Карагемский прорыв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прохождение Карагемского Прорыва, Аргут, август 2003

Карагемский прорыв — участок реки Аргут. По мнению сплавщиков, самый сложный и опасный участок реки для прохождения. Характеризуется высшей 6 категорией сложности. Общая длина Карагемского прорыва около 5 км. Длина самой сложной части 2-2,5 км. Среднегодовой расход: 80-100 куб.м/сек. Средний уклон: > 40 м/км.

Гидрология и топонимика[править]

Карагемский прорыв представляет собой хаотичное сочетание высоких водопадов, гигантских скал и мощных «котлов».

История прохождения[править]

Теоретическая возможность прохождения Карагемского прорыва появилась после изобретения в 1989 году специального сплавного средства «Бублик».

Первую попытку прохождения осуществили Александр Проваторов и Анатолий Шульжик 9 мая 1990 года. Изначально они планировали пройти первый участок Карагемского прорыва и зачалится перед водопадом, но потеряли контроль над ситуацией и ушли в водопад. Ниже водопада бублик застрял в камнях и сплавщиков пришлось вытаскивать из порога с помощью наведенной переправы и альпинистской обвязки. Однако несмотря на происшествие, Александр Проваторов и Анатолий Шульжик приняли решение продолжить сплав. Обнеся по берегу самые опасные 500 метров, сплавщики снова вышли на воду и прошли порог до конца. Во время прохождения Карагемского прорыва бублик пошел в неуправляемом режиме, падая с высоких порогов и вращаясь во всех плоскостях. Александр Проваторов и Анатолий Шульжик потеряли сознание и в таком виде прошли порог. Однако сохранилось только видео экстреной чалки, поэтому в прохождение порога не поверили.

Нижняя часть Карагемского прорыва была пройдена в августе 1990 года командой Сергея Лагоды на четырехместном катамаране.

В 1995 году при попытке прохождения Карагемского прорыва погиб Андрей Волков.

14 августа 1999 года на Карагемском прорыве погиб Станислав Воронко.

Впервые полное прохождение Карагемского прорыва осуществила 24 августа 2003 года команда барнаульских спортсменов в составе Александра Проваторова, Сергея Блошкина и Влада Зырянова.

Ссылки[править]