Катангская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катангская война
Congo Crisis Belgians at Kamina.jpg

Бельгийские солдаты в Катанге.
Дата 19601963
Место Республика Конго
Причина Сепаратизм
Итог Восстановление территориальной целостности
Противники
Флаг ДР Конго (1960-1963) Республика Конго
Организация Объединённых Наций Миротворцы ООН
Государство Катанга Катанга
Командующие
Государство Катанга Моиз Чомбе
Государство Катанга Годфруа Мунонго
Силы сторон
Организация Объединённых Наций 19 828 чел. Государство Катанга 13 000 чел.
Военные потери
250 чел.[нет источника]

Катангская война (катангский конфликт) — война между силами Конго и войсками непризнанной республики Катанга. Продолжалась с 1960 по 1963 год. Завершилась восстановлением территориальной целостности Конго.

Предпосылки[править]

В 1960 г. в провинции Катанга (республика Конго) усилились сепаратистские выступления. Моиз Чомбе объявивший себя «президентом» Катанги, начал обучение военных формирований. Бельгия тайно оказала помощь Катанге оружием и советниками и финансировала подготовку к военному конфликту.

Ход войны[править]

Законное правительство Конго обратилось в ООН за помощью в разрешении конфликта. Миротворческий контингент составил около 20 000 человек и провёл в общей сложности четыре операции по противодействию силам Катанги.

В сентябре 1961 года силы ООН штурмом заняли Элизабетвиль и объявили на пресс-конференции об окончании операции. Однако через пять дней войска Чомбе, перегруппировавшись, вновь овладели столицей провинции.

Итоги конфликта[править]

Сепаратисты продолжали вылазки вплоть до января 1963 года, когда лишившись авиационной поддержки, Чомбе вынужден был бежать в Родезию, а оттуда — в Европу. Общие потери в ходе конфликта среди жителей провинции составили более 100 000 человек.

Ссылки[править]