Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) - республиканская общественная организация, занимающаяся изучением и сохранением дикой природы Казахстана на научной основе.

Основана в 2004 году под названием «Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана», и зарегистрирована как объединение юридических лиц.

В 2009 году ассоциация стала республиканским общественным объединением с индивидуальным членством.

Партнёрство в Birdlife International[править]

В 2015 году АСБК стала единственным в регионе Центральной Азии и Кавказа полноправным партнёром BirdLife International (Международного альянса охраны птиц).

Природоохранная инициатива "Алтын Дала"[править]

Крупномасштабная природоохранная инициатива "Алтын Дала" (сокр. ПИАД) - один из крупнейших проектов АСБК, начатый в 2006 году. Целью ПИАД является сохранение ключевых видов животных степных экосистем в Центральном Казахстане.

В рамках ПИАД, АСБК занимается изучением сайгаков.

Так, в 2012 году, в ходе реализации направлений ПИАД, при участии АСБК был создан государственный природный резерват "Алтын Дала".

Реинтродукция куланов[править]

В рамках программы по восстановлению популяций диких животных, ранее существовавших в степных и полупустынных экосистемах, АСБК занимается реинтродукцией куланов в Центральный Казахстан.

В 2017 году 9 куланов были перевезены в на территорию природного резервата "Алтын Дала" из национального парка "Алтын Эмель".

Примечания[править]

  1. Страница АСБК на сайте Birdlife International
  2. Природоохранная инициатива "Алтын Дала"
  3. Научная статья об открытии резервата "Алтын Дала"
  4. Сайт АСБК