Казновица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Казно́вица (первоначальное название — Казановица, сокращение от казахская новая кириллица) — система практической транскрипции тюркских языков.

Основная идея системы — отказ от использования букв дополнительной кириллицы и замена их на буквосочетания (диграфы) близких по звучанию кириллических букв с твёрдым или мягким знаком, а также замены казахской i идентичной по написанию латинской i.

Принцип использования диграфов с твёрдым и мягким знаком заимствован из кумыкской и ногайской письменности, а также из ряда письменностей северокавказских народов (чеченцев, лаков, аварцев и других)

Разработчики: дизайнер Андрей Владимирович Сергеев и филолог Канат Тумыш, вице-консул Республики Казахстан в Турецкой Республике.

Система была достаточно популярна с 2000 по 2002 год. Популярность была обусловлена неразвитостью Unicode в операционных системах, вследствие чего отражение букв дополнительной кириллицы выливалось в нетривиальную задачу для web-мастеров. В настоящее время в связи с распространением ОС Windows XP Казновица становится менее актуальна, тем не менее имеет хождение в web-переписке, когда нет возможности использовать казахскую, татарскую, башкирскую и другие подобные клавиатурные раскладки.

Буквы расширенной кириллицы Диграфы Казновицы
Ә ә Аь аь
Ғ ғ Гъ гъ
І і Иь иь, 1, І і
Қ қ/Ҡ ҡ Къ къ
Ң ң Нъ нъ
Җ җ Дж дж/Жъ жъ
Ө ө Оь оь
Ұ ұ Уъ уъ
Ү ү Уь уь
Һ һ Гь гь/Хъ хъ
Ҫ ҫ Съ съ
Ҙ ҙ Зъ зъ

Ссылки[править]

 
Тюркские письменности
Исторические письменности

армяно-кыпчакскаябулгарские руныдревнетюркская руническаяКнига гаданийКодекс Куманикусосманскаястароуйгурская

Современные тюркские письменности

азербайджанскаяалтайская (ойротская)башкирскаягагаузскаяказахскаякараимскаякаракалпакскаякарачаево-балкарскаякиргизскаякрымскотатарская (крымчакская, урумская) • кумыкскаяногайскаясибирско-татарскаясойотскаятатарскаятофаларскаятувинскаятурецкаятуркменскаяузбекскаяуйгурскаяхакасскаячувашскаяшорскаяякутская (долганская)

Проектируемые и вспомогательные письменности

казновицановый тюркский алфавитобщий тюркский алфавитсаларскаясарыг-югурскаяфуюйско-кыргызская