Кафедра патологической физиологии КГМУ (Симферополь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра патологический физиологии
ФакультетМеждународный медицинский факультет
ВузКрымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского
Год основания1935
Зав. кафедройАнатолий Владимирович Кубышкин
Юридический адресСимферополь, бульв. Ленина 5/7

Ка́федра патологи́ческий физиоло́гии КГМУ — одно из учебных подразделений Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского. Кафедра является опорной кафедрой патофизиологии среди медицинских вузов Украины (по англоязычной форме обучения)[1].

История кафедры[править]

Кафедра была основана в 1935 году. Первым руководителем кафедры стал ученик академика А. А. Богомольца Н. В. Колпиков. С 1937 года на кафедре проводится всестороннее изучение влияния сакских грязей на ход инфекционного процесса и состояние иммунобиологической реактивности организма. За период с 1935 по 1951 годы сотрудниками кафедры защищены одна докторская и четыре кандидатских диссертации, опубликовано около 60 научных работ.

С 1951 по 1974 годы кафедрой заведовал доцент С. И. Георгиевский (ученик профессора Г. П. Сахарова), который на протяжении 20 лет был ректором крымского медицинского института (ныне вуз носит его имя). В это время на кафедре проводились исследования внутрисекреторной функции органов и тканей, функций желудочно-кишечного тракта при патологических воздействиях на центральную нервную систему, функций поджелудочной железы и её влияния на липолитические и протеолитические свойства жидких сред организма. В общей сложности за период с 1951 по 1974 год выполнены и защищены докторская и 11 кандидатских диссертаций, опубликовано 106 научных работ, зарегистрировано 22 рационализаторских предложения.

С 1974 по 1997 год кафедрой заведовал профессор В. А. Проценко. В 1978 году силами сотрудников кафедры создано областное научное общество патофизиологов. Научная работа кафедры в это время была посвящена патофизиологии, иммунохимии, цитохимии и патохимии ферментопатий при экстремальных состояниях. За это время на кафедре защищено 6 докторских и 19 кандидатских диссертаций. За успехи в подготовке научных и педагогических кадров профессор В. А. Проценко в 1994 году получил звание заслуженного деятеля науки и техники Украины.

В 1997 году кафедру возглавил профессор В. З. Харченко. Под его руководством была создана межкафедральная научная экспериментальная лаборатория, занимающаяся изучением ограниченного протеолиза, перекисного окисления липидов, ингибиторного и антиоксидантного потенциалов организма при экстремальных патологических состояниях. За время заведования проф. Харченко защищено одиннадцать кандидатских диссертаций, издано более 350 научных работ, 6 монографий и получено десять патентов на изобретения.

С 2008 кафедрой заведует профессор А. В. Кубышкин, член двух специализированных Ученых советов по защите диссертаций, член правления научного общества патофизиологов Украины, заместитель главного редактора журнала «Таврический медико-биологический вестник» и сборника научных трудов «Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практической охраны здоровья», академик Крымской Академии наук, лауреат государственной премии Республики Крым, Заслуженный деятель науки и техники АРК[2][3].

Настоящее[править]

В настоящее время кафедра располагается на первом этаже центрального корпуса университета и располагает шестью учебными аудиториями, компьютерным классом, собственной научно-экспериментальной лабораторией (отдел клинической и экспериментальной патофизиологии ЦНИЛ).

На кафедре ведутся занятия по патологической физиологии у студентов 3 курса медицинских факультетов, 2-3 курсов стоматологического факультета и 2 курса отделения клинической фармации. Кроме этого, на кафедре преподаётся элективный курс «Клиническая физиология» для студентов 3 курса медицинских факультетов. Нынешнее научное направление кафедры — «Разработка критериев диагностики синдрома системной воспалительной реакции на основе изучения патогенетической роли компонентов протеиназ-ингибиторной системы при критических состояниях».

По результатам научной деятельности в 2010 году кафедра занимает 17-ю позицию среди 54 кафедр университета[4].

На кафедре работают:

  • проф. А. В. Кубышкин (д.мед.н., зав. кафедрой, проректор по научно-исследовательской работе КГМУ)
  • проф. В. З. Харченко (д.мед.н.)
  • доц. В. Ф. Веселов (канд.мед.н., завуч кафедры)
  • доц. П. Ф. Семенец (канд.мед.н.)
  • доц. Ю. И. Шрамко (канд.мед.н)
  • асс. Л. Л. Алиев (канд.мед.н.)
  • асс. Л. В. Анисимова (канд.мед.н.)
  • асс. И. И. Фомочкина (канд.мед.н.)
  • асс. С. В. Литвинова
  • асп. В. В. Щербак
  • асп. Ю. А. Ермола
  • ст. лаб. А. А. Жукова

Контактная информация[править]

Адрес кафедры:

95006, г. Симферополь, бульв. Ленина 5/7

Телефон:

+38(0652)554-940

Примечания[править]

  1. (укр.) Наказ міністерства охорони здоров’я України № 532 від 23 серпня 2011 року (Проверено 16 ноября 2011)
  2. Кто есть кто в Крыму — А. В. Кубышкин (Проверено 16 ноября 2011)
  3. А. В. Кубышкин на сайте Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского (Проверено 16 ноября 2011)
  4. Бабанин А. А., Кубышкин А. В., Ушаков О. В. и др. Результаты научно-практической деятельности государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского в 2010 году = Результати науково-практичної діяльності державної установи "Кримський державний медичний університет імені С. І. Георгієвського" в 2010 році / Под ред. А. В. Кубышкина. — Симферополь: Издательство КГМУ, 2011. — С. 172. — 248 с.

Источники и ссылки[править]

  • История кафедры (официальный сайт КГМУ, ссылка проверена 29 марта 2011)
  • Сотрудники кафедры (официальный сайт КГМУ, ссылка проверена 29 марта 2011)
  • Сайт кафедры (ссылка проверена 29 марта 2011)
  • Крымский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт (к 60-летию со дня основания) / сост. О. А. Лосев, В. П. Петров, И. Б. Кравченко. — Симферополь, 1990. — 160 с.