Кас Д'Амато

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кас Д’Амато
Личная информация
Пол:мужской
Полное имя:Constantine D'Amato
Оригинальное имя:Cus D’Amato
Дата рождения:17 января 1908 года
Место рождения:Бронкс, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Дата смерти:4 ноября 1985 года

Константино (Кас) Д’Амато (англ. Constantino «Cus» D’Amato) — американский тренер по боксу. Его воспитанники: Хосе Торреса, Флойд Паттерсон, Майкл Тайсон и многие другие.

Биография[править]

Д’Амато появился на свет 17 января 1908 года в Бронксе «Classon Point section» и лишился матери в четырёхлетнем возрасте. Его многодетная семья перебралась из Италии в США, Константино воспитывали его братья. С детства Д’Амато мечтал стать боксёром, но в двенадцать лет в драке со взрослым неадекватном он потерял зрение на левый глаз.

Однако это не сломило Д’Амато, благодаря своей наблюдательности и своему брату Джерри, который был проф. боксёром, он изучил досконально технику бокса и смог себя найти в тренерской деятельности.

В 1939 году он сумел открыть свой спортзал «Gramercy Gym» и стал обучать боксу, одним из его первых учеником стал известный Рокки Грациано.

В 1945 году Константино встретил свою настоящую любовь украинку Камилу Эволд. С ней он проживал в своём доме, в котором нашли приют множество парней и одним из них был будущий легендарный чемпион в тяжелом весе Майкл Тайсон.

Д’Амато всячески боролся с мафией, которая контролировала бокс и устраивала подставные бои. Главари крупных банд Фрэнки Карбо и Фрэнк 'Blinky' Палермо видно угрозами его жизни или жизни его близких смогли остудить его пыл, ведь Константино в конечном счёте продал свой зал и перебрался в Кэтскилл.

В 1970 году на новом месте он открыл зал «Catskill Boxing Club» и стал не только тренировать там всех желающих круглый год, а ещё и работал над развитием личности детей из бедных кварталов. Лучшим учеником и преемником стал Кевин Руни, который добился чемпионского титула в турнире «Золотые перчатки». Так же Руни продолжил тренировку Тайсона, после смерти Д’Амато.

Цитаты Константино, которых он придерживался в воспитании своих подопечных:

Первый урок, который я даю детям, прежде чем научить их боксу, это урок о страхе, о том, что это такое и почему он у нас есть. Страх — как огонь. Если ты контролируешь его, как мы контролируем огонь, когда хотим согреться, он друг. Когда не контролируешь, он сожжёт и тебя, и всё, что вокруг тебя.

Парень приходит ко мне с искрой интереса, и она становится огнём. Я добавляю в этот огонь дров, и он превращается в пламя. Я добавляю дров в пламя, и оно становится настоящим пожаром. Когда ты можешь наносить удары своему оппоненту, а он не может ударить тебя, тогда ты боец.

Рождённые круглыми не умирают квадратными.

Не имеет значение, кто что говорит, извинения и объяснения: только то, что происходит в конце, свидетельствует об истинных намерениях.

Герои и трусы испытывают абсолютно один и тот же страх. Герои просто умеют контролировать страх, а трусы — нет.

Я верю в то, что природа гораздо умнее, чем мы думаем. На протяжении всей жизни человека она создаёт для него удовольствия и других людей, которые имеют для него значение. Потом она всё это забирает одно за другим. Так природа готовит и самого человека к смерти.

Нет глупых людей. Есть незаинтересованные.

Не бывает панчеров от природы. Есть природная предрасположенность быть панчером, и это совершенно разные вещи. Никто не рождается лучшим. Ты должен тренироваться и совершенствоваться, чтобы стать лучшим.

Я считаю, что человек — профессионал, когда он может делать то, что должно быть сделано, независимо от того, как он себя чувствует. Дилетант является дилетантом в своем эмоциональном отношении.

Профессионал — это профессионал в том, как он думает и чувствует, и в его способности действовать в самых тяжёлых условиях.

Человек, который думает или волнуется о том, что в него попадут, не будет в состоянии хорошего предвкушения, его действительно ударят.

Если бы его не было здесь, я, вероятно, не был бы жив сегодня. Тот факт, что он здесь и делает то, что делает, и делает это всё лучше, дает мне мотивацию и интерес оставаться в живых. Потому что я думаю, что человек умирает, когда он больше не хочет жить. Но у меня есть здесь причина с Майком. И он даёт мне мотивацию. Я буду жить, я увижу, как он станет успешным, потому что я не уйду из этого мира пока это не произойдёт.

Когда на ринг выходят два человека, только один из них заслуживает победы. Когда вы выходите на ринг, вы должны знать, что заслуживаете победы именно вы. Вы должны знать, что судьба обязана вам победой, потому что вы тренировались усерднее своего противника. Вы бегали больше, спаринговались больше.

Вы являетесь самим себе самым худшим врагом (Если вы позволяете этому быть!).

Лузеры — это победители, которые сдались… даже если вы проигрываете… вы всё равно побеждаете… если вы не сдадитесь.

Умер Константино от пневмонии в 77 лет 4 ноября 1985 года.

Стиль Каса Д’Амато практикуется по сей день, ведь чемпионские титулы учеников Д’Амато говорят об его большой эффективности. А улицу в Нью-Йорке где раньше находился зал этого великого тренера назвали Cus D’Amato Way.

Литература[править]

  • Mike Tyson, Larry Sloman «Iron Ambition: Lessons I’ve learned from the Man who made me a Champion», 2017
  • Штейнбах В. Майк Тайсон. — Litres, 2017.
  • R Shaw «Cus D’Amato» (Life lessons on will, skill, discipline & psychological warfare from Mike Tyson’s Mentor), 2017