Каптагаев Мухамадил

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каптагаев Мухамадил

















← другие однофамильцы Каптагаев

Мухамадил Каптагайулы Каптагаев (каз. Мұхамәділ Қаптағаев; 1920—1988) — ветеран Великой Отечественной войны, сержант. Участвовал в боях 3-го Украинского, 4-го Белорусского фронтов, в боях за освобождение Варшавы. Штурмовал Берлин. Руководитель разведгруппы 905-го стрелкового полка 248-й стрелковой Одесской дивизии.

Трижды удостоился медали «За отвагу», а также медалей «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Биография[править]

14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
Указана следующая причина: раздел.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Каптагаев Мухамадил Каптагайулы 1918 года рождения (в некоторых источниках 1920, 1922 г.р.), уроженец села Тасарык Саркандского района Талды-Курганской (ныне Алматинской) области. В 1939 году был призван в ряды РККА (Рабочее-крестьянской Красной Армии) и направлен на территорию западной Украины. В январе 1940 года принял присягу, успешно окончил курсы красных командиров и также успешно освоил военное дело. В 1941 году началась Война и под городом Львов встретил Великую Отечественную войну, где несмотря на героические подвиги Красной Армии в войне с немцами советские солдаты потерпели поражение с колоссальными потерями. Оставшиеся в живых советские солдаты неизбежно попали в немецкий плен, в числе которых также находился Каптагаев Мухамадил. В плену Каптагаева Мухамадила за его свободное владение немецким языком назначают ответственным за водоснабжение. В процессе доставки воды Мухамадил изучил местность, численность, место расположение и передвижение немецких солдат для удобного случая побега. В один прекрасный день, когда большинство немцев покинули деревню, Мухамадил немедля ни минуты, ночью организовал побег советских пленных в направлении леса. Бежали несколько дней в направлении Востока в поисках линии фронта. Несмотря на голод и жесткие условия природы они достигают линию фронта. Прорвав линию фронта слезами на глазах, с двумя поднятыми руками бежали к своим, которые стреляли по своим, пулеметным огнем как на предателей. Таким образом, остались в живых те, которые смогли достичь советских окоп и траншей. В данной ситуации Мухамадил получает легкое ранение в горло от пули советского пулеметчика, других ранений за всю войну Каптагаев М. более не получал. После неоднократных допросов и личного заявления Каптагаева Мухамадила о просьбе искупить свою вину за нахождение в немецком плену искупить кровью в мае 1942 года, с учетом его знания немецкого языка он был направлен руководителем разведгруппы штрафного батальона 905 стрелкового полка 248 стрелковой Одесской дивизии, далее также занимал должность командира отдела управления. С 1942 по май 1945 года Каптагаев М. находится в данном штрафном батальоне и участвовал в боях на 3-ем Украинском, 4-м Белорусском Фронтах, в боях за освобождение Варшавы, взятие Берлина.

Как нам известно, одним из сложных заданий на передовых рубежах, где вопрос остро стоит борьба между жизнью и смертью выполняли шрафники, кроме того более высокой награды чем медалью «За отвагу» штрафники неудостаивались. Таким образом, Каптагаев М. трижды был награждён медалью «За отвагу», медалью «За Победу над Германией», медалью «За взятие Берлина», медалью «За освобождение Варшавы».

Из рассказа Каптагаева Мухамадила, он под Сталинградом и под Курском лично подбил 2 немецких танка. Также запомнилась история о сложностях перехода Советской Армии реки Днепр, в связи с расположением немецких войск на вершинах, а советских войск на плоской местности. На вершинах были установлены немецкие пулеметчики, которые контролировали и пулеметным огнем стреляли по всем кто спускался в вводу. Таким образом, перейти реку Днепр была наисложнейшая задача. В общей сложности был дан приказ 30 тысячам штрафникам, что бы те подготовили 2-3 метровые бревна, на которых повязать ремни, для того что бы одной рукой держать ремни, а другой рукой вооружения и в темное время суток переплыть с разных позиций реку Днепр. Затем, дать отпор мощному сопротивлению немцев, захватить плацдарм для защиты и прохождения основной Советской Армии. Из 30 тысяч штрафников достигают западного побережья около 3 тысяч солдат, которые в западном побережье Днепра захватили вражеские плацдармы и на протяжении нескольких дней и ночей отдавая свои жизни, проложили путь основной силе Советской Армии, в которой находился и штрафник батальона руководитель разведгруппы Каптагаев Мухамадил.

Из истории нам известно, что за проявленное мужество в данной операции по переходу реки Днепр более 2000 солдат были удостоены звания героя Советского Союза. А те штрафники, которые проложили путь своими жизнями, небыли удостоены такими высокими наградами.

Кроме того, за героические подвиги приравненные к званию Героя Советского Союза от которых зависел исход борьбы, которые указаны в приказах Президиума Верховного Совета Союза ССР красноармеец Каптагаев М. не был отмечен по достоинству, а был лишь награждён медалями «За отвагу». В частности, в приказе говориться, что Каптагаев М. выполнявший также функции телефониста батареи 905 стрелкового полка 248 стрелковой Одесской дивизии во время наступательных боев дивизии с 21 марта по 11 апреля 1944 года по овладению г.г. Николаевым и Одессой он проявил мужество, стойкость и отвагу — несмотря ни на какие трудности и опасность, в любое время суток и в любых условиях быстро и хорошо организовал связь батареи с наблюдательным пунктом и пехотой. В Бою под г. Одессой, под сильным артиллерийским и минометным огнем противника в течение 3 часов беспрерывно ползал по линии и устранял более 18 порывов, тем самым обеспечил бесперебойность связи и управления огнем минометов и способствовал успеху наших частей очистивших г.г. Николаев и Одессу от немецких захватчиков. (Подписан командующим артилерии 248 стрелковой Одесской дивизии подполковником Антоновым).

Также, из выписки приказа, «14 января 1945 года, при прорыве укрепления противника с плацдарма левого берега реки Висла (Польша) проявил себя отважным телефонистом. Несмотря на сильный артиллерийский огонь и явную угрозу для жизни он под сильным артиллерийским огнем противника самоотверженно исправил 26 порывов линии связи. Ранее дважды награждён медалью „За отвагу“. Ранений не имеет». (Подписан командиром 905 стрелкового полка подполковником Филатовым и начальником штаба 905 стрелкового полка Гвардии майором Коцарь).

Кроме того, участвовал в борьбе за освобождение г. Варшавы и захвата г. Берлина, где Каптагаев М. показал мужество и отвагу. Штрафной батальон 905 полка первыми осуществили захват последнего логово немцев Рейхканцелярию Рейхстага. В этой одной из сложных битв из 4 тысяч воинов данного полка останутся в живых около 500 человек.

Полк, где он служил, получил наименование «Берлинский», так как многие знамена на стенах Рейхстага были установлены штрафниками «Берлинского полка».

2 мая 1945 года Егоров и Кантария повесели Знамя Победы только благодаря 10 автоматчикам-штрафникам и были удостоены звания Героя Советского Союза. Штрафникам был дан приказ создавать живой коридор, охранять своей грудью Егорова и Кантария, и дать возможность установить флаг Победы над куполом Рейхстага, при неисполнении которого их ждал расстрел. Одним из этих автоматчиков-смертников был Каптагаев Мухамадил.

В середине мая 1945 года, маршал Г. К. Жуков собрал оставшихся в живых около 500 солдат 905 полка перед куполом Рейхстага и дал наименование полка Ордена Богдана Хмельницкого 905 «Берлинский» полк и всем бойцам данного полка наградил самыми высокими государственными наградами, кроме тех которые стояли рядом из штрафного батальона данного полка.

После войны, лично знавший Каптагаева Мухамадила, командир Берлинского полка, посодействовал чтобы Каптагаев Мухамадил остался в составе оккупационных войск в Германии. До 1949 года Каптагаев Мухамадил служил переводчиком коменданта городов Росток и Штральзунд. Таким образом, он спасся от послевоенных репрессий и преследований ОГПУ.

Литература[править]

  • Абырой мен парыз (Еуропа елдеріндегі Екінші дүниежүзілік және Ұлы Отан соғысына қазақстандықтардың қатысуы) [Мәтін] = Честь и долг (Участие казахстанцев во Второй мировой и Великой Отечественной войне в странах Европы): ұжымдық монография / ред. Б. Ғ. Аяған. — Алматы : «Литера-М» ЖШС, 2015. — 592 б.(казах.)
  • Отважный сержант / Шулембаева Р. // Казахстанская правда. — 2015. — 4 июня. — С. 12(рус.)
  • Айбарлы азамат [Мәтін]: [Алматы, ҰОС ардагері Мұхамәділ Қаптағаев] / Ғани Қарасаев. // Айқын. — 2015. — 1 мамыр (№ 79). — C. 7. (Айып батальонында болған Ұлы Отан соғысының ардагері М.Қаптағаевтың ерлігі туралы)(казах.)
  • Штрафбат [Мәтін]: [Мұқамәділ Қаптағаевтың қаһармандық қимылы туралы бір үзік сыр] / Қорғанбек Аманжол. // Егемен Қазақстан. — 2015. — 9 мамыр. — C. 10.(казах.)
  • Тағлым Тәлімі [Мәтін] / Ақбота Мұсабекқызы // Болашақ Жасар Республикалық қоғамдық-саяси жастар газеті. — 2013. — 19 Желтоқсан(казах.)

Ссылки[править]