Кафедра прикладной математики (Нижегородский государственный университет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кафедра прикладной математики
ФакультетФакультет вычислительной математики и кибернетики
ВузНижегородский государственный университет им Н. И. Лобачевского
Зав. кафедройКомаров Валентин Николаевич
Юридический адресНижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Сайтwww.unn.ru/vmk/chairs.php?id=4

Общая характеристика кафедры[править]

Кафедра создана в 1965 году. Ее основателем и первым заведующим был доктор технических наук, профессор Григорий Владимирович Аронович. Активное участие в создании и становлении кафедры сыграл доцент Ярослав Константинович Любимцев, бывший в то время деканом факультета.

Научная работа кафедры[править]

Основная научная деятельность коллектива кафедры связана с нижегородской (горьковской) научной школой теории нелинейных колебаний, основанной академиком Александром Александровичем Андроновым, и посвящена моделированию динамических систем и процессов, их исследованию с помощью аналитических методов и средств вычислительной техники.

Профессором Григорием Владимировичем Ароновичем развивалось научное направление, связанное с развитием и приложением методов теории нелинейных колебаний к задачам гидродинамики. Полученные им результаты по исследованию влияния гидравлического удара на устойчивость регулирования водяных турбин и по исследованию устойчивости в гидроэнергетических системах выдвинули Г. В. Ароновича в ряд известных специалистов в этой области. Активное участие в развитии этой тематики принимал доцент Я. К. Любимцев.

Профессор Семен Вольфович Шильман возглавлял на кафедре работу группы преподавателей (А. И. Ястребов, В. М. Малинов, В. С. Семенчук), научная тематика которых связана с теорией алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности.

Под руководством профессора Самуила Ароновича Каплана на кафедре (Е. Б. Клейман, А. Г. Панасенко, Н. М. Боровицкая, В. И. Городецкая) разрабатывались теоретические вопросы физики плазмы, астрофизики и квантовой механики. В дальнейшем его работы продолжал Евсей Бенционович Клейман, которым получены важные результаты по исследованию затухания метастабильных атомных состояний в плазме, по фотоплазменным переходам в различных средах.

Научные интересы профессора Николая Алексеевича Фуфаева лежали в области теоретической механики, теории колебаний и теории устойчивости движения. На кафедре получило развитие научное направление, связанное с изучением движений неголономных механических систем, систем с качением (И. С. Емельянова, Я. К. Любимцев, В. С. Семенчук, Р. А. Мусарский).

Научная тематика доцента Виктора Ивановича Королева была связана с исследованием сложных колебательных и автоколебательных систем. Им, в частности, были рассмотрены задачи о стабилизации частоты автогенератора, о влиянии запаздывания на динамику автоколебательной системы с двумя степенями свободы. Исследовалась им и электрическая модель клетки синусового узла сердца.

Профессор Юрий Исаакович Городецкий является известным ученым в области динамики машин, теории колебаний и ее приложений в машиностроении. Наиболее важные результаты получены им при исследовании устойчивости и автоколебаний распределенных и многомерных систем с запаздыванием, решении теоретических и прикладных вопросов в связи с проблемой вибраций при резании металлов, разработке методов теории чувствительности и их приложений к анализу и синтезу сложных механических систем. Под его руководством работают А. В. Грезина и доцент С. Н. Стребуляев.

Научная тематика профессора Инны Ссергеевны Емельяновой связана с изучением инвариантных свойств дифференциальных уравнений с приложением к задачам аналитической динамики, механики неголономных систем. Основные результаты получены при отыскании новых аналитических решений в классических задачах механики, исследовании устойчивости в системах с качением.

Тематика научной работы доцента Ярослава Константиновича Любимцева связана с исследованием устойчивости стационарных процессов в механических и электрических системах, в частности, устойчивости процессов в каскадных системах ГЭС, устойчивости в сложных системах с электрическими дугами, с задачами торможения экипажей.

Одно из направлений научных исследований на кафедре возглавляет ее заведующий профессор Валентин Николаевич Комаров. Работы, проводимые им лично и под его руководством, касаются исследований взаимодействия твердых тел (ферромагнитных, проводящих, анизотропных) с силовыми полями различной физической природы и обусловленных этими взаимодействиями движений. При этом не только решаются общие вопросы, но и рассматривается динамика конкретных устройств с неконтактным подвесом чувствительных элементов.

Кафедра тесно сотрудничает и проводит совместные исследования с НИИ прикладной математики и кибернетики.

Основные научные результаты, полученные сотрудниками кафедры, отражены в монографиях и статьях, опубликованных в центральных отечественных журналах (ПМ, ПММ, МТТ, ЖЭТФ, Известия вузов «Математика», «Дифференциальные уравнения», «Радиофизика», «Приборостроение», «Машиностроение», «Электромеханика» и др.), а также в зарубежных журналах и различных изданиях, материалах международных школ, конференций, семинаров. Ведущие сотрудники кафедры принимают активное участие в организации конференций, включая международные (в том числе — традиционные международные конференции по нелинейным колебаниям в механических системах, последняя из которых состоялась в 2002 г., круглый стол на XXIII международном конгрессе математиков (Берлин, 1998 г.), европейская конференция женщин-математиков (Триест, 1997 г.), российско-французская конференция женщин-математиков (Марсель, 1996 г.), конференция по групповому анализу дифференциальных уравнений (1992 г.) и др.).

На кафедре ведется серьезная работа по подготовке кадров высшей квалификации. Кафедра тесно сотрудничает с НИИ ПМК, НИРФИ, предприятиями ГАЗ, Гидромаш и др. За время существования кафедры закончили аспирантуру и докторантуру и защитили диссертации более 20 человек.

См. также[править]

Ссылки[править]