Каплан, Александр Яковлевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Каплан

Александр Яковлевич Каплан

Научный деятель
Каплан А. Я.png



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
нейрофизиология, психофизиология, психофармакология
Место работы
МГУ
Учёная степень
доктор биологических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
МГУ





Алекса́ндр Я́ковлевич Капла́н () — психофизиолог, доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов. Постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Многие люди несчастны, потому что неэффективно использовали мозг.[1]

— А. Каплан

Биография[править]

Образование и карьера[править]

Александр Каплан окончил биологический факультет МГУ в 1973 году.

В 1976 году ему присуждена учёная степень кандидата биологических наук (тема кандидатской — «Характеристика и некоторые закономерности участия префронтальной коры и стволовых мозговых образований в модулировании афферентного притока в соматосенсорном анализаторе»). В 1999 году Александр Каплан защитил докторскую диссертацию «Нестационарная ЭЭГ человека: методологический и экспериментальный анализ»), за что ему присвоили степень доктора биологических наук.

В 2000 году он стал профессором кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. С 2010 года заведует лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов.[2]

Научная и преподавательская деятельность[править]

В область научных интересов Александра Каплана входит динамика человеческого мозга в реальном времени; теоретические, экспериментальные и практические аспекты электроэнцефалографии, включая:

  • интерфейс Мозг-компьютер (BCI)
  • нестационарность ЭЭГ
  • сегментарный анализ ЭЭГ
  • новые типы пространственной синхронности ЭЭГ
  • нелинейная динамика ЭЭГ
  • когнитивные исследования и исследования сна
  • мониторинг эффективности деятельности человека с помощью ЭЭГ.

Другие интересы и виды деятельности:

  • измененные состояния сознания как особые виды ментальной реальности; их экспериментальные и теоретические объяснения. Эти виды мозговых феноменов изучались А. Капланом в Индии у местных индийских йогов (ашрам Вивекананды)[3].
  • теоретическое и экспериментальное изучение саморегуляции и нейрофидбэка. Некоторые исследования были проведены в области доказательной психотерапии, поведенческой терапии и аномальной психологии.

Александр Каплан возглавляет проект Правительства Москвы по диагностике стресса (на основе пульсометрии) у учащихся начальной школы и университетов.

Премии[править]

  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за разработку, организацию производства и внедрение в практику нового лекарственного препарата «Семакс — 0,1 % раствор» (2002).
  • Лауреат премии МГУ им. М. В. Ломоносова за научные работы II степени за цикл работ «Нейроинтерфейсные технологии: теория, эксперимент, внедрение»[4] (2020).
  • Заслуженный научный сотрудник Московского университета[5] (2012).

Научные труды[править]

  • Тайны мозга (2017)
  • Учёбное пособие «Практические задания по физиологии сердечно-сосудистой системы» (соавт., 2009)

Публикации[править]

См. также[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Каплан, Александр Яковлевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Каплан,_Александр_Яковлевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»