Пётр Петрович Каратыгин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Каратыгин Пётр Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Петрович Каратыгин

Петр Петрович Каратыгин (1832 — 30 июля 1888) — русский литератор.

Семейные традиции[править]

Пётр Петрович Каратыгин происходил из известной артистической семьи Каратыгиных, родоначальниками которой стали Андрей Васильевич Каратыгин и его жена Александра Дмитриевна Каратыгина, урождённая Полыгалова — дедушка и бабушка Петра Петровича. Выдающийся русский актер-трагик Василий Андреевич Каратыгин приходился Петру Петровичу родным дядей.

Дедушка со стороны матери, Василий Степанович Биркин, тоже был драматическим актёром той же Петербургской императорской труппы, что и члены семьи Каратыгиных.

Всего в семье было четверо детей. У Петра Петровича был старший брат и две младшие сестры[1].

Детство и молодые годы[править]

Пётр Петрович получал домашнее образование и в школу не ходил[2]. Это означает, что его родители жили в достатке. Большинство детей из актёрских семей продолжали профессиональные традиции родителей не столько из любви к сценическому искусству, сколько вынужденно: императорское театральное училище предоставляло своим ученикам полное пансионное обеспечение — они жили и учились в одном здании, там же получали всё необходимое, включая одежду и питание, за счёт императорской казны. Не слишком богатые родители-артисты спешили пристроить туда своих отпрысков, обеспечивая их таким образом до конца жизни: выпускники театрального училища поступали на службу в императорскую труппу, откуда в старости уходили, получая пожизненную пенсию.

Пётр Петрович Каратыгин, в отличие от большинства актёрских детей, юные годы проводил не в казённом учреждении, а дома, причём получил очень хорошее общее (гуманитарное) образование[3].

В 19 лет Пётр Петрович начал службу в департаменте внешней торговли и прослужил там три года, после чего еще два года служил вольноопределяющимся в Императорском австрийском полку Франца I[3][2]. Происходя из известной артистической семьи, с раннего возраста окруженный театральной атмосферой, Петр Петрович не мог не «заразиться» сценой. Он действительно пришёл в Петербургскую императорскую труппу, но лишь в 25 лет, сыграв первую роль в бенефисном спектакле отца, однако официально принят в театр не был — по всей видимости, возымели своё действие внутренние распри, в этом был совершенно уверен отец Петра Петровича Пётр Андреевич Каратыгин[3] — а это ему было виднее. В 1857 году — единственный год! — Петру Петровичу всё же довелось поработать на сцене актёром[4][5][6][7][8].

Сам П. П. Каратыгин не считал неудачу в артистической деятельности чем-то для себя трагическим: «…я совершенный медведь и нелюдим… образ моей жизни самый замкнутый и уединённый»[3].

Вторая половина жизни[править]

Всю последующую жизнь он посвятил литературному поприщу. В редакции журнала «Русская старина» он появился еще в 1853 году стеснительным молодым человеком 21 года, которого туда привёл отец и попросил редактора, чтобы тот дал его сыну любую работу. Тогда Пётр Каратыгин получил задание заняться изучением обширной библиотеки и архива журнала, начал знакомиться с текущей отечественной и европейской научной литературой[1]. С этого и началось его увлечение историей. Пётр Петрович тогда же начал — и притом весьма успешно — пробовать себя в написании историко-биографических очерков.

Осенью 1879 года умер Пётр Андреевич Каратыгин — материальная основа семьи. Оставшийся после отца капитал в сорок тысяч рублей был расхищен одним из предприимчивых родственников. Спустя некоторое время процесс с расхитителем был выигран, но деньги бесследно исчезли, и Пётр Петрович не получил ни копейки[1]. Литературный труд стал единственной материальной основой его семьи, а он оплачивался не слишком большими гонорарами. Этим объясняется его постоянная уступчивость и готовность подчиниться прихоти редактора, поспешность и помарки в работе — если бы не материальные обстоятельства, он должен был стать крупным историческим писателем и публицистом, а не растрачивать себя по мелочам[1]. К тому же материальное положение усугублялось тяжёлой многолетней болезнью жены.

Её смерть стала тяжёлой травмой для писателя.

В 1886 году, за пару лет до собственной кончины, он женился вторично.

Вскоре родился сын, и молодая супруга была вновь беременна, когда весной 1888 года у Петра Петровича резко ухудшилось здоровье. Врачи подозревали чахотку. Петр Петрович писал С. Н. Шубинскому, редактору «Исторического вестника», торопя того с выплатой гонорара за печатавшуюся там «Летопись петербургских наводнений. 1703—1879»: «…Часть пойдёт на лечение, а другая, вероятно, на мои похороны, остальные крохи — жене»[1].

В конце мая он, как обычно в это время, уехал на дачу в Гатчину, там же 30 июля Пётр Петрович Каратыгин скончался; тело было перевезено в столицу и захоронено в ограде усыпальницы семьи Каратыгиных на Смоленском кладбище.

Некрологи дали петербургские газеты и журналы, в которых он сотрудничал. После похорон С. Н. Шубинский обратился в правления Литературного фонда и Общества драматических писателей с просьбой оказать материальную помощь оставшейся без средств к существованию семье П. П. Каратыгина[1].

На какое-то время произведения П. П. Каратыгина были забыты.

Литературная деятельность[править]

Главным его поприщем стала литература. Хорошо зная мировую и российскую историю, он посвятил себя историко-исследовательской работе, публикуя собственные разработки в виде очерков в различных журналах:

  • в журнале «Исторический вестник» увидели свет его работы: «П. С. Потемкин» (1883), «А. И. Остерман» (1884), «Цензура времен Павла I» (1885), «Светлые минуты императора Павла» (1886), «Дубельт и Бенкендорф» (1887) и др.;
  • в журнале «Русская старина» П. П. Каратыгин опубликовал материалы: «И. К. Айвазовский и его художественная деятельность» (1878), «Холерное кладбище на Куликовом поле, 1831 г.» (1878), «Т. Г. Шевченко» (1880), «Императрица Мария Александровна» (1881), «Наталья Николаевна Пушкина в 1829-37 гг.» (1883), «Троицко-Сергиева приморская пустынь, 1735—1885» (1885) и мн. др.

Его перу принадлежат обширные исследования: «История тайных религиозных обществ», хроники «Холерный год 1830—1831» (СПб., 1887) и «Летопись Санкт-Петербургских наводнений, 1703—1879» («Исторический Вестник», 1888, август — октябрь; отдельно Санкт-Петербург, 1889).

Не издана законченная «История Волковского кладбища». Неоконченной осталась большая работа «История СПб.».

П. П. Каратыгин являлся автором двух историко-мистических романов: «Чернокнижники» и «Заколдованное зеркало».

Кроме того, Петр Петрович, не понаслышке зная историю Петербургской императорской труппы, будучи знакомым со многими именитыми артистам, драматургами, художниками и другими театральными деятелями, изучил разрозненные мемуарные записи, которые в свое время вел его отец, собрал их воедино, снабдив собственными комментариями и воспоминаниями, и издал в 1880 г. (к годовщине смерти своего отца) отдельным тиражом, так и назвав «Записки»[8]. Эти «Записки» Петра Андреевича Каратыгина с комментариями и дополнениями, сделанными его сыном Петром Петровичем, не утеряли своей ценности до сих пор и продолжают переиздаваться вплоть до нашего времени[9].

Кондратий Биркин[править]

Часть своих литературных произведений Петр Петрович Каратыгин публиковал под псевдонимом Кондратий Биркин[5]. Это цикл исторических хроник, которые впервые были опубликованы в Петербурге в 1870—1871 гг.[2], с тех пор выдержали множество изданий и продолжают переиздаваться поныне в серии «Временщики и фаворитки» (включая и сам роман-хронику с этим же названием — «Временщики и фаворитки»)[3]. Правда, в советские годы книги этого автора не издавались, а его имя оказалось совершенно забыто — но это только официально, неофициальный и неофициозный «самиздат» усердно распространял произведения Кондратия Биркина. Копированные листочки с ятями и твердыми знаками в конце слов обучали истории и рисовали картины прошлых веков куда ярче скучных менторских педагогически выхолощенных учебников. Среди этих книг: биографии европейских королей и королев, русских царей и сановников, запечатлявших эпоху, дающую представление о временах и нравах исторических периодов — дворцовые тайны, интриги, скандалы.

Сейчас произведения Кондратия Биркина можно читать и скачать в Интернете.

Источники[править]