Кавказские албаны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кавказские албанцы[1], албаны[2][3] или албанцы[4][5] — племена, населявшие Кавказскую Албанию и говорившие на языках нахско-дагестанской семьи.

История[править]

Первые сведения об албанах[править]

Наиболее ранние сведения об албанах относятся к IV веку до нашей эры, что вытекает из книги «Поход Александра» древнегреческого историка II века Арриана, где тот сообщает об участие албанов в битве при Гавгамелах (331 г. до н. э.) на стороне армии ахеменидского царя Дария III[6][7]. По уточнению Арриана, ссылавшегося на Аристобула, в построенном для сражении войске Дария III албаны занимали место около середины всей фаланги: «... затем албаны и сакасены, эти [примыкали] к середине всей фаланги»[8]. Тот же Арриан указывает, что албаны были в числе тех, кто окружал Дария III: «Когда же близко уже оказались войска, то видимы стали и Дарий, и те, кто окружали его, яблоконосцы-персы, и индусы, и албаны, и карийцы, насильно приведённые, и марды-стрелки, поставленные против самого Александра и царского отряда»[9].

Впервые западный мир столкнулся с албанами, когда римские легионы преследовали понтийского царя Митридата VI Евпатора, который бежал в Колхиду через Армению и Иберию. Поход возглавил древнеримский полководец Помпей. Сорокотысячное албанское войско (по словам Плутарха) во главе со своим царём Оройсом (Оройзом) в начале зимы 66 года до нашей эры, во время заключительного годового римского праздника сатурналий (17—24 декабря), совершило внезапное нападение на римские войска, которые расположились на зимнюю стоянку около реки Куры. Нападение было отражено и Оройз спешно перешёл через Куру, но Помпей «на переправе настиг арьергарды албанов и многих из них здесь перебил»[10][11].

Первые подробные сведения об албанах приводит сочинение «География» древнегреческого географа Страбона, жившего на рубеже I века до нашей эры — I века нашей эры, который в Албании и не был. У древнегрческого математика Эратосфена (III — II века до нашей эры), труды которого казались Страбону более достоверными, имелись выписки из отчёта селевкидского военачальника Патрокла, труд которого полностью не сохранился. Последний, в III веке до нашей эры, совершил объезд Каспийского побережья и Страбон в своём труде использовал в основном сведения из труда Патрокла[12][13]. Потому А. Сумбатзаде считал, что приведённые Страбоном описания были значительно устаревшими[14].

Возникновение государственности[править]

Будучи раздроблены, проживавшие на правобережье реки Куры племена шаков, утий и гаргаров-албан не могли воспрепятствовать покорению их земель и во II веке до нашей эры правобережье, как и ряд других областей, были присоединены царём Арташесом I к Древнеармянскому государству[15]. Как писала К. В. Тревер: «необходимость сплочения сил для сопротивления нападениям со стороны Армении, а также со стороны северных кочевых племён привела к началу консолидации этих разноязычных племён и к формированию у них государственности»[15].

В начале I века до нашей эры из племён Азербайджана образовался обширный племенной союз, который возглавлялся албанами, а уже в середине того же века сложилось раннерабовладельческое государство[16], известное в истории как Кавказская Албания. Своё наименование оно получило по возглавившему движение племени[17]. По-армянски её точным названием было «Алваниц ашхарh», то есть «страна алван»[18]. Под «Албанией» греко-римскими классиками, в силу государственно-политических причин, понимался край между Грузией и Каспием (левобережье), в то время как Арменией они считали край до русла реки Аракса (правобережье), поскольку последний составлял часть Древнеармянского государства[19]. Те же классики отмечали, что албаны проживали не только в левобережном (Албанском) царстве, но и к югу от реки Куры[20].

Со слов Страбона мы узнаём, что над всеми албанами ныне «царствует один (царь), а прежде каждый народец с особым наречием имел своего царя; наречий же у них двадцать шесть вследствие отсутствия частых сношений одних с другими»[21]. По замечанию А. Сумбатзаде, переводчики передали слова Страбона «26 наречий» на русский язык как «26 языков»[14]. Критично к тексту подошла К. В. Тревер. Она указывает, что Страбон не привёл термина, обозначавший бы «племя», «народ» или «царство» и из данного текста «видно, что вместо названия этнической единицы Страбон употребляет слово “язык”, как бы говоря, что “у каждого языка был свой царь”»[17]

Расселение[править]

По сведениям Страбона[править]

О расселении албанов древнегреческий географ Страбон в одном месте, со ссылкой на Патрокла, говорит:

на горных склонах до вершин, начиная от моря, обитают на небольшом пространстве часть албанов и армян, но на большей части — гелы, кадусии, амарды, уитии и анарики[22].

В другом месте Страбон сообщает следующее:

Живут они [албаны] между иберами в Каспийским морем, на востоке примыкают к морю, на западе граничат с иберами; из остальных сторон северная ограждается Кавказскими горами (они высятся над равнинами, ближайшие к морю называются Керавния), южную образует смежная Армения[22].

Комментирую этот фрагмент, К. В. Тревер рассуждала следующим образом: если Страбон и здесь пользовался материалами Патрокла, то данные сведения могут восходить и к периоду около III века до нашей эры, но с учётом того, что между походами Помпея и написанием Страбоном своей истории полвека разницы, то «более вероятным представляется, что речь идёт о 1 в. до н. э.»[22].

По сведениям Плиния Старшего[править]

Согласно сведениям древнеримского писателя I века нашей эры Плиния Старшего, приведённым в его энциклопедическом сочинении «Естественная история», племя албаны населяло всю равнину к северу от реки Кура, а за ними проживало племя иверов (иберов) «отделённое от первых рекой Алазан, стекающей с Кавказских гор в Кюр» (в переводе И. П. Цветкова «которые отделены от первых рекою Оказаном, тукущею с Кавказских гор в р. Кир»)[23].

Кроме того, Плиний перечислил народы, проживавшие в Восточном Закавказье, к югу от савроматов:

На самом краю пролива живёт скифский народ удины, за ними на побережье — албаны, происшедшие, по преданию, от Ясона, и по которым имеющееся перед ними море называется Албанским. Это племя, расселившееся по кавказским горам доходит, как сказано, до реки Куры, [являющейся] границей Армении и Иберии. Выше прибрежной его [области] и племени удинов простираются [земли] сарматов, утидорсов[24].

Плиний Старший считал устье реки Волги проливом, которое соединяет Каспийское море с Северным океаном и потому здесь сказано: «на самом краю пролива живёт скифский народ удины»[25]. Из описания Плиния выходит, что к югу от удинов располагались албаны, которые проживали в горах и на побережье Каспия, а их земля простирается до реки Куры, служащей границей между Арменией и Иберией[26][27].

А. О. Яновский попытался подорвать достоверность сведений Плиния. Не приводя вышеуказанный фрагмент, он писал: «Если он (Плиний) принимал за свой пролив р. Волгу, как полагают почти все комментаторы Плиния, то албанцы, по его указанию, занимали бы весь берег моря от Кура до Волги и всю Восточную половину Кавказских гор до Иверии»[28]. Более того, Яновский утверждал, что показания Плиния идут в противоречие со свидетельствами Страбона, Помпония Мела и других авторов: «В исчислении народов, обитавших по Западному берегу Каспийского моря за Албанцами к Северу, Страбон ставит Каспиев и потом Утиев»[28]. С. В. Юшков, в свою очередь, не находит никаких противоречий между Страбоном и Плинием, указывая, что в действительности Страбон расположил каспиев и утиев южнее албанов, причём утии Страбона — одно из старых кавказских племён и «этих утиев ни один из греко-римских географов не смешивал с удинами или удами, которые всеми греко-римскими географами признавались как скифские племена»[28].

По сведениям иных античных авторов[править]

По словам римского географа I века нашей эры Помпония Мелы: «Далее у Каспийского залива живут Каспии и Амазонки, называемые Савраматидами; у Ирканского — Албанцы, Мосхи, Ирканы; по Скифскому — Амарды, Пебреки»[28]. По утверждению А. О. Яновского Помпоний Мела «располагает севернее Албанцев Каспиев и Амазонов», но как отметил С.В. Юшков «все греко-римские географы отмечают в Каспийском море три залива: Северный — Скифский, Южный — Каспийский, Гирканский же залив или Гирканское море находится между этими заливами. Таким образом, Помпоний Мела располагает каспиев не к северу от албанцев... а как раз на юг»[29].

Общая характеристика[править]

Маркварт говорил, что Албания являлась определённо неарийской страной[30]. Территория по среднему и нижнему течению реки Куры, в основном её левобережная часть, была коренной территорией албанов[31].

В состав Кавказской Албании также входило правобережное низовье Куры, которая в древности именовалась Каспианой[31], занимавшей область Талыша и Муганскую степь[3]. Так, Страбон отмечал: «...во владении албанов находится и Каспиана»[31].

Но в то же время Страбон называл Каспиану среди областей, которые были отторгнуты древнеармянским царём Арташес I от Албании. Это противоречие смогла устранить К. В. Тревер. Она указала, что в одном случае (наличие в составе Албании Каспианы) Страбон пользовался материалом отчёта экспедиции Патрокла (III век до нашей эры). Что касается приобретения Арташесом I Каспианы, то Тревер сопоставила свидетельства двух древнегреческих историков: Геродота (V век до нашей эры) и Арриана (I — II века нашей эры). Если Геродот упоминал каспиев, но не называл албан, то Арриан назвал последних среди частей войска Дария III в битве при Гавгамелах. Оценивая результат проделанной Тревер работы, академик В. В. Струве писал: «Из этого сопоставления автор сделал закономерный вывод... что в состав каспиев были включены и албаны, а то было бы непонятным внезапное появление их в персидском войске в битве при Гавгамеле. В связи с данным сопоставлением автор высказывает заслуживающее внимания предположение, что в IV в. до н. э. завершилась племенная дифференциация большого племенного союза каспиев»[32].

Когда область Каспиана (Баласакан) входила в состав Древнеармянского царства, албанцы продолжали жить собственно в центре этой области — на Гаргарейской равнине (нынешняя Мильская степь) — где появился город Пайтакаран, близ современный Орен-Калы[33].

Этнически территория Кавказской Албании представляло довольно пёстрый состав. Армянскому историку V века Фавсту Бузанду здесь были известны маскуты, хоны, гугареи, каспии и другие народности[34].

Культура[править]

У Страбона сказано, что «албаны более склонны к пастушескому образу жизни и ближе к типу кочевников, за исключением того, что они не дики, а вследствие этого и воинственны (лишь) в умеренной степени»[35]. Согласно Плинию Старшему албанцы — горский народ[26].

К I веку до нашей эры среди них товарные отношения были ещё слабо развиты. Подтверждением тому служит отсутствие находок монет ранее I века до нашей эры. Кроме того, по сведениям жившего на рубеже эпох (I века до нашей эры и I века нашей эры) Страбона албаны «по большей части не пользуются даже монетами и не знают счёта дальше сотни, а производят мену товарами... не знают ни точных мер, ни весов»[16].

Источники[править]

  1. Шанидзе, 1960, с. 170
  2. Очерки истории Грузии. — Тбилиси: Мецниереба, 1989. — Т. 1. — С. 268-269.
  3. 3,0 3,1 Очерки истории СССР, 1956, с. 224
  4. Юшков С. В. К вопросу о границах древней Албании // Исторические записки. — М.: Изд-во АН СССР, 1937. — Т. 1. — С. 131.
  5. Минорский, 1963, с. 27
  6. Сумбатзаде, 1990, с. 63
  7. Тревер, 1959, с. 7, 52-53
  8. Тревер, 1959, с. 52
  9. Тревер, 1959, с. 52, 54
  10. Тревер, 1959, с. 7, 94-95
  11. Манандян Я. А. Круговой путь Помпея в Закавказья // Вестник древней истории. — 1939. — № 4. — С. 74-75.
  12. Сумбатзаде, 1990, с. 64-65
  13. Тревер, 1959, с. 8-9, 56
  14. 14,0 14,1 Сумбатзаде, 1990, с. 65
  15. 15,0 15,1 Тревер, 1959, с. 58
  16. 16,0 16,1 Очерки истории СССР, 1956, с. 441
  17. 17,0 17,1 Тревер, 1959, с. 59
  18. Новосельцев, 1972, с. 37
  19. Крымский А. Е. Страницы из истории Северного или Кавказского Азербейджана (Классической Албании) // Сергею Фёдоровичу Ольденбургу. К пятидесятилетию научно-общественной деятельности. 1882 — 1932. Сборник статей. — Л.: Изд-во АН СССР, 1934. — С. 289.
  20. Крымский А. Е. Страницы из истории Северного или Кавказского Азербейджана (Классической Албании) // Сергею Фёдоровичу Ольденбургу. К пятидесятилетию научно-общественной деятельности. 1882 — 1932. Сборник статей. — Л.: Изд-во АН СССР, 1934. — С. 289-290.
  21. Очерки истории Грузии. — Тбилиси: Мецниереба, 1989. — Т. 1. — С. 268.
  22. 22,0 22,1 22,2 Тревер, 1959, с. 45
  23. Муравьев С. Н. Заметки по исторической географии Закавказья. Плиний о населении Кавказа // Вестник Древней истории. — М.: Наука, 1988. — № 1. — С. 156, 157.
  24. Тревер, 1959, с. 45-46
  25. Кобычев В. П. Некоторые вопрос этногенеза и ранней этнической истории народов Кавказа: финно-угры на Кавказе // Кавказский этнографический сборник. — М.: Наука, 1989. — Т. 9. — С. 14.
  26. 26,0 26,1 Юшков С. В. К вопросу о границах древней Албании // Исторические записки. — М.: Изд-во АН СССР, 1937. — Т. 1. — С. 133.
  27. Тревер, 1959, с. 46
  28. 28,0 28,1 28,2 28,3 Юшков С. В. К вопросу о границах древней Албании // Исторические записки. — М.: Изд-во АН СССР, 1937. — Т. 1. — С. 143.
  29. Юшков С. В. К вопросу о границах древней Албании // Исторические записки. — М.: Изд-во АН СССР, 1937. — Т. 1. — С. 143-144.
  30. Минорский, 1963, с. 28
  31. 31,0 31,1 31,2 Тревер, 1959, с. 44
  32. Струве В. В., Белявский В. А., Ломоури Н. Ю. К. В. Тревер, Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н. э. — VII в. н. э. // Вестник Древней истории. — Изд-во АН СССР, 1960. — № 3. — С. 176.
  33. Еремян, 1958, с. 303-304
  34. Новосельцев, 1972, с. 40
  35. Очерки истории Грузии. — Тбилиси: Мецниереба, 1989. — Т. 1. — С. 269.

Литература[править]

  • Еремян С. Т. Экономика и социальный строй Албании III — VII вв. // Очерки истории СССР. Кризис рабовладельческой системы и зарождение феодализма на территории СССР III — IX вв.. — М.: Изд-во АН СССР, 1958.
  • Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда X — XI веков. — М.: Изд-во Восточной литературы, 1963.
  • Новосельцев А. П. Страны закавказского и среднеазиатского регионов // Пути развития феодализма (Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика). — М.: Наука, 1972. — ISBN Новосельцев.
  • Очерки истории СССР. Первобытно-общинный строй и древнейшие государства на территории СССР. — М.: Изд-во АН СССР, 1956.
  • Сумбатзаде А. Азербайджанцы — этногенез и формирование народа. — Баку: Элм, 1990.
  • Тревер К. В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н. э. — VII в. н. э.. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1959. — С. 179.
  • Шанидзе А. Язык и письмо кавказских албанцев // Вестник отделения общественных наук АН Грузинской ССР. — Изд-во АН Грузинской ССР, 1960. — № 1. — ISBN Шанидзе.