Катрин Гиммлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Катрин Гиммлер

Og16 058 Page 1 Image 0001.jpg



Дата рождения
1967
Место рождения
Динслакен, ФРГ













Катрин Гиммлер (англ. Katrin Himmler) — германский историк, политолог и публицист[1].

Биография[править]

Катрин Гиммлер родилась в 1967 году в Динслакене.

Она — внучка Эрнста Гиммлера — брата Генриха Гиммлера.

Выросла в Испании и на юге ФРГ. Сначала работала врачом, затем получила политологическое образование в Свободном университете Берлина и занялась изучением расизма и межкультурной коммуникации.

Вышла замуж израильтянина Дани, сына бывшего узника Варшавского гетто. Со своим сыном она проживает в Берлине:

Я родила сына от представителя нации, чьи шесть миллионов соплеменников были уничтожены по приказу моего двоюродного деда.

Выступает против антисемитизма:

Когда я только начинала работу над книгой, то думала, что мой дед вступил в нацистскую партию ради карьеры или чтобы не выделяться… Но когда я узнала, что он был связан с нацистами ещё в начале 20-х, моё мнение изменилось.
Между официальной историей и тем, как эта история рассказывается в семейном кругу, по-прежнему существует огромная разница. Многие молодые люди прекрасно осведомлены о Холокосте, но при этом убеждены, что их дедушки и бабушки были против режима и, конечно же, стремились спрятать в своем доме еврея. На самом деле они в это не верят, но изо всех сил пытаются себя в этом убедить.
Однажды я нашла письмо моего деда к Генриху Гиммлеру, где он просит проверить «на чистоту» некоего майора, работающего в техническом отделе СС. Дед невозмутимо пишет, что «у майора, по-видимому, есть примесь еврейской крови и он незаслуженно пользуется поддержкой рейхсфюрера СС». Когда я прочитала письмо, у меня словно шоры с глаз упали. Я поняла, что мой дед Эрнст был не просто антисемитом, а борцом «за чистоту арийской расы». Кстати, в конце письма он предложил подвергнуть майора расовой экспертизе.
Меня очень пугает возобновление деятельности неонацистов. Полагаю, сейчас самое время вплотную заняться этой проблемой и понять, что происходит.

Труды[править]

  • Die Brüder Himmler. Eine deutsche Familiengeschichte. S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 2005, ISBN 3-10-033629-1. (Taschenbuchausgabe 2007 im Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt 2007, ISBN 978-3-596-16686-2).

Источники[править]