Кафе Пушкинъ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
"Кафе ПушкинЪ" // Maison Dellos [2:12]
"Москва в твоей тарелке": кафе "Пушкин" // Москва 24 [11:33]

«Кафе Пушкинъ» — ресторан в Москве, расположенный по адресу: Тверской бульвар, д. 26а.

История[править]

Ресторан, открытый ресторатором Андреем Деллосом в 1999 году, специализируется на блюдах русской кухни. Интерьеры залов выполнены в псевдо-историческом стиле разных эпох. Первый директор ресторана — Александр Зайцев, шеф-повар — Андрей Махов.

Считается, что название ресторана подсказала устроителям песня «Натали» (см. «Nathalie») шансонье Жильбера Беко, в которой тот пел о Москве, Красной площади, своей любви к русской девушке и горячем шоколаде в Café Pouchkine (причем в 1964 году, когда родилась эта песня, никакого кафе «Пушкин» в Москве не было).

Ресторан занимает помещения в здании, построенном на месте снесённого памятника архитектуры — городской усадьбы И. Н. Римского-Корсакова постройки середины XVIII века, в начале XIX века объединённой с соседними зданиями в единый ансамбль (предположительно при участии О. Бове)[1], и возможно, включающей в себя палаты более раннего времени, частично отреставрированном в 1980-1990-х годах и планировавшемся для передачи в аренду Союзу художников[2], однако переданного ООО «Кросс Лайн» (соучредители — А. Деллос и К. Эрнст) для реставрации и создания «Культурного центра русской старины»[3][4][5].

В 2005 году по этому же адресу на месте уничтоженной северной части усадьбы открылся ресторан «Турандот», в 2006 году к двум ресторанам добавилась кондитерская «Кафе Пушкинъ» (главный кондитер — Эммануэль Рион).

В 2010 году А. Деллос открыл кондитерскую Café Pouchkine с похожим ассортименом в Париже, в универмаге Прентан[fr] на бульваре Осман[6]. Интерьер парижской кондитерской украшен тульским литьём из стали и бронзы в ампирном стиле.

Дни национальной кухни[править]

В феврале 2013 года в «Кафе Пушкинъ» гастролировал шеф-повар Ги Мартен[fr], в течение 3-х дней представляя посетителям высокую французскую кухню[7].

Ресторан в кино[править]

По разговорам, подслушанным в ресторане и составившими материал статьи «Вкусные разговоры» в журнале «Большой город», был снят фильм «Пока ночь не разлучит»[8][9].

Источники[править]

Ссылки[править]