Карла Фраччи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fracci.jpg

Карла Фраччи (ит.: Carla Fracci) — выдающаяся итальянская балерина 20 века.

Карла Фраччи родилась в Милане 20 августа 1936 года[1].

В 1946—1954 гг. училась в балетной школе при театре Ла Скала[1], а после окончания учебы была принята в труппу этого прославленного театра. С 1958 — солистка Ла Скала.

В роли Айседоры Дункан

Выдающиеся танцевальные способности вывели Карлу Фраччи в примы-балерины мирового уровня, её приглашали на свои подмостки самые известные балетные труппы мира.

Она выступала в труппах: Лондон Фестивал Балет (London Festival Ballet) — в 1959 и 1962 годах, Королевский Балет (Royal Ballet) — в 1963, Штутгартский балет (Stuttgart Ballet) — в 1965, Американский театр балета (American Ballet Theatre) под руководством Люсии Чейз — в 1967, Королевский Шведский балет (Royal Swedish Ballet) — в 1969[1]. Исполнила множество ведущих балетных партий: Джульетта в балете «Ромео и Джульетта» в постановке Джона Крэнко, Эльвира в «Дон Джованни», Золушка (балет «Золушка»), Жизель в «Жизели» (посмотреть полностью спектакли «Жизель» в исполнении Карлы Фраччи можно в ст. Жизель (балет)), Сильфида, Сванильда («Коппелия»), Нина Заречная (балет «Чайка») и другие[2]. В её репертуаре даже была партия Гамлета[3].

Rudolph Nureyev & Carla Fracci (с Рудольфом Нуреевым): фрагмент из балета «Сильфида»

До нынешнего времени она считается самой знаменитой итальянской балериной[2].

Завершив по возрасту карьеру балерины, она не покинула балет, а перешла на педагогическую и руководящую работу в балетных труппах. В 1990—1991 гг. руководила балетной труппой театра Неаполя, в 1995—1997 — балетной труппой Арены ди Верона в Вероне, затем стала художественным директором балетно-оперной труппы в Риме Balletto dell’Opera di Roma[1][2].

В 1982 году снималась в итальянском телесериале "Джузеппе Верди", где сыграла роль Джузеппины Стреппони, второй супруги композитора.

Есть и еще одна сфера деятельности Карлы Фраччи: она основательница парфюмерной линии CarlaFracci. Фирма производит женские духи и туалетную воду. В интервью она рассказала, как появилась эта идея: «Духи — моя детская мечта. Во время войны наша семья жила в маленькой деревушке, в крестьянском доме. О духах там, разумеется, и не слышали. Но однажды в старой кладовой я нашла маленький флакончик, от него дивно пахло. Я наполнила его водой и вообразила, что у меня есть собственные духи»[3]. Даже названия своим ароматам Карла Фраччи давала, исходя из образов мирового балета[4]. Так появились духи «Медея», «Жизель», «Саломея», «Одетта», «Гамлет»[5] — по балетным партиям, которые она в свое время исполняла.

Муж: известный итальянский продюсер Беппо Менагатти (брак оказался счастливым: в интервью балерина рассказывала, что они познакомились, когда ей было около 17 лет, а ему 25); сын — архитектор[3].

В 2004 году Карла Фраччи взяла на себя миссию Посла доброй воли от Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН.

Фрагменты[править]

Mad Scene from Giselle with Carla Fracci and Erik Bruhn
Балет «Пери». The choreography was by Jean Coralli using music by Friedrich Burgmuller. Carla Fracci and James Urbain
GISELLE (Fracci-Bruhn, ABT 1969)
Carla Fracci e Vladimir Vassiliev - GISELLE (1972)
Giselle encenado por Rudolf Nureyev (Albrecht) e Carla Fracci (Giselle) em 1980
Carla Fracci in Isadora Duncan


Источники[править]