Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Караван (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Лещенко. «Караван».
Исполняет Владимир Высоцкий. «Караван». Запись 1966-1970г
«Караван». Наталия Медведева.
Олег Погудин. Караван (Мы странно встретились...) 5 марта 2011 г. Москва. Концерт в Колонном зале Дома союзов

«Караван» («Мы странно встретились…») — романс композитора Бориса Прозоровского на стихи Бориса Тимофеева.

Романс создан между 1920 и осенью 1923 года[1].

Один из самых известных русских романсов.

Поэт[править]

Борис Николаевич Тимофеев-Еропкин (1899—1963) происходил из семьи декабриста Лунина.

Работал с Владимиром Маяковским, писал стихи, является автором текстов нескольких романсов[2]. Сотрудничал с журналами, где публиковал свои произведения.

Композитор[править]

Судьба же композитора Бориса Прозоровского сложилась куда более трагично.

Отпрыск аристократического рода, он прибыл из постреволюционного холодного и голодного Петрограда (бывшего Санкт-Петербурга) в теплый южный Тифлис (Тблилиси), где познакомился с начинающей певицей Тамарой Церетели. Он как композитор искал исполнителей для своих музыкальных произведений, она как певица искала музыканта, который составил бы ей репертуар. Ну а еще они были молоды и только начинали свой жизненный путь. Творческий альянс — не сразу, но в ходе разных жизненных ситуация — привел к созданию семьи.

Борис Прозоровский стал писать романсы для Тамары Церетели. Именно в этот период их жизни в Тифлисе, между 1920 и осенью 1923 года, был сочинен романс «Караван», получивший впоследствии огромную славу[1].

В 1923 году Прозоровский и Церетели (позже они были в гражданском браке по моде того времени, и отношения их оказались сложны и возобновлялись неоднократно[3]) переехали в Москву[4][5]. В том же 1923 году состоялся дебют Тамары Церетели на сцене Малого зала Московской консерватории. Своим исполнением старинных русских и цыганских романсов она покорила москвичей, назвавших ее второй Варей Паниной[4]. А романсы Бориса Прозоровского после первого исполнения Тамарой Церетели включали в свои репертуары и другие певцы. Казалось бы, впереди семейное счастье и творческий успех.

Однако это были последние годы НЭПа, очень скоро романс был объявлен идеологическим врагом советской власти, а его авторы и исполнители — карались по всей строгости «самого гуманного в мире» советского закона.

Борис Прозоровский пережил три ареста, вменялось ему в вину аристократическое рождение[6]. Уже и так репрессированный человек был в связи с новым указом признан «социально опасным элементом <…>, способным к активным действиям», в ноябре 1937 года он был расстрелян[1][5][7].

Исполнения[править]

Романс «Караван» успел стать известным еще до смерти композитора. В 1930-х годах его записала на пластинку Изабелла Юрьева[1].

Этому романсу повезло — он не был категорически запрещен советской властью, а потому время от времени звучал со сцены и исполнение его не преследовалось как уголовное преступление.

Ныне романс известен в нескольких вариантах и неоднократно переиздавался и переиздается[8]. Входит в репертуар многих современных певцов[1].

В 2008 году на киностудии «Мостелефильм» был создан двухсерийный художественный фильм с названием первой строки романса — «Мы странно встретились»[9]. Фильм к романсу никакого отношения не имеет.

Источники[править]