Кая Пашакай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кая Пашакай (Kaya Paşakay) — турецкий общественный деятель, бывший дипломат, с 2003 по 2005 год занимал пост Великого магистра главной масонской ложи Турции Хюр ве Кабул Эдильмиш. Пашакай внук Халиль Кута и племянник Энвер-паши.

Во время правления Пашакая, 9 марта 2004 года, на здание ложи в Стамбуле было совершено нападение смертника. В 2009 году Кая Пашакай вместе с Асым Акином и другими масонами попал под обвинение в растрате государственных средств, выделенных по тендору на реставрацию одного из зданий в Измире. Факт обвинения Пашакая — это первый случай обвинения масонского функционера такого ранга в Турции. Ситуация связана с приходом к власти в 2002 году партии Адалет ве Калкынма и нарастающим в Турции противостоянием светских властей, имеющих исторические связи с масонством, и набирающих свою популярность исламских партий Неджметтина Эрбакана, имеющих антимасонскую и антизападную направленность.

Кая Пашакай родился в 1943 году в Стамбуле, закончил Галатасарайский лицей и политологический факультет Лозаннского университета в Швейцарии. Работал в Министерстве иностранных дел Турции.

См. также[править]

Ссылки[править]