Касты муравьёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муравьи-листорезы. Рабочие разных каст (слева) и две матки (справа)
Гордон — Диалоги [130] Интеллект муравьев

Касты муравьёв — функционально и анатомически обособленны группы муравьёв, выполняющих различные задачи и отличающихся как правило друг от друга в рамках явления социального полиморфизма.

Общие сведения[править]

Основные касты — яйцекладущие самки («царицы»), самцы, рабочие, солдаты. Они выполняют разную функцию: фуражиры ищут пищу, солдаты защищают гнездо, царица откладывает яйца и т. д., — они не могут жить отдельно от колонии и составляют суперорганизм, — они работают как единое целое. Таким образом, у муравьёв наблюдаются разделение труда, связи между особями и самоорганизация при решении сложных проблем.

Среди некоторых разновидностей муравьев (например, у медовых муравьёв) имеется каста плерэргат, специализирующаяся на запасании жидких сахаристых веществ. В семьях колониях муравьев как Pheidole наряду с солдатами-майорами появляются ещё более крупные (до 40х относительно минора) солдаты-супермайоры. Таким образом, у Pheidole помимо обычных рабочих и солдат имеется каста «сверхсолдат», нацеленных на борьбу с набегами кочевых муравьев.

Разделение на касты позволяет эффективные добывать пищу и заботиться о потомстве[1].

Принадлежность к касте зависит от того, чем кормили муравья когда он был личинкой.

Между отдельными особями происходит обмен информацией, а также пищей (трофаллаксис).

Рабочие контролируют число особей в муравейнике: уничтожают лишних личинок или изменяют режим их кормления для изменения соотношения численности каст в семье.

Первые дни жизни новые рабочие особи проводят ухаживая за царицей и расплодом. Затем они как правило занимаются рытьём туннелей и прочей работой внутри гнезда. Затем муравей становится защитником гнезда и фуражиром. Эти изменения происходят неожиданно и являются примерами временных каст из-за высокой смертности фуражиров.

Это явление полифенизма, когда один и тот же генотип обеспечивает развитие нескольких дискретных фенотипов, причем выбор одного из вариантов зависит от внешних условий[2].

В пределах касты рабочих выделяются полиэтические группы — группы особей, занятых выполнением определёнными обязанностями. В пределах одной полиэтической группы может быть несколько функциональных групп особей, выполняющих задачи, разные по конкретному содержанию, но сходные по типу поведения исполнителей. Разделение функций (полиэтизм) может быть возрастным либо постоянным.

Откладывают яйца только царицы, рабочие особи стерильны. Самки и самцы до спаривания крылаты. Рабочие — физиологически недоразвитые бесплодные самки, их яйцеклады превращены в жала.

Рабочие муравьи Temnothorax nylanderi, зараженные цестодой Anomotaenia brevis, живут дольше собратьев[3].

См. также[править]

Источники[править]