Каныбек Капашович Иманалиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Иманалиев

Каныбек Капашович Иманалиев

















Каныбек Капашович Иманалиев (род. 11 мая 1969 год, с. Каинды, Кеминский район, Киргизская ССР, СССР) — киргизский политик.

Биография[править]

Родился 11 мая 1969 года в селе Каинды Кеминского района Киргизской ССР.

В 1987—1989 годах служил в Вооружённых силах СССР.

В 1993 году окончил с отличием отделение журналистики филологического факультета Киргизского государственного национального университета.

В 1998 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы (РАГС) при Президенте Российской Федерации по специальности «Политология».

В 2002 году защитил в Российской академии государственной службы защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата политических наук по теме «Национальная идея — как фактор политической консолидации общества переходного периода: На примере России и Кыргызстана»[1], а в 2010 году — диссертацию «Проблемы и перспективы этнополитической консолидации в Кыргызской Республике: политологический анализ» на соискание учёной степени доктора политических наук в Дипломатической академии при Министерстве иностранных дел Российской Федерации[2].

Каныбек Иманалиев — известный в Киргизии журналист, публицист. Автор книг: «Кыргызстан (Слово о Родине)» (издана на русском, английском, немецком и китайском языках), «Жоогазын ыры» («Тюльпаны пустыни»), «Саякбай», «Кыргызские притчи», «Алтынколдун аккуусу», «Тагай бий», «Шабдан баатыр» и сборника стихов «Арзуу ыры». Он также является составителем 14-томного издания «Кыргыздар», в котором собраны сведения и статьи об истории, культуре, этнографии киргизского народа.

Карьера[править]

Трудовую деятельность начал в 1992 году в качестве корреспондента независимой газеты «Асаба», где работал до 1994 года.

В 1994—1995 годах — референт пресс-службы, в январе 1996 года назначен на должность руководителя пресс-службы, с июля 1996 по декабрь 1999 года — пресс-секретарь Президента Киргизии.

С декабря 1999 года по декабрь 2004 года — президент АО «Учкун».

В 2000—2005 годах — депутат Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики II созыва по Джальскому округу № 2 г. Бишкек, член Комитета по международным и межпарламентским связям.

В феврале 2005 года был избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики III созыва по Аламудунскому избирательному округу № 62. Является автором ряда законопроектов.

С декабря 2008 по ноябрь 2010 г. проректор Кыргызско-Российского славянского университета по международным связям.

С 2010 по 2015 — год депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики V созыва от партии «Ар-Намыс», председатель комитета по международным делам.

С октября 2015 года депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва от партии «Ата-Мекен», заместитель председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Награды[править]

В 2002 году Межпарламентская ассамблея СНГ наградила К. Иманалиева орденом «Содружество», золотой медалью «Древо дружбы».

В 2009 году книга Иманалиева «Каганат» (Сокровенное сказание кочевников) была награждена дипломом І степени в номинации «Наш современник» на международном конкурсе государств-участников стран СНГ.

Семья[править]

Женат, четверо детей.

Примечания[править]

Ссылки[править]