Катерина (мать Леонардо да Винчи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Катерина — мать Леонардо да Винчи.

Итальянский историк Карло Вече (Carlo Vecce) считает её еврейкой[1][2].

Биография[править]

О ней известно крайне мало, кроме того, что она была крестьянкой, которая в молодом возрасте (возможно, в 15 или 16 лет) родила от внебрачной связи с 25-летним нотариусом по имени Пьеро да Винчи (1427—1504). Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его отец Пьеро вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание.

По поводу личности Катерины возникло немало версий. Одни приписывали её благодарное происхождение, другие считали её дочерью дровосека и т. д.

Так, по одной из версий, она была рабыней, а изучение отпечатка пальца Леонардо предположили в 2006 году, Катерина может быть ближневосточного происхождения. Так считал проводивший исследование специалист по физической антропологии Луиджи Капассо из Университета города Кьети.

Впрочем, версия что она была рабыней строится лишь на том, что имя Катерина обычно давали невольницам.

Активно поддерживал версию о рабыне высказал профессор Алессандро Веццози (Веццоси), директор Музея Леонардо да Винчи в его родном городе. Он сообщал, что ему удалось обнаружить свидетельства о том, что у Пьеро да Винчи имелась невольница, привезённая в Тоскану из Стамбула.

Соответственно, появились в разных народах энтузиасты, которые приписали «рабыню Катерину» к своему народу. Так, утверждали, что она могла быть абхазского или черкесского происхождения[3][4], русской[5], еврейкой[6][7] и т. д.

Как утверждают некоторые статьи на русском языке, вышеупомянутый Алессандро Веццози якобы считал Катерину русской рабыней.

Однако, все эти гипотезы не имеют каких-либо веских доказательств.

Мартин Кемп, профессор истории искусств Оксфордского университета, и доктор Джузеппе Палланти, экономист и искусствовед, в своей книге «Мона Лиза: Люди и живопись», на основании архивных документов утверждают, что матерью Леонардо была бедная сирота Катерина ди Мео Липпи (Caterina di Meo Lippi). Эта Катерина вышла замуж за керамиста Антонио ди Пьетро и у неё был ещё один сын и четыре дочери (Пьеро, Мария, Лизабетта, Франческо и Сандра)[8].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Катерина мать Леонардо да Винчи».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.