Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов (фильм, 2017)
«Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» — российский драматический криминальный фильм, снятый режиссёром Александром Хантом в 2017 году.
Сюжет[править]
27-летний Витька Чесноков по прозвищу Чеснок — парень закалённый детством в детском доме. Он работает на мусороперерабатывающем заводе, и мечтает сбежать от нелюбящей жены, властной тёщи и маленького сына, чтобы жить с юной любовницей Лариской, но кредит в банке на отдельную квартиру ему не дают.
Неожиданно выясняется, что в город вернулся его отец-уголовник Лёха по прозвищу Штырь, который когда-то давно избивал мать Витьки, а потом, когда он её бросил, она с горя повесилась, а маленький Витька попал в детский дом. Теперь же этот отец, которого Витька ненавидит, парализован и не разговаривает. За ним ухаживает соцработница, которая надеется, что Витька, безразличный к отцу, напишет отказ от квартиры отца, а уж она «доходит» больного, и поселится сюда со своей семьёй. Однако Витька сам ухватывается за шанс получить квартиру отца и поэтому он оформляет документы на отправку отца в дом инвалидов. Ближайшее место оказывается в Воронежской области, и Витька на своём старом, и полудохлом Daewoo Damas пускается с отцом в долгий путь.
По дороге из-за разговорчивой попутчицы Витька попадает в аварию, и у Штыря случается эпилептический припадок. В местной сельской больнице ему вкалывают лекарство, и Штырь внезапно приходит в себя, и начинает говорить. Сначала тот приказывает возвращаться домой, а потом, когда Витька отвозит Штыря в лес с неизвестным намерением, тот достаёт пистолет, и, угрожая им сыну, приказывает отвести его в указанное место, дабы доказать, что он кому-то нужен (то есть не безразличен), и Витька по итогу сможет получить квартиру. Витька привозит Штыря в дом, где встречает его дочь Настя, которая даже не догадывается, что Витька её брат. Вскоре приходит бывшая жена Лёхи и мать Насти Вера со своим мужем Сергеем. Витька с Настей выходят на крыльцо, где Настя ему говорит, что также ненавидит его. А потом приезжает ревнивый жених Насти Пашка, с которым Витька затевает драку. Поняв, что здесь его не ждут, Штырь приказывает Витьке уезжать отсюда. По дороге они заезжают к давнему другу Штыря Чебуру, и Витька оставляет Штыря там, чтобы утром Чебур отвёз его в дом инвалидов, однако Витька сам засыпает в машине.
Утром Чеснок видит, что к Чебуру приехали бандиты с пожилым вором в законе по имени Платон. Один из бандитов просит Витьку довезти его до торгового центра, а по дороге пытается убить его. Витька ранит его из пистолета, а потом едет в дом Чебура. Однако бандиты уже увезли Штыря в песчаный карьер, где собираются его убить. В кульминационной сцене на песчаном карьере Витька вмешивается, чтобы спасти Лёху от неминуемой смерти, и он сталкивается с новым пониманием и неразрешёнными чувствами к отцу.
Наконец Витька всё-таки привозит отца в дом инвалидов, но медлит уезжать, испытывая колебания. Витька уезжает, Штырь лежит на койке, однако Витька по дороге назад останавливается, погрузившись в раздумия о своём прошлом и неопределённом будущем. На этом фильм заканчивается.
В ролях[править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Евгений Ткачук | Витька Чесноков (Чеснок) Витька Чесноков (Чеснок) |
| Алексей Серебряков | Лёха Штырь (Алексей Юрьевич Чесноков) Лёха Штырь (Алексей Юрьевич Чесноков) |
| Андрей Смирнов | Платон Платон |
| Наталия Вдовина | Вера Вера |
| Ольга Озоллапиня | Светка Светка жена Витьки |
| Ольга Лапшина | тёща |
| Алина Насибуллина | Лариска Лариска |
| Роман Шаляпин | Валет Валет |
| Игорь Гаспарян | Колдырь Колдырь |
| Константин Гацалов | бандит со шрамом |
| Дмитрий Архангельский | Чебур Чебур |
| Георгий Кудренко | Мишка Мишка кум |
| Сергей Букреев | участковый |
| Александра Ревенко | консультант в банке |
| Александра Велескевич | попутчица |
| Ксения Орлова | Настя Настя |
| Ольга Воронина | Ленка Ленка жена Чебура |
Производство[править]
Съёмки[править]
Съёмки проходили в Твери, в Тверской области. Для съёмок была использована кинокамера Arri Alexa Mini.