Казимеж Функ
Казимеж Функ
Дата рождения | 23 февраля 1884 года |
Место рождения | Варшава |
Дата смерти | 19 ноября 1967 года |
Место смерти | Олбани, Нью-Йорк |
Казимир Функ (англ. Casimir Funk) — биохимик, первооткрыватель витаминов, основоположник витаминологии и современной научной диетологии[1].
Содержание |
[править] Биография
[править] Ранний период
Появился на свет в еврейской семье дерматолога Якова (Якуба) Израилевича Функа и Густавы Функ (в девичестве Зысан).
К 16 годам знал немецкий, французский, английский, латынь, идиш, польский и русский. Учился в гимназии.
В 1904 получил докторскую степень в Бернском университете, где изучал органическую химию.
[править] Карьера
Трудился в Париже в Пастеровском институте (1904—1906), в Берлинском университете (1906—1911), в Листеровском биохимическом институте в Кембридже, Англия (1911—1912), состоял завотделением биохимии в клиническом Институте госпитальной онкологии в Лондоне (1913—1915).
В исследованиях 1911—1915 выдвинул и обосновал концепцию, по которой такие заболевания, как цинга, рахит, пеллагра и бери-бери (алиментарный полиневрит), возникают по причине отсутствия или недостаточности в пище больных специфических веществ. Учёному удалось выделить из рисовых отрубей вещество в виде бесцветного кристалла, которое при добавлении в пищу больных бери-бери даёт целебное действие.
Был одним из первых исследователей проблемы пеллагры, предположив, что причиной вспышки пеллагры было изменение метода измельчения кукурузы.
В 1912 ввел термины «витамин» (опубликовал книгу с данным названием), назвав так выделенное им вещество (впоследствии идентифицированное с комплексом витаминов B), от лат. Vita (жизнь) и amin (амины — азотистые вещества).
Также он предложил понятие «авитаминоз», что пролило свет на этиологию многих патологических изменений в организме человека.
В 1914 опубликовал на немецком книгу «Die Vitamine».
В 1915 переехал в США, несколько лет трудился в частных фармацевтических компаниях.
В 1920 стал американским гражданином.
В 1923—1927 — завотделением биохимии Рокфеллеровского фонда в Варшаве (директор Государственного института гигиены).
Читал лекции (на русском) и в Советской России.
В 1927—1939 снова проживал во Франции, трудился в собственной биохимической лаборатории в предместье Парижа.
В 1936 определил молекулярную структуру тиамина, то есть расшифровывал структуру витамина B1, а также разработал метод его синтеза.
С 1936 — консультант витаминной корпорации (Института витаминов в Нью-Йорке) в США, в которой продолжал работать после возвращения в Соединенные Штаты в 1939.
С 1948 — президент созданного им же медицинского исследовательского фонда.
4 раза номинировался на Нобелевскую премию.
Автор примерно четырёхсот научных работ.
Исследования в области биохимии питания, химии гормонов, биохимии опухолей, диабета, язвенной болезни. Изучал влияние гормонов на подавление раковых образований. Разрабатывал новые усовершенствованные методы получения лекарственных препаратов. Сумел выделить никотиновую кислоту (витамин B3).
[править] Семья и личная жизнь
Был женат, имел сына и дочь.
[править] Источники
- ↑ КЕЭ, том: 9. Кол.: 462.
- Родившиеся 23 февраля
- Родившиеся в 1884 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Варшаве
- Умершие 19 ноября
- Умершие в 1967 году
- Учёные по алфавиту
- Умершие от рака
- Выпускники Бернского университета
- Биохимики по алфавиту
- Биохимики Польши
- Биохимики США
- Биохимики XX века
- Члены Леопольдины
- Польские евреи
- Евреи в США
- Евреи-биологи
- Евреи-химики