звания, премии[править]

Российские

«Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи», Президента Российской Федерации (2008),

Субъектов Российской Федерации

Заслуженный Артист РСО — Алания (2019)[7]

Почетная грамота Главы и Правительства РСО — Алания (2018).[8]

Почетная грамота Парламента РСО-Алания (2017),

Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания (2016),

Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания (2015)

Иностранные

Почетная грамота Мерии города Ллорет Де Мара (Каталония), Испания (2011)

Министерств и ведомств

Почетная грамота Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта (2013)

Почетная грамота Молодёжного парламента (2009

Муниципальные

Награждён памятным нагрудным знаком «Владикавказ Город Воинской славы»(2015),

Общественные

Дипломант форума «Общественное признание» (2014),

Почетная грамота Совета ветеранов РСО-Алания (2007)

Политические

Награждён памятной медалью 95 лет Ленинскому Комсомолу (2013)

Награждён памятной медалью 50 Лет Космонавтике (2011)

Специальные

Хорунжий

Конкурсы и Фестивали

Международные

Лауреат 1 место Международного конкурса Париотической песни на форуме Селигер (2012),

Лауреат 3 места Международного конкурса в Испании. Каталонии город Лорет Де Маар «Поющая Костабрава» (2011)

Лауреат 1 места Международный фестиваль «Рождественская карусель Сочи» Дагомыс (2007)

Всероссийские

Лауреат «Всероссийский фестиваль народного творчества 65 — Салют Победы» (2009)

Межрегиональные

Лауреат фестиваля творчества «Кавказский дом» Всекавказского форума Машук — Пятигорск (2010)

Республиканские

Лауреат 1 степ Республиканского фестиваля «Студенческая весна Алания — Наша Победа 65» (2010)

Лауреат 1 степ Республиканского фестиваля "Студенческая весна Алания (2008),

Лауреат 1 степ. Республиканского фестиваля «Молодость Осетии» (2006)

Лауреат Республиканского конкурса «Песня года» Алания (2006)

Городские

Лауреат Фестиваля военной и патриотической песни, посвященный дню Победы (2008)

Лауреат 1 степ. Республиканский конкурс «Песни боевого братства» (2006).

Прочие

Лауреат Межрегионального фестиваля «Мистер Машук» на форуме Машук 2012

Факты[править]

уточн.

Пародии на знаменитостей[править]

Помимо всех талантов, один долгое время занимал не мало времени, это пародии на звезд российской, зарубежной а так же осетинской эстрады. Которые при веселом настроении демонстрирует.

Дискография[править]

Вразработке

Синглы[править]

«Любимая» звучала на радиостанциях «Алания», «ИР», «Комета».

«Не уходи»

«Мæ ку»

«Ками фесавдтæ?»

«Фасмон»

«Изæрæй»

Актёрские карьера[править]

Кино

2017 т\с Хроники Зоны Икс 3 «Это» одна из главная роль Юрий

2017 т\с Хроники Зоны Икс 6 «Нечто» одна из главная роль Тимур

2018 муз.кинофильм. «Мидамæ» Новогодняя ночь на телеканале «Осетия — Иристон».

Театр

2011 Мюзикл «Снежная королева» роль «благородного оленя» и «лесничего»,

2012 Мюзикле «Золушка» где исполнил уже три роли роль модельера Дольче Габанова, роль известного артиста Кавказа Кавказова и роль супергероя.

2013 Музкальна комедия «Аршин Мал Алан» режиссёра роль слуги Велли. Андрея Кокоева МЦИ

2013 Мюзикл «Три Мушкетера» где Руслан исполнил роль Портоса.

2016 Роль «Гамлета» в телевизионном проекте «Действующие лица» ведущие Андрей Кокоев[9] и Алан Цаллаев[10].

2017 Мюзикл «Ах, Фестиваль» ВФМС Сочи одна из главных Ролей Изобретателя Хосе создавшего Машину времени Хосе.[11]

2018 Спектакль по пьесе Леонида Филатова «Сказ про Федота-Стрельца» роль «Того чего не может быть», в проекте Театр без сцены, реж. Андей Кокоев.[12]

2019 Спектакль ТОМ, ДИК И ГАРРИ (Плохие парни) роль Констебля Даунза в проекте Театр без сцены, реж. Андрей Кокоев.[13]

Клипы

муз/клип Руслан Кабалоти — «Фасмон» стихи и музыка Сильва Лазарова

муз/клип Руслан Кабалоти — «Изæрæй» 2015

муз/клип Руслан Кабалоти — «Изæрæй» Новогодняя ночь на ГТРК «Алания» 2016

муз/клип Руслан Кабалоти — «Изæрæй» в проекте Геомузыка Т. К. «Осетия-Ирыстон» 2018

муз/клип Руслан Кабалоти — "Диссаг"РЮО-Государство АЛАНИЯ

муз/клип Руслан Кабалоти — «Уарзга дае куы канын» (Диссаг) 2018 реж. З.Дзаллаева

муз/клип Никита Васильев «Девчонка кокетка» роль Бандита 2012[14]

муз/клип L.Jio групповка Richard Kamerun CINEMA 2009

Актер Дубляжа

к.ф. «Джентельмены удачи» на осетинском голос Леонова в проекте студии «STAR — RECORDS» 2008 г.

мульт/фильм «Моана» на осетинском языке 2018 г. голос «Мауи»[15] в проекте «Зарваткк»

Интервью, телепередачи на ТВ, Радио и Сети интернет[править]

ТВ

Программа Акима Салбиева «Без лишних слов»

Программа «По чесноку» с Русланом Кабалоти ТК «Осетия — Иристон» 2018

Ведущий на так как «Осетия Ирыстон», Проект телепередач «ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ», сезон 2018—2019 г.г.

Радио

Радио «Алания», проект «Поющий слушатель». 2015 г.

Интернет

Упоминания и сюжеты в печати литературе[править]

Печать[править]

Газеты Северная Осетия

Владикавказ

Литература[править]

Юбилейная книга ГТРК «Алания» ….стр.

Юбилейная книга ГГАУ 2018

Примечания[править]

  1. Руслан Кабалоти | официальный сайт (рус.). Проверено 3 марта 2019.
  2. «Руслан и Людмила» (1973) — смотреть фильм онлайн без регистрации. Проверено 3 марта 2019.
  3. Гора Эльбрус — подробная информация с фото и видео. wikiway.com. Проверено 3 марта 2019.
  4. Kirimiti КАБАЛОЕВЫ (рус.). Энциклопедия фамильных преданий Осетин — oss.kirimiti.ru (2016-03-10). Проверено 3 марта 2019.
  5. visualhistory 1983 год в цвете. Каким был мир 30 лет назад. История и современность (2013-11-30). Проверено 3 марта 2019.
  6. Руслан Кабалоев / Стихи.ру. www.stihi.ru. Проверено 3 марта 2019.
  7. Руслан Кабалоти стал Заслуженным артистом Северной Осетии. abon-news.ru. Проверено 30 марта 2019.
  8. Руководство республики поздравило деятелей культуры с профессиональным праздником | Республика Северная Осетия - Алания. alania.gov.ru. Проверено 30 марта 2019.
  9. Культура. Андрей Кокоев (рус.). Россия Алания. Проверено 3 марта 2019.
  10. Академический Русский Театр им. Евгения Вахтангова г. Владикавказ 2019. teatr15.ru. Проверено 3 марта 2019.
  11. Руслан Кабалоти сыграл главную роль в мюзикле Ах, фестиваль в Сочи. vladikavkaz.bezformata.com. Проверено 3 марта 2019.
  12. ГТРК Алания ИНТЕРВЬЮ. АНДРЕЙ КОКОЕВ // 23.10.2017 (2017-10-23). Проверено 3 марта 2019.
  13. Хасан Кариев Дневник провинциала Монолог Андрея Кокоева (2012-05-05). Проверено 3 марта 2019.
  14. ZVUKM TV Никита Васильев - Девчонка кокетка (2014-08-01). Проверено 22 ноября 2018.
  15. Ruslan Kabaloti Моана Иронау (2018-06-17). Проверено 3 марта 2019.

Ссылки[править]