Катастрофа Ми-8 в Сьерра-Леоне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катастрофа Ми-8 в Сьерра-Леоне
Russian Air Force Mil Mi-8MTV-5 Beltyukov-1.jpg
Общие сведения
Дата29 июня 2004
ПричинаСбит
МестоСьерра-Леоне Сьерра-Леоне
Погибшие20 (все)
Воздушное судно
МодельМи-8
АвиакомпанияФлаг России UTair
Пункт назначенияСьерра-Леоне Сьерра-Леоне
Бортовой номерRA-27113
Дата выпуска1965
Пассажиры20
Экипаж20
Выживших0

Ход событий[править]

29 июня 2004 года в африканской стране Сьерра-Леоне разбился российский вертолет Ми-8. На его борту находились миротворцы из разных стран. Вертолет с номером RA-27113 вылетел из Фритауна в Кайлахун, но в установленное время на связь не вышел. После этого в лесном массиве у поселка Энгема поисковые группы обнаружили разбившуюся машину. Именно в этом районе сосредоточены основные алмазные залежи страны, и, как следствие, идут постоянные боевые действия. По словам представителя авиакомпании UTair, в чьем распоряжении находился вертолет, очень велика вероятность того, что воздушное судно подбили. С начала работы миротворческой миссии ООН в этой стране погибли уже более 100 миротворцев.

Погибшие[править]

Среди погибших пассажиров находились 14 пакистанских миротворцев и пакистанский офицер полиции, доброволец ООН из Ганы, трое граждан Сьерра-Леоне, гражданин Уганды и танзаниец, работавший на Международный комитет Красного Креста.

Расследование[править]

ООН уже начала свое расследование причин катастрофы. Представители авиакомпании UTair (Ханты-Мансийск) заявили "с полным основанием, что вертолет до момента столкновения с землей был полностью исправен". Экипаж в составе командира Андрея Сокова, второго пилота Владимира Михалицына и бортмеханика Александра Новоселова, погибших при крушении вертолета, был одним из самых подготовленных. За плечами летчиков был огромный опыт в различных странах мира по обслуживанию миссий ООН. Общий налет вертолета с бортовым номером RA-27113 с момента начала его эксплуатации составил 2100 часов - это десятая часть его жизненного цикла. После капитального ремонта, недавно проведенного в России, вертолет налетал всего 200 часов. От авиакомпании UTair в республике по контрактам с ООН работают 70 специалистов, два вертолета Ми-26 и шесть Ми-8МТВ.

Международная реакция[править]

  • ООН — Генеральный секретарь Кофи Аннан уже направил соболезнования семьям погибших и почтил память всех тех, кто отдал свои жизни на службе в миротворческих операциях ООН.

Шаблон:Авиационные происшествия 2004 года