Капюшоновый скунс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капюшоновый скунс

Систематика
Skunkhooded.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Скунсовые


Вид
Капюшоновый скунс


Международное научное название
Mephitis macroura
Lichtenstein, 1832
Надотряды
  • M. macroura milleri
  • M. macroura macroura
  • M. macroura eximius
  • M. macroura vittata
Hooded Skunk area.png

Капюшоновый скунс (лат. Mephitis macroura) — хищное млекопитающее из рода полосатых скунсов семейства скунсовых. Внешне похож на полосатого скунса.[1] Образует 4 подвида.

Распространение[править]

Капюшоновые скунсы обитают в США (на юге Техаса, Аризоне и Нью-Мексико), Мексике (до Коста-Рики), Гватемале, Гондурасе и Никарагуа.

Внешний вид[править]

Капюшоновые скунсы внешне очень напоминают полосатых скунсов. У них длинный и мягкий мех. Волосы длиннее на шее, торчат в виде ерша, из-за этого вид и получил своё название. Тело тонкое и стройное, морда маленькая, длинный хвост, который может составлять до 50% длины всего тела. Череп у капюшоновых скунсов выгнут, его наибольшая высота в черепной части. Снизу длина черепа 56,1-60,3 мм, ширина скул 38-40 мм, длина верхней челюсти 18-20 мм. Хорошо выражен половой диморфизм: самки меньше самцов на 15-20%. Как и у полосатого скунса, у капюшонового также 34 зуба.

У самок есть пять пар сосков: две пары — паховые, одна — брюшная, ещё две — грудные. У самцов в половом члене есть кость, мошонка развивается только к сезону размножения.

Длина взрослых самцов достигает 70 см (из них около 37,7 см занимает хвост, а ещё 6,9 см — задние лапы). Длина взрослых самок 65 см (37 см хвост, 6 см — задние лапы). Высота в холке около 20 см, средняя длина ушей 3 см. Масса самцов 800-900 г, самок — 400-700 г. Максимальная возможная масса тела — 2,7 кг.

Существует два вида окраса капюшоновых скунсов. Первый из них, полностью белая спина, хвост, на голове белая шапочка, низ тела, морда и лапы чёрные, более распространённый. Второй вид — всё животное чёрное, по бокам две отдельные тонкие полосы, низ хвоста белый.


Поведение[править]

Образ жизни[править]

Капюшоновые скунсы обитают в скалистых каньонах, возле рек, в кустарниковых и травяных равнинах, прибрежных районах, сосновых лесах, на опушках леса и на пастбищах. В горы может подниматься до высоты 2 400 метров над уровнем моря.

Капюшоновые скунсы ведут ночной образ жизни. С наступлением сумерок они выходят на охоту, а днём прячутся в норах, в густой растительности или в щелях скал. Чрезвычайно скрытные и пугливые животные. Занимают территории площадью 2,8-5 км², однако при встречах с сородичами агрессии не проявляют. Несколько зверьков могут даже кормиться рядом друг с другом. Капюшоновые скунсы — одиночные животные.

Капюшоновый скунс — насекомоядное животное. При поиске насекомых передвигается медленно. Добыв птичье яйцо, он не ломает скорлупу своими зубами, а бросает его на твёрдую поверхность до тех пор, пока оно не разобьётся. Кроме насекомых, капюшоновые скунсы могут питаться и мелкими грызунами.

Размножение и защита от врагов[править]

О размножении капюшонового скунса известно чрезвычайно мало. Сезон размножения длится с середины февраля до конца марта. Беременность длится 59-77 дней. Каждый год самка рожает 2-8 детёнышей. Половое созревание наступает до одного года.

Для защиты от врагов скунсы используют анальные железы. Оборонительное поведение аналогично полосатому скунсу. При преследовании стремится спрятаться в убежищах или высокой траве.

Капюшоновый скунс и человек[править]

Капюшоновый скунс обладает мягким и длинным мехом, однако большого промыслового значения он не имеет. Этот вид иногда подвергается истреблению, так как считается, что скунсы являются переносчиками бешенства. Местное население Мексики охотится на капюшоновых скунсов ради его пахучих желез, которые используются в народной медицине. [1]

Классификация[править]

Капюшоновый скунс образовывает 4 подвида:

  • M. macroura milleri. Обитает в Нью-Мехико, Аризоне, Матагальпе, Никарагуа.
  • M. macroura macroura. Южная и Центральная Мексика, Гондурас.
  • M. macroura eximius. 15 км к западу от Пьедрас-Неграс.
  • M. macroura vittata. Оахака (Мексика).

Источники[править]

Ссылки[править]