Кадия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кадия (англ. Cadia) — планета в вымышленной вселенной Warhammer 40 000. Это родной мир одного из сильнейших войск Имперской Гвардии — Кадианских Ударных подразделений (англ. Cadian Shock Troops).

География[править]

Кадия — землеподобный мир-крепость, расположенный на границе варп-аномалии, известной как Око Ужаса. Её природная среда похожа на ту, что была на Святой Терре до её превращения в планету-мегаполис, с большим океаном, покрывающим более половины этого мира, и гравитацией 1.12g. Суша разделена между сосновыми лесами, равнинами и ледниками. Средняя температура составляет 20 градусов по Цельсию.

По пришествии на планету примарха Лоргара она была населена необычными аборигенами, которые, как оказалось, являлись последователями Хаоса. В конце концов была подвергнута экстерминатусу (Первый еретик/Аарон Дембски-Боуден). Этот мир был заселён имперскими жителями в 32 тысячелетии, и стал в Империуме столицей Кадианского сектора. Планета находится около Кадианских Врат, единственного стабильного участка космоса, ведущего из Ока Ужаса. В итоге Кадия стала объектом для бесчисленных атак Хаоса, включая Темные Крестовые Походы.

Кадианские пилоны[править]

Пилоны представляют собой множество гигантских чёрных монолитов, 750 метров в высоту (из них 250 метров под землёй), и площадью четверть квадратного километра. Инквизитор Грегор Эйзенхорн насчитал 5810 пилонов, не считая двух тысяч разрушившихся, или погребённых под поверхностью планеты.

Пилоны существовали на Кадии ещё до прихода человека и были созданы некронами.

Считается, что именно пилоны стабилизируют варп и именно им обязаны своим существованием Кадианские врата.

Население[править]

Данные о населении Кадии колеблются от 250 до 850 млн (возможно, падение численности было вызвано 13-м Тёмным Крестовым Походом).

Кадия крайне милитаризована, и вся её жизнь построена вокруг войны, или подготовки к войне, что связано с непрерывными вторжениями Хаоса. Граждане начинают военные тренировки с рождения; они усваивают военную доктрину раньше, чем учатся читать и писать, и изучают воинские умения раньше, чем начинают ходить. Высшей честью для кадианца является умереть в служении Императору.

Все подростки состоят в Молодёжных Армиях, и до 75 % населения планеты состоят в СПО. Понятия «коэффициент рождаемости» и «коэффициент рекрутирования» для Кадии — одно и то же.

Каждый город на планете — Каср, то есть крепость, спроектированная военными инженерами. Немногие жители, не мобилизованные в армию, заняты, как правило, на заводах, производящих оружие и амуницию.

Высокая смертность вследствие непрерывных войн с ордами Хаоса привела к появлению Закона Читаемости (англ. Law of Decipherability). Он гласит, что тело может лежать в своей могиле, пока можно прочесть его надгробный камень. Затем его перезахоранивают в братской могиле, освобождая место для новых павших.

Армия[править]

Кадия прославлена по всему Империуму благодаря Кадианским Ударным Отрядам. Сотни полков этих элитных частей служат по всей Галактике, однако они представляют собой не единственную армию на этой планете.

Каждый десятый кадианец остаётся по жребию во Внутренней Гвардии. Она представляет собой силы планетарной самообороны, к которым прикомандированы инквизиторы Ордо Маллеус.

Все подростки на планете служат в Молодёжных Армиях, называемых также Белыми Щитами, где они непрерывно тренируются.

Кадия в музыке[править]

  • В честь Кадии названа группа из Украины, играющая в стиле метал / хардкор — Rise Of Cadia.
  • В репертуаре российской группы Heavy Metal Kids есть песни «Cadia» и «Cadian Blood».

Литература[править]

  • Aaron Dembski-Bowden. Cadian Blood (Imperial Guard). — Black Library, 5 октября 2009. — 310 с. — ISBN 978-1844167708.(англ.)
 
Вселенная Warhammer 40,000
Расы

Хаос  · Орки · Эльдары · Тёмные Эльдары  · Тау · Некроны · Тираниды · Огрины · Зоаты · Джокаеро · Древние

Империум

Имперская Гвардия · Сёстры Битвы · Космический десант (Космические Волки · Ультрамарины · Гвардия Смерти)

Божества

Император · Нургл · Тзинч · Слаанеш · Кхорн · К'тан · Горк и Морк

Космография

Планеты · Кадия

Личности

Император · Примархи · Грегор Эйзенхорн · Габриэль Ангелос

Военная техника

БТР Носорог · Силовой кулак · Танк Гибельный Клинок

Прочее

Ересь Хоруса